Карта словосочетания «вызвать кризис» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вызвать кризис»

Если цепь таких неблагоприятных событий сомкнётся в единое целое, то это может вызвать кризис разрушительной силы, когда экономические потери превышают выгоды от предпринимательства.
Кризис традиционного (родоплеменного) образа жизни вызвал кризис и основанного на нём традиционного мировоззрения (мифологии).
Погромы начала 1880-х годов и последовавшие за ними притеснения со стороны правительства вызвали кризис в еврейской литературе и потребовали нового взгляда на коммерческий пейзаж.
Таким образом, приказ командующего фронтом о перемене фронта 5-й армии вызвал кризис в двух северных корпусах и отставание двух южных корпусов с нарушением общей целостности фронта армии.
Да даже если применить такой удар лишь к одному крупному банку страны, можно вызвать кризис всей финансовой системы в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впяленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исторический опыт показывает, что в этом случае война может вызвать кризис цивилизационного масштаба.
Не сомневаюсь, что заговорщики хотят вызвать кризис, беззаконие, кровопролитие и всё остальное, чтобы оправдать появление у кормила власти сильной руки.
И никто ещё не мог подозревать о том, что эта скромная церемония вызовет кризис, явившийся концом нацистской революции.
Но идеи, вдохновлявшие её, строго говоря, несовместимы с монархией, они расшатывали систему сознания, на которой покоился трон, они вызвали кризис легитимности, следствием которого стал большой страх и террор.
Петербургский опыт неоценим и потому, что ещё в 1990‐е эталонное актуальное искусство представлялось сугубо текстоцентричным, что вызвало кризис образности.
Несколько лет мы не планировали выпускать ассигнаций существенно больше имеющегося запаса драгоценной монеты, чтобы не вызвать кризиса доверия к новым деньгам из-за проблем с их обменом, но потом это было уже вполне возможно.
Политический кризис вызвал кризис конституционный: возникла необходимость создания правовой базы, которая отражала бы происходящие изменения в государстве, сохранила и укрепила бы основы нового конституционного строя.
В промышленности, мечтавшей вследствие прекращения английской конкуренции сделаться госпожой европейского рынка, действительно, на короткое время произошёл страшный подъём; но затем перепроизводство и страсть к рискованным спекуляциям вызвали кризис.
Для того чтобы ослабить сопротивление новым центрам управления, сажаемым на голову центрам старым государственным, необходимо вызвать кризис традиционных способов самоорганизации, подорвать чувство локтя и идентичность народов, подтолкнуть разложение старых ценностных систем, религий, привычного быта и морали.
Я был действительно поражён тем, как мало серьёзных финансовых реформ вызвало кризис 2008 года.
Контакт инопланетян с любой из двух сверхдержав вызовет кризис, конфликты, культурно-политический шок, я не знаю, что ещё.
Сообщение вызвало кризис конституционной монархии.
Если ударить в какую-то уязвимую точку, то реально вызвать кризис во всём обитаемом пространстве.
В 1980‐х годах дебаты на тему объективности даже вызвали кризис этнографического метода, важной вехой которого стал известный сборник «Writing Culture», вышедший в 1986 году.
Видя падение ценности бумажных денег, немецкие колонии стали придерживать зерно, что вызвало кризис уже на внутреннем рынке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вызвать кризис»

Значение слова «вызывать»

Значение слова «кризис»

  • КРИ́ЗИС, -а, м. 1. Резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИЗИС

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «кризис»

КРИ́ЗИС, -а, м. 1. Резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние.

Все значения слова «кризис»

Синонимы к словосочетанию «вызвать кризис»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «кризис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я