Предложения со словосочетанием «вызывать у кого-либо тоску»

Лекции вызывали у него тоску, вскрытие трупов повергало в шок, операции – а часто это были ампутации без анестезии – приводили в ужас.
Тот вечер в поезде был для неё, безбилетной пассажирки, последним, и мысль о том, что на следующее утро ей предстоит сойти, вызывала у неё тоску и желание бунтовать.
В книге «Странная девочка, которая влюбилась в мозг» я хочу поделиться с вами своим опытом, рассказать, как я пришла к счастью в той самой жизни, которая в 40 лет вызывала у меня тоску.
Возможно, это вызовет у вас тоску и ностальгию, но гоните прочь эти эмоции; они совершенно излишни.
Сказать честно, современные экономические преступления вызывали у него тоску и головную боль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти мысли вызывали у него тоску, и он гнал их прочь.
Ты знаешь, с детства глубина неба вызывала у меня тоску о чём-то недостающем, трогала непонятной нежностью неизвестно к кому и к чему…
А сейчас всё это вызывало у меня тоску, одна только мысль о кухне и хотелось бежать.
– Вениамин, через три минуты сбор в третьей переговорной на еженедельную планёрку. – почему-то голос секретарши шефа всегда вызывал у меня тоску.
Но женитьба требует обязательных процедур, которые заранее вызывают у него тоску: придётся ухаживать, выполнять все светские формальности, притворяться и объясняться в любви.
Я не понимаю искусство, которое вызывает у меня тоску.
Возможно, это он вызывал у неё тоску.
Вообще домашние дела вызывали у него тоску.
Теперь эта мысль не вызвала у него тоску, как раньше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вызывать у кого-либо тоску»

  • Много прошло уже времени до теперешней минуты, когда я записываю все это прошлое, но до сих пор с такой тяжелой, пронзительной тоской вспоминается мне это бледное, худенькое личико, эти пронзительные долгие взгляды ее черных глаз, когда, бывало, мы оставались вдвоем, и она смотрит на меня с своей постели, смотрит, долго смотрит, как бы вызывая меня угадать, что у ней на уме; но видя, что я не угадываю и все в прежнем недоумении, тихо и как будто про себя улыбнется и вдруг ласково протянет мне свою горячую ручку с худенькими, высохшими пальчиками.
  • Баронесса, конечно, сейчас же вызвала разговор о модах и по случаю предстоявшей свадьбы вошла в мельчайшие подробности: она предназначила, как и у кого делать приданое, кто должен драпировать, меблировать спальню и прочие комнаты, обнаружа при этом столько вкуса и практического знания, что князь только удивлялся, восхищался и поддакивал ей. Калинович тоже делал вид, как будто бы все это занимает его, хоть на сердце были невыносимые тоска и мука.
  • Веселье у нас никогда не живет и не ценится само по себе, а его нарочито поднимают из-под спуда как средство умерить русскую сонную тоску. Подозрительна внутренняя сила веселья, которое живет не само по себе, не потому, что хочет жить, а является только по вызову печальных дней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызывать»

Значение слова «тоска»

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «тоска»

ТОСКА́, -и́, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога.

Все значения слова «тоска»

Синонимы к словосочетанию «вызывать тоску»

Синонимы к слову «вызывать»

Синонимы к слову «тоска»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «тоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я