Предложения со словосочетанием «выдержать выстрел»

В здании стены, которые могут выдержать выстрел из гранатомёта.
Решётки на окнах отсутствовали даже в палатах беспокойных пациентов – вместо них использовались корабельные стёкла, способные выдержать выстрел из револьвера.
Мне почему-то даже казалось, что этот доспех с лёгкостью выдержит выстрел в упор из моего стреломёта.
Каменные ступени спускались к железной двери, достаточно прочной и толстой, чтобы выдержать выстрел гранатомёта.
Но цилиндро-конические стенки выдержали выстрел как нельзя лучше: ни одной трещинки, ни одного прогиба, ни одной деформации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жестяник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам ствол вполне мог выдержать выстрел гигантским снарядом.
Ляховец выбежал из-за камня, открыл огонь, но броня противника выдержала выстрелы.
Бронированное стекло выдержало выстрел, но потемнело и дало мелкую сеточку трещин.
То есть викинг чистый физик без дальнобойных атак, но его доспех способен выдержать выстрел из двустволки, дуплетом, без каких-либо последствий для носителя.
Могу поспорить на что угодно, что этот вход запросто выдержит выстрел даже из крупнокалиберного плазменного оружия, хотя их на планете уже давно и не применяют.
Вряд ли кости черепов у них были настолько крепкими, чтобы выдержать выстрелы картечью крупного калибра, произведённые сверху вниз.
По степени защиты оно способно выдержать выстрел из охотничьего ружья или пистолета.
Пока нога этого большого паука всё ещё прикрывает меня, я могу бежать, а потом… я не уверен, что две кирасы способны выдержать выстрел двадцатимиллиметровой пушки, которую эта тварь использует против людей.
Не рвётся, не мнётся, не изнашивается, а если сложить в несколько слоёв, вполне способна выдержать выстрел из серийного арбалета или рубящий удар средней силы.
Впрочем, пацан явно небогат, если у него ружжо выдержит выстрел, и не промажет – то добыча его.
Замок выдержал выстрелы из обреза.
В случае чего они могли выдержать выстрел из дробовика, и не только.
Подойдя к воротам, он открыл тяжёлую бронированную дверцу, способную выдержать выстрел из тяжёлого пулемёта, и протянул стакан мужчине.
Тяжёлые деревянные двери, закованные в металлические пластины способные выдержать выстрел из пушки, пропустили герцогиню.
Выложенная из гранитных плит, она с лёгкостью могла выдержать выстрел гранатомёта.
Встал из-за стола и подошёл к большому окну, затянутому вместо обычного стеклопласта защитной плёнкой, способной выдержать выстрел в упор из крупнокалиберного пулемёта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдержать выстрел»

  • Явились и защитники: «Выстрел все же, говорят, он выдержал».
  • «То-то вот и есть, — отвечаю им, — это-то вот и удивительно, потому следовало бы мне повиниться, только что прибыли сюда, еще прежде ихнего выстрела, и не вводить их в великий и смертный грех, но до того безобразно, говорю, мы сами себя в свете устроили, что поступить так было почти и невозможно, ибо только после того, как я выдержал их выстрел в двенадцати шагах, слова мои могут что-нибудь теперь для них значить, а если бы до выстрела, как прибыли сюда, то сказали бы просто: трус, пистолета испугался и нечего его слушать.
  • И всякий-то мне ласковое слово скажет, отговаривать начали, жалеть даже: «Что ты над собой делаешь?» — «Нет, говорят, он у нас храбрый, он выстрел выдержал и из своего пистолета выстрелить мог, а это ему сон накануне приснился, чтоб он в монахи пошел, вот он отчего».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдержать»

  • ВЫ́ДЕРЖАТЬ, -жу, -жишь; прич. страд. прош. вы́держанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. выдерживать). 1. Подвергаясь действию давления, веса, стремительного движения и т. п., не поддаться, сохранить свои качества, свойства. Выдержать напор воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДЕРЖАТЬ

Значение слова «выстрел»

  • ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСТРЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «выдержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдержать»

ВЫ́ДЕРЖАТЬ, -жу, -жишь; прич. страд. прош. вы́держанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. выдерживать). 1. Подвергаясь действию давления, веса, стремительного движения и т. п., не поддаться, сохранить свои качества, свойства. Выдержать напор воды.

Все значения слова «выдержать»

Значение слова «выстрел»

ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел.

Все значения слова «выстрел»

Синонимы к слову «выдержать»

Синонимы к слову «выстрел»

Ассоциации к слову «выстрел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я