Предложения со словосочетанием «вызвать иллюзию»

Красивое и редкое имя способно увлечь человека, пробудить честолюбивые мечты, вызвать иллюзию собственной неповторимости.
Привычка – огромная сила, она вызывает иллюзию понимания и иллюзию истины.
Эта теория предполагает, что те детали рисунка, которые вызывают иллюзию, заставляют глаза смотреть в «неправильное» место.
Угловое движение самолёта, которое по своей скорости ниже порога чувствительности вестибулярного аппарата (порядка одного градуса в секунду), может вызывать иллюзии пространственного положения.
Они вызывали иллюзию, что в этом доме нет сверхчувствительных сенсоров вездесущей TS, хотя, конечно, это было не так.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стланцевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо ответа мужчина указал перед собой, вызвав иллюзию существа, похожего на чёрную кляксу, с множеством отростков.
Также имеются разные заклинания, некоторые из них вызывают иллюзии, отдельные направлены на обретение власти над людьми.
Пока её считали только умением проделывать фокусы и вызывать иллюзии, до тех пор предполагалось, что она просто ведёт фальшивую игру и вся её сила состоит в том, что ей удаётся прикрыть обман, и выводы, к которым она приходит, получаются хитростью и представляют собою субъективную видимость.
Волнистые колонны и драпировки на стенах вызывали иллюзию вечного движения.
Словно тени переплелись между собой, вызывая иллюзию живого существа.
Но в сознание вмещается лишь «целое», вызывая иллюзию объективности.
Обычно такой человек с первых же дней рвётся «решать ваши проблемы», что поначалу вызывает иллюзию необычайной заботы.
Тут, благодаря лёгкости вызова иллюзий и галлюцинаций, экспериментатору дана возможность направлять по желанию, как само течение идей, так и поступков гипнотика; но и здесь наблюдается резкая разница в эффектах внушения, смотря по большей или меньшей глубине гипнотического состояния и по индивидуальным особенностям гипнотизированного лица.
Только на зерефном уровне доминирование вызывает иллюзию вседозволенности, неформальное обязательное подчинение лохов.
Но рассказывали и о куда более могущественной силе, о мутациях, возможности мгновенно перемещаться, обострённых зрении и слухе, умении гипнотизировать, читать мысли, вызывать иллюзии.
Создавая их, человек использует природу, что вызывает иллюзию единства, однако при этом он уничтожает что-то из неё (хотя бы для получения реакции горения), и результат хорошо виден в наши дни.
Прежние отношения перестают попадать в обычную канву ощущений, связанных с этим объектом, и это непопадание, а точнее, попадание «по-другому» вызывает иллюзию того, что окружающее ведёт себя «не так, как должно было бы».
Пока её считали только умением проделывать фокусы и вызывать иллюзии, до тех пор просто предполагалось, что она ведёт фальшивую игру и вся её сила зиждется на том, что ей удаётся прикрыть обман, и выводы, к которым она приходит, получаются хитростью и представляют собой субъективную видимость.
И зритель говорит, что пьеса «хорошая», когда ей удалось вызвать иллюзию жизненности, достоверности воображаемых героев.
Это вызывает иллюзию свободы принятия решений, но на самом деле это действительно является свободой, но только свобода контролируется прежними выбранными программами.
Она уже, было, протянула руку вперёд, чтобы вызвать иллюзию, но вовремя остановилась: это может выдать их!
Оба вышеупомянутых аксессуара гарантированно вызывают иллюзию мужественности, интеллигентности и добропорядочности.
Но вместе с тем она также даёт душе как бы зрительное представление каждого предмета, то есть собирает воедино множество отдельных признаков, чтобы создать этим сразу же полное впечатление предмета, представляя его взору нашего воображения и вызывая иллюзию видимого образа.
В некоторых случаях оно может вызывать иллюзию, в других – уничтожать её.
Когда было необходимо, я бросал вызов иллюзиям людей в попытке пробудить душу и освободить её.
Бурное развитие мировой экономики до кризиса 2008 года вызвало иллюзию того, что маркетинг утрачивает своё значение.
И он вызвал иллюзии, просмотрев, кто ко мне приходил.
Подо мной расстилаются обширные леса очаровательных водорослей, имеющих точно такую же форму и такие же пропорции, как африканская зонтичная акация; это сходство вызывает иллюзию, будто я парю не над атлантическим коралловым рифом на высоте человеческого роста, а в сотни раз выше – над эфиопской саванной.
Если к этому прибавить страх перед неизведанным, нежелание верхушки от партии и власти потерять присвоенные привилегии, которыми они пользовались на протяжении десятилетий, то обстановка «крутого перелома» в которой началась перестройка не вызывала иллюзий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вызвать иллюзию»

  • — Знаете, на что похожи эти бесконечные огни? Они вызывают во мне представление о чем-то давно умершем, жившем тысячи лет тому назад, о чем-то вроде лагеря амалекитян или филистимлян. Точно какой-то ветхозаветный народ расположился станом и ждет утра, чтобы подраться с Саулом или Давидом. Для полноты иллюзии не хватает только трубных звуков, да чтобы на каком-нибудь эфиопском языке перекликивались часовые.
  • Художественное, поэтическое произведение, в особенности драма, прежде всего должно вызывать в читателе или зрителе иллюзию того, что переживаемое, испытываемое действующими лицами переживается, испытывается им самим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызывать»

Значение слова «иллюзия»

  • ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «иллюзия»

ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения.

Все значения слова «иллюзия»

Синонимы к слову «вызывать»

Синонимы к слову «иллюзия»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «иллюзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я