Предложения со словосочетанием «вызывать вопрос»

Много споров вызывает вопрос, можно ли называть войну наукой?
Обоснованность его упразднения в 2004 г. до сих пор вызывает вопросы.
Случается, что выполняются все условия сегмента, но цены в парикмахерской более низкие, а это сразу вызывает вопросы – ведь хорошее качество и высокий сервис не могут стоить дёшево, значит, что-то тут не так.
Отдельный интерес вызывают вопросы моделирования алгоритмов разрешения неопределённости в искусственных нейронных сетях, обучаемых воспроизводить реальные ментальные процедуры.
Однако эти памятники давно вызывают вопросы, на которые до сих пор не найдены ответы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интенциональность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует отметить, что раньше немало дискуссий вызывал вопрос о подведомственности и подсудности споров, связанных с увольнениями руководителей организаций.
Происхождение хазар продолжает вызывать вопросы, в особенности из-за отсутствия памятников хазарского языка.
Всё больше беспокойства вызывает вопрос, что и как будет преподаваться в планируемых религиозных школах нового поколения.
Разговор о личных качествах всегда вызывает вопросы.
Если дети и родители личностно равны (это утверждение может вызывать вопросы или несогласие – ответы обещаю дать чуть позже), значит мы имеем полное право обсуждать и нашу взрослую свободу, и наши взрослые права наравне с детскими.
Экспортёры часто боятся, что валютная выручка рано или поздно начнёт вызывать вопросы у государства (хотя эти опасения совершенно напрасны: все доходы легальны, и с них платятся налоги), и предпочитают держаться особняком.
Часть персоналий, увековеченных на памятных досках, с точки зрения современного человека вызывают вопросы.
Уже никого не удивляют слова «GR-специалист» и «GR-стратегия», а вот «GR-аудит», «паспорт GR-функции», «GR-консультант», «GR-офис», «GR-лаборатория» и обобщающий их «GR-инструментарий» ещё вызывают вопросы.
Мы стоим на пороге новой эпохи технологической революции, и этот переход к постчеловеческой эпохе неизбежно вызывает вопросы, которые требуют тщательного обсуждения и осознанного подхода.
Главное сомнение по-прежнему вызывал вопрос, не подорвёт ли образование нравственные основы русского народа, не уничтожит ли его национальное своеобразие, не принесёт ли с собой только несчастье и отрыв от привычного уклада и образа жизни.
Живой интерес отца вызывали вопросы наследования частных (с собственным капиталом) и открытых акционерных компаний.
Само название вызывает вопрос: неужели в изобретательской деятельности могут быть свои стандарты?
Однако это простое определение вызывает вопросы.
Подобные различия вызывают вопросы: разве психотерапия не направлена на изменение поведения и развитие личности?
Данная формулировка вызывает вопрос: является ли это противостояние объективным, могущим быть установленным извне, или субъективным, проистекающим из оценок участвующих сторон?
Тем не менее сообщения о новых событиях вызывают вопросы.
Такое же беспокойство неизменно вызывает вопрос о времени.
Моё же состояние и вовсе должно вызывать вопросы ещё на стадии отбора кандидатки на роль личной охраны.
Даже её внешний вид вызывал вопросы, когда она впервые появилась тут со своими чёрными как вороново крыло волосами и короткой стрижкой, придающей её голове форму пудинга и делающей её похожей на средневекового пажа.
При этом каждый, кто прошёл этап первого знакомства с проблематикой разработки ценовой стратегии компаний, мог поймать себя на мысли, что многое из прочитанного скорее вызывает вопросы, чем проясняет ситуацию.
Солнцезащитные кремы имеют особую маркировку. Она часто вызывает вопросы. Разбираемся.
В литургической сфере главные разногласия вызывал вопрос, какой хлеб использовать в таинстве евхаристии – пресный или квасной.
Причём умения последнего вызывают вопросы даже у него самого.
К тому же её появления, тем более достаточно частые, не должны вызывать вопросов.
Но так как я всегда была равнодушна к декоративной косметике, тонам, пудрам, всевозможным праймерам и консилерам, моё покрасневшее лицо всё чаще вызывало вопросы у знакомых и коллег.
Наименования соответствовали. Но вот детали вызывали вопросы. И чем дольше он погружался в содержимое трюмов, тем больше возникало неясностей.
Далее я приведу события, которые с моей точки зрения вызывают вопросы с точки зрения этики в уфологии.
– Так-то оно так, милорд, но обладание такими вещами зачастую вызывает вопросы, – осторожно проговорил торговец. – А там – и проблемы.
Внезапные появления и невозможность фиксации лица камерой легко объяснимы, как и второй пакет документов для миллиардера вполне обычное дело, а вот не меняться физически – уже вызывает вопросы.
Поза мужчины и его нетипичное поведение вызывали вопросы, на которые, конечно, я получу ответы.
Столь краткая информация невольно вызывает вопрос «за что?».
Как я понял, чем правильней стараешься всё делать, тем больше вызываешь вопросов и наставлений, как делать ещё правильней.
Кажется, мой внешний вид действительно вызывал вопросы.
Сказал, что не знает как мы дальше будем идти, раз осадок в бутылках у меня уже сейчас вызывает вопросы
Хоть наша работа постоянно вызывает вопросы, начальство закрывает глаза на моё участие.
Так что путешествующий человек не должен вызывать вопросов.
При этом вызывал вопрос способ их передвижения.
Разве что её одежда вызывает вопросы.
Его подозрительный взгляд сразу пал на сестёр, чьё присутствие ещё ни разу не было зафиксировано, а потому наверняка вызывало вопросы.
Приведённые факты вызывают вопрос: имеем ли мы возможность уловить механизм, приводящий людей к убеждению, что жизнь – зло, от которого следует искать избавления?
Наибольшую сложность вызывали вопросы относительно определения характера права застройщика на возведённое строение и правовой режим подобных построек.
Это обстоятельство вызывало вопросы.
Да и прочие детали внешности теперь вызывали вопросы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вызывать вопрос»

  • Вопрос же: за что отняты дети? вызвал вопрос: за что теперь гибнет, мучается любимый, лучший из людей, ее муж?
  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • Открытие это, вдруг объяснившее для нее все те непонятные для нее прежде семьи, в которых было только по одному и по два ребенка, вызвало в ней столько мыслей, соображений и противоречивых чувств, что она ничего не умела сказать и только широко раскрытыми глазами удивленно смотрела на Анну. Это было то самое, о чем она мечтала еще нынче дорогой, но теперь, узнав, что это возможно, она ужаснулась. Она чувствовала, что это было слишком простое решение слишком сложного вопроса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызывать»

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «вызвать вопросы»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я