Предложения со словосочетанием «выдающийся правитель»

Это был выдающийся правитель, но царствование его не было счастливым.
Перечисленные выше и ряд других наиболее древних выдающихся правителей нельзя назвать лучшими из лучших, гениальными по той простой причине, что сведения о них слишком скудны, а то и не очень достоверны.
Мы представим выдающихся правителей, незаурядных правительниц, духовных наставников и, безусловно, рыцарей этой эпохи.
Это уникальное каменное монолитное сооружение (пирамида) высотой 395 м было создано этрусками над гробницей своего выдающегося правителя.
Впрочем, здесь может быть одно серьёзное возражение, а именно – в виде общераспространённой точки зрения, что логика «обожествления» была иной, а именно: какой-либо выдающийся правитель, много сделавший для народа, умирая, попадал на небеса, а потом его постепенно, в благодарность за все благодеяния, обожествляли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торпедник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя они вырастили и воспитали шестерых детей, двое из которых стали выдающимися правителями, а третьего, самого младшего, народ ещё при жизни называл святым, оба они считали, что могут сделать больше для своей страны, своего народа и своей веры: они оставили трон, имущество, высшую государственную власть и все жизненные удобства.
Ту же цель – не разрывать повествование, дать более полное представление об эпохе – преследовали очерки о приходе к власти того или иного выдающегося правителя (пусть даже он сделал это мирным путём, без особых социальных потрясений или дворцовых переворотов).
В «Эпитоме» упомянуты лишь наиболее выдающиеся правители и указана продолжительность отдельных периодов царствования.
Выдающиеся правители города вошли в историю благодаря мудрости, предприимчивости и справедливости.
Считалось, что цель истории – прославлять народ и его выдающихся правителей, героев и гениев.
Но более всего о нём, как выдающемся правителе, говорит тот интерес, который столько веков проявляют к его фигуре русский и другие народы.
Он был выдающимся правителем.
Мысли древних политических деятелей и военных стратегов так завладели мальчиком, что ханзада возомнил себя выдающимся правителем и полководцем, живо представлял себе, как будет мудро действовать в тех или иных исторических обстоятельствах.
У него очень хорошие задатки для того, чтобы стать по-настоящему выдающимся правителем".
На протяжении периода, охваченного в данной книге, можно увидеть много примеров общественных потрясений и анархии, которые, правда, сменялись годами стабильности, когда у власти находились могущественные и выдающиеся правители.
Это был поистине выдающийся правитель своего времени.
Есть убеждение, что здесь похоронены выдающиеся правители и воины, а также люди, обладающие способностями сверхъестественного.

Ассоциации к слову «выдающийся»

Все ассоциации к слову ВЫДАЮЩИЙСЯ

Значение слова «выдающийся»

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «выдающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдающийся»

ВЫДАЮ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от выдаваться1 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «выдающийся»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к слову «выдающийся»

Синонимы к слову «правитель»

Ассоциации к слову «выдающийся»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я