Карта словосочетания «выдержать вес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выдержать вес»

Он может выдержать вес двух человек и при этом не растягивается.
Остаётся надеяться, что моя кустарно изготовленная лестница выдержит вес человека, тьфу ты, вернее, тёмного эльфа.
Клинок, на который он при этом опёрся, сломался – сталь не выдержала веса тела.
Здоровый волос молодого организма способен выдержать вес до 230 г.
Разумеется, мост слишком старый, чтобы выдержать вес огромных чудовищ…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низёхонько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он знал, что лага под полом имела большой запас прочности, достаточный для того, чтобы выдержать вес троих человек.
Важно работать над этим поведением, потому что дети не могут выдержать вес больших собак, а незнакомые люди могут бояться собак.
Почва, естественно, не выдержала веса бронированной фигуры и начала оседать, обнажая пожелтевший от долгого нахождения под землёй потрескавшийся стеклобетон, который нёс неприятный запах сырости.
Край, прочности которого хватало, чтобы нести тяжесть зимнего снега, выдержал вес дракона.
Обязательно соблюдайте правила техники безопасности, особенно при запуске и посадке, используйте только прочные, крепкие шнуры, которые способны выдержать вес, скорость и силу летящего змея.
Не выдержав веса двоих драконят, тот обрушился в море.
Горы не выдержали веса снега.
Это основание должно выдержать вес стен девяти церквей.
Один человеческий волос может выдержать вес яблока.
Но пейзаж не выдержал веса трёх мужчин, раздался треск ломающихся опор и рвущегося холста, и через секунду на сцене копошилась и ругалась куча-мала, накрытая смятой тканью с нарисованными на ней травой и деревьями, из-под которой то и дело показывалась то нога, то рука.
Но всё же они уступали в размере и весе римскому кресту – толстой деревянной балке с перекладиной наверху, способной выдержать вес взрослого человека!
Впоследствии появились новые породы лошадей, имеющие достаточно крепкий хребет, чтобы выдержать вес всадника в бою.
Он вновь закивал. Каждый раз, когда он так делал, мне казалось, что его тонкая шея не выдержит веса головы и надломится.
– Сомневаюсь, что они могут выдержать вес воина в облачении, да и та книга не вызывает у меня особого доверия.
Он немного просел, но смог бы выдержать вес ещё двоих таких, как я.
Хрупкая девушка покачнулась и, не выдержав веса ребёнка, рухнула прямо лицом в грязь у колёс.
На узком дорожном пятачке не развернуться, в поле уходить нельзя – наст не выдержит вес танков, да и окраины наверняка нашпигованы фашистскими минами.
– Тем более что колонны хоть и странно изогнуты, но наверняка внутри залиты бетоном. Иначе не выдержат вес массивной крыши.
Наш дом не мог выдержать веса стольких людей. Он вышел на улицу и сказал им, чтобы они уходили, что произошёл несчастный случай и утром они обо всём узнают.
Сколько бы ни гнило старое дерево, рано или поздно оно рухнет, не выдержав веса маленькой птички, севшей на сучок.
Такой маленький крилак не мог иметь нужной подъёмной силы, чтоб не просто выдержать вес двух девушек, но и поднять на такую высоту.
Достаточно лёгкое, чтобы не уставала рука и достаточно прочное, чтобы выдержать вес взрослого человека.
Хлипкое с виду кресло легко выдержало вес грузного мужчины.
Однако не факт, что доски выдержат вес машины, ведь, судя по всему, мост был пешеходным.
Сняв с себя снаряжение и тяжёлую броню, он завалился без сил на огромную дубовую кровать, которая без труда выдержала вес его тела.
Будь переплёт старинным, свинцовым, с толстенными цветными стёклами, запросто способными выдержать вес человеческого тела, всё обернулось бы иначе.
Говорят, что даже самая маленькая и молодая ветка узамбарского дерева набатанга гонга банга способна выдержать вес самого большого и старого узамбарского же летающего слона.
Тот тоже не выдержал вес парня, со стуком лишившись части одной из ножек.
Верёвка должна выдержать вес моего тела.
Большое значение для активного плодоношения имеет формирование кроны, которая должна включать сильные ветви, способные выдержать вес плодов, но при этом быть достаточно прорежённой для проникновения необходимого количества солнечного света в её центр, так как в противном случае плоды смогут завязаться только на периферии, что снизит урожайность.
Эта «мотня» не просто выдержала вес командора – она ещё и стала стягиваться, увлекая его наверх.
Мы изучаем плато, и как только убедимся, что оно в состоянии выдержать вес двух кораблей, грузовик тоже сядет.
Едва они осмелились поверить в свою удачу, как дерево, не выдержав веса зверя, разломилось на части, и вепрь грохнулся на землю.
Стекло не могло пробить камня и уж тем более выдержать вес четырёх метрового глиняно-каменного гиганта, который хотел повиснуть на нём…
Он сидел за своим письменным столом, откинувшись на спинку сделанного по особому заказу кресла, которое было способно выдержать вес до четверти тонны и в один прекрасный день могло бы пройти испытания на практике, достигни габариты его владельца таких размеров.
Бедренная кость может выдерживать огромные нагрузки, в вертикальном положении эта кость выдержит вес легкового автомобиля и не сломается.
Ноги выдержали вес малыша, хоть и дрожали.
Не думаю, что он смог выдержать вес падающей крыши.
За его спиной болталась связка серых дощечек, стянутых белой верёвкой, по виду способных выдержать вес девочки.
Несмотря на это, она бы с лёгкостью выдержала вес человека.
– А то?! – согласился конь и попытался сесть в кресло. На удивление это ему удалось, хотя и ни сразу. Кресло затрещало, но выдержало вес коня.
Вот они и не выдержали вес горы.
Он располагался на ступеньку ниже окружающих зданий и был вымощен либо залит чем-то вроде асфальта – тёмной гладкой массой, способной выдержать вес тяжёлых грузовиков, которые по утрам забирают мусор или подвозят припасы.
Но руки не выдержали веса туши, и соскользнув с кожаной обивки подлокотников, отправили тучное тело глубоко в кресло.
Десяток‑другой людей сновали туда‑сюда, расчищая гигантскую площадку, поливая грунт нильской водой, чтобы под лучами солнца он превратился в камень, способный выдержать вес нескольких миллионов тонн камня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдержать вес»

  • Ему не нужно было очень строго выдерживать себя, так как вес его как раз равнялся положенным четырем пудам с половиною; но надо было и не потолстеть, и потому он избегал мучного и сладкого.
  • А наверху, на Кубе, возле Машины — неподвижная, как из металла, фигура того, кого мы именуем Благодетелем. Лица отсюда, снизу, не разобрать: видно только, что оно ограничено строгими, величественными квадратными очертаниями. Но зато руки… Так иногда бывает на фотографических снимках: слишком близко, на первом плане поставленные руки — выходят огромными, приковывают взор — заслоняют собою все. Эти тяжкие, пока еще спокойно лежащие на коленях руки — ясно: они — каменные, и колени — еле выдерживают их вес
  • — А кто может знать, какие у соседа мысли? — строго округляя глаза, говорит старик веским баском. — Мысли — как воши, их не сочтеши, — сказывают старики. Может, человек, придя домой-то, падет на колени да и заплачет, бога умоляя: «Прости, Господи, согрешил во святой день твой!» Может, дом-от для него — монастырь и живет он там только с богом одним? Так-то вот! Каждый паучок знай свой уголок, плети паутину да умей понять свой вес, чтобы выдержала тебя…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдержать»

  • ВЫ́ДЕРЖАТЬ, -жу, -жишь; прич. страд. прош. вы́держанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. выдерживать). 1. Подвергаясь действию давления, веса, стремительного движения и т. п., не поддаться, сохранить свои качества, свойства. Выдержать напор воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДЕРЖАТЬ

Значение слова «вес»

  • ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

    ВЕС2, -а, м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕС

Афоризмы русских писателей со словом «выдержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдержать»

ВЫ́ДЕРЖАТЬ, -жу, -жишь; прич. страд. прош. вы́держанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. выдерживать). 1. Подвергаясь действию давления, веса, стремительного движения и т. п., не поддаться, сохранить свои качества, свойства. Выдержать напор воды.

Все значения слова «выдержать»

Значение слова «вес»

ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

ВЕС2, -а, м.

Все значения слова «вес»

Синонимы к словосочетанию «выдержать вес»

Ассоциации к слову «вес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я