Предложения со словосочетанием «вызвать удивление»

Это отличие между пациентом и больным может вызвать удивление.
Ты уже узнала кое о чем из области моды, так что у тебя уже не вызовет удивления утверждение, что с помощью одежды можно скрывать дефекты фигуры.
Не может не вызвать удивления немецкая предусмотрительность, способность анализировать факты и предметно видеть тенденцию.
Люки и двери на всех автомобилях и бронетранспортёрах были плотно закрыты, а на водительские окна опущены броневые щитки, что вызвало удивление часовых.
Отметим, что эти показатели вызвали удивление даже у американских экспертов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целинница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неудивительно, что последствия оказываются либо комичными, либо плачевными – зависнув в собственной голове и рассматривая одни лишь собственные концепции, оценки и проекции, мы невидимыми руками мастерим околореальность, в результате получая странные эффекты, способные вызвать удивление даже у нас самих, ведь мы глядим внутрь своей головы, а не на натруженные руки и целый мир.
– Да? – на этот раз вопрос гостя уже вызвал удивление. – Каждую неделю. А что?
Такое необычайное среди юношества явление вызвало удивление духовника, особенно когда исповедающийся сказал, что «борим множеством греховных помыслов».
Так что у вас не должен вызвать удивления и тот факт, что даже полностью слепые кошки могут легко ориентироваться в пространстве, в котором они постоянно обитают, и даже ловить добычу, опираясь на остальные органы чувств.
Нельзя сказать, что там эти сведения вызвали удивление: донесения разведки в последние дни были всё тревожнее.
В детстве я нередко сочинял заведомый вздор только для того, чтобы вызвать удивление окружающих.
Сказать, что моё появление вызвало удивление – это значит не сказать ничего.
В подземке не было урн, что поначалу вызвало удивление, но у местных жителей имелось весьма серьёзное тому обоснование.
Просто молодая девушка без телефона в наше время вызовет удивление или даже подозрение.
Эта необычайная устойчивость, если вдуматься в неё, способна вызвать удивление, поскольку существующие эстетические концепции по-разному объясняют, в чём же состоит необходимость искусства.
Считаете, у народа не вызовет удивления смена, хм, ваших предпочтений?
Что же касалось фигуры, то её изящество вызвало удивление даже окружавших её простых людей.
Как и предполагалось, приказ фюрера вызвал удивление и недоумение рядового состава.
Тем не менее мы надеемся, что это краткое исследование внесёт что-то ценное, а именно новую и, возможно, способную вызвать удивление интерпретацию исторических фактов, которые уже известны многим из нас.
Хотелось бы здесь упомянуть несколько особенностей стиля, которые могут вызвать удивление русского читателя и потребовать пояснения.
Это вызвало удивление милиции, так как алтайское казачество всегда пользовалось у неё „поддержкой и покровительством“.
И вообще у них, отлично знающих свою историю на тысячелетия назад, эта информация должна вызвать удивление.
Если у вас земледелие ассоциируется с полями золотой пшеницы, мильпа вызовет удивление.
Появление потрёпанного корабля вызвало удивление у властей, полагавших, что весь флот давно сгинул где-то в отдалённой части мира.
Ещё один взгляд на девушку через перигей вызвал удивление – аура у неё выровнялась, окружая тело тёплым облачком, но волосы незнакомки вдруг стали ярко рыжими, а кончик уха будто окрасился чёрным.
Однако некоторые исторические факты вызовут удивление даже у истинных поклонников турецкого отдыха, которые бывали в этих местах не один раз.
Даже у многих американских специалистов этот чудовищный предательский шаг вызвал удивление – по договору подлежали ликвидации ракеты наземного базирования с дальностью полёта от 500 км и выше (кроме межконтинентальных), а у «Оки» дальность полёта до 400 км…
Этот заранее подготовленный фокус можно показывать, чтобы вызвать удивление друзей.
Этот жест вызвал удивление и брезгливое недоверие, хотя принц был ужасно голоден, но есть сырую рыбу из рук дикарки – это слишком.
Однако когда именно его отправили вместе с двумя другими дворянскими детьми на обучение за границу, это снова вызвало удивление: как, без протекции?
В этот раз я сумела вызвать удивление у них обоих.
Если и способно одно сообщение от незнакомого человека вызвать удивление и заинтриговать на кучу вопросов в ответ, то этот случай был именно таким.
Появление меня в таком мрачном траурном костюме вначале вызвало удивление, но потом они, конечно же, согласились, что для фокусов нужен именно такой – камерный.
– Это я виноват сэр, первый раз сел за руль этой красотки, не рассчитал мощности – неожиданно вступился брюнет, явно вызвав удивление на юном красивом личике, карие глаза, тонкие брови, надутые губки и упрямый носик – Сама то цела? – с виной обратился он к девочке.
Девичьи голоса настойчиво щебетали над ухом, сначала вызвав удивление, потом досаду – не дадут поспать!
Этот цвет вызвал удивления не у меня, а у девушек.
– Бабушка, мне нужна ваша одежда, – сказал он серьёзно, вызвав удивление старушки.
Именно, мне не безызвестно, что моя попытка применить математику в психологии вызвала удивление, и что это удивление недавно снова было возбуждено изданным мною сочинением De attentionis mensura causisqueprimariis.
Но я не ожидал, что это будет настолько впечатляюще и вызовет удивление светил науки и опытных анестезиологов.
Однако картина из засушенных цветов может стать неповторимым подарком, который способен вызвать удивление у самого искушённого любителя искусства.
Это действие непонятной штуки вызвало удивление у пассажиров, но не более того.
Так как караван всё ещё находился на склоне горы, эта остановка вызвала удивление у монахов францисканцев.
Данное обстоятельство вызвало удивление у нескольких бывалых людей, знакомых с пушкарским искусством и проходивших по делам службы мимо отряда дружинников.
Их лица из раскрашенного воска, их тряпичное тело, руки из гибких прутьев были удобны для игры в гримировку, в наряды и позы, для переодеваний в различные костюмы и мундиры, и маленький рост их служил государю для опытов в миниатюре; по ним он регламентировал затем форменную одежду солдат, ливреи и даже дамские туалеты; он считал себя в этом весьма искусным, и сам заимствовал иногда кое-что от своих кукол, не столько ради развлечения, сколько с тайной надеждой вызвать удивление грациозностью своих переодеваний и изяществом маскарадов.
Среди начсостава это награждение вызвало удивление, но такие решения вождя, по объективным причинам, не обсуждают.
– Хорошо, хоть не в городе, но и выходящая из лесу голая девица вызовет удивление, нельзя, что ли, было позаботиться о хоть какой-нибудь одежде?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вызвать удивление»

  • Самое слово гуманизм употреблялось у нас неверно и может вызвать удивление у французов, которые считают себя гуманистами по преимуществу.
  • И каждый раз Боря оставлял в голове взрослого человека какие-то досадные занозы. Вызывая удивление бойкостью своих речей, мальчик будил почти неприязненное чувство отсутствием почтения к старшим, а дружба его с Шакиром задевала самолюбие Кожемякина. Иногда он озадачивал нелепыми вопросами, на которые ничего нельзя было ответить, — сдвинет брови, точно мать, и настойчиво допытывается:
  • Он вообще плохо замечал то, что творилось вокруг него, живя своей особенной жизнью в школе, дома, и почти каждый день он вызывал удивление Ильи непонятными вопросами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызывать»

Значение слова «удивление»

  • УДИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние, вызванное сильным впечатленнем от чего-л. необычного, неожиданного, странного, непонятного; изумление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДИВЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «удивление»

УДИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние, вызванное сильным впечатленнем от чего-л. необычного, неожиданного, странного, непонятного; изумление.

Все значения слова «удивление»

Синонимы к словосочетанию «вызвать удивление»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «удивление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я