Предложения со словосочетанием «вызывать у кого-либо вопросы»

Таковы критерии для меня. Если какой-то из них вызывает у меня вопросы, вряд ли я смогу назвать человека экспертом.
Соответственно, если вы данной лицензией/допуском не обладаете и их требование не вызывает у вас вопросов, то об участии в данном тендере можно забыть.
Мне кажется, что никакая книга не сравнится с устным изложением предмета, где преподаватель в живой беседе с учениками максимально наглядно объясняет то, что вызывает у них вопросы.
Можно ускорить чтение, пропуская эти вставки – если используемые термины не вызывают у вас вопросов.
И вот один из «языков любви» – подарки – вызвал у меня вопрос о том, как по-разному делаются и воспринимаются подарки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палеотип — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько месяцев спустя, когда глава обросла пересказом «Свиньи», я внезапно понял, что разделительная черта, проведённая два десятилетия назад, которой я с тех пор пользовался (пусть порой и не без оглядки) – а именно, чёрта между млекопитающими и другими животными, – вызывает у меня вопросы.
И хорошо, если это развивается по спирали, то есть если всё, что произошло, учит нас, вызывает у нас вопрос: а почему это произошло?
Обилие гневных откликов вызывает у меня вопрос: чем, по мнению американцев, заняты террористы?
Ради какого-то высшего блага, которое, кстати говоря, тоже всегда подсознательно вызывало у меня вопросы.
– А почему только сейчас спросила? – хмыкнул я. – Вроде раньше мой достаток не вызывал у тебя вопросов.
Поэтому, если вы не читали её, то может получиться так, что вы можете не понять некоторые моменты, либо они будут вызывать у вас вопросы, ответы на которые есть в первой книге.
Единственное, что вызвало у меня вопрос, – большая парковка, наполовину заполненная машинами.
– Уважаемый, – обратился я к нему. – Может, продолжим разговор у вас в доме? Своим ответом вы вызываете у меня вопросы.
Из этих семи постулатов лишь последний вызывал у него вопросы.
Посередине стоит стол и стул, почему-то один, но пока это не вызывает у меня вопросов, ведь я замечаю, что на гладкой поверхности обеденного стола лежат четыре зайца.
Красне я и пунцовея, чем, наверняка вызвала у них вопросы, я влезла в воду.
И теперь, я в себе уверен, а вот ты стал вызывать у меня вопросы?!
– Мой вид вызывает у вас вопросы? – тягуче спросил он приятным голосом.
– Знаю, отец, – согласилась я, хотя законы нашей деревни всегда вызывали у меня вопросы.
Более того, это неминуемо вызовет у него вопросы и зародит недоверие в моей искренности.
Его потухший взгляд и траурный костюм не вызвали у неё вопросов.
Естественно, цвет своих глаз я ему не показала, поскольку сладко посапывала, завёрнутая в тёпленькое одеяло, и это тоже вызвало у него вопросы – папа начал допытываться у персонала, нормально ли меня кормят, чем именно, не заморили ли его ребёнка голодом, пока мама в реанимации.
Вот только друг этот из подвала вызывал у неё вопросы.
– Хм, прошу простить, просто сказанным ты вызвал у меня вопросы.
Лучше бы мечтал о таком раскладе, когда ничто не вызывает у нас вопросов, поскольку мы составляем со всем одно, то есть нет ни нас, ни иного нам, а есть такое, в чём разное (отдельное) нашло своё разрешение и свой финал.
Это вызвало у меня вопросы, вот и всё!
Всё это вызывает у меня вопросы.
И если некоторые проявления любви не вызывают у нас вопросов и сомнений, то чувства, что возникают между мужчиной и женщиной, да.
Поэтому забота отца о машинке не вызывала у меня вопросов; я только с растущим нетерпением ждала идеальной возможности исполнить своё желание.
– Вы излагаете так, словно греки зрели этих существ как дело самое обыденное, и лишь кое-что вызывало у них вопросы. Ну, например, ноги-змеи.
Все жизненные ситуации, которые повторяясь, ходят по кругу, должны вызывать у тебя вопрос «Что со мной не так?» Ты должен принять меры, но у тебя самого нет ни жизненных сил, ни знаний, ни опыта.
– Надо отдать ему должное – он в отличной форме, только круглый рубец от шрама на груди вызывает у меня вопросы.
Технические названия и сложные понятия теперь не вызывали у нас вопросов.
Но некоторые положения этого обращения вызвали у меня вопросы.
Эта линия проходит через кончик гвоздя, на котором повешены весы, через точку наложения одного гвоздя на два других (эта группа гвоздей также вызывала у меня вопросы, а теперь есть и ответы), по кончику шляпки отдельно лежащего гвоздя и через центр простроенных квадратов.
Это вызвало у меня вопрос, который я и задал ей.
Рассматривать каждую неудачу как преимущество- воспринимать неудачи в позитивном ключе,как хороший урок,который вызывает у нас вопрос: где мы ошиблись?
Ещё одна категория слов в русском языке, которая вызывала у меня вопросы – это некоторые заимствования из греческого, латыни и других европейских языков, которые опять-таки очень напоминают исконно русские слова.
А вот «Территория князя» вызывала у меня вопросы.
Очерёдность действий не вызывает у вас вопросов?
Только вид отца, пришедшего домой, хмурого и чем-то расстроенного, вызвал у меня вопрос.
Все эти отличия и вызывали у меня вопросы, и я стремился на них ответы получить.
А вы: «Доченька, слушай, а вот это вызывает у меня вопросы, сомнения и даже страх».
Готов поклясться, в этой девушке собралось всё то, что всегда вызывало у меня вопросы.
Его родители, конечно, поддерживали его стремление освоить востребованную в 21 веке профессию, но они не хотели, чтобы их сын ехал в далёкую страну, политика и нравственные ценности которой вызывали у них вопросы.
Микрофон, аудитория, вода, время выступления – всё это не должно вызывать у вас вопросов.
Всё это мы привыкли использовать и это не вызывает у нас вопросов.
Практика дзен всегда вызывала у меня вопросы.
Разбитое сердце, внезапная болезнь, потеря денег, незаслуженное оскорбление – любые события подобного рода неизбежно вызывают у нас вопрос: «Почему это случилось со мной?» Но сколько бы мы ни искали ответ, он нас всё равно не удовлетворит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вызывать у кого-либо вопросы»

  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • — Вы сами же вызывали сейчас на откровенность, а на первый же вопрос и отказываетесь отвечать, — заметил Свидригайлов с улыбкой. — Вам все кажется, что у меня какие-то цели, а потому и глядите на меня подозрительно. Что ж, это совершенно понятно в вашем положении. Но как я ни желаю сойтись с вами, я все-таки не возьму на себя труда разуверять вас в противном. Ей-богу, игра не стоит свеч, да и говорить-то с вами я ни о чем таком особенном не намеревался.
  • А Миша постепенно вызывал чувство неприязни к нему. Молчаливый, скромный юноша не давал явных поводов для неприязни, он быстро и аккуратно убирал комнаты, стирал пыль не хуже опытной и чистоплотной горничной, переписывал бумаги почти без ошибок, бегал в суд, в магазины, на почту, на вопросы отвечал с предельной точностью. В свободные минуты сидел в прихожей на стуле у окна, сгибаясь над книгой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызывать»

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «не вызывать вопросов»

Синонимы к словосочетанию «вызвать вопросы»

Синонимы к слову «вызывать»

Синонимы к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я