Предложения со словосочетанием «выдающийся поэт»

Но для того, чтобы он стал выдающимся поэтом, учёным, просветителем, одних только его личных качеств было слишком мало.
И не только потому, что её много раз пересказали по-своему выдающиеся поэты и писатели из разных стран.
Возможно, неожиданным окажется ракурс: выясняется, как много выдающихся поэтов писали и посвящали стихи детям.
Недавно один из наших самых выдающихся поэтов вынужден был восстановить правильное написание этого слова, дабы просветить своих собратьев-фельетонистов в своей рецензии об опере «Cenerontola», где символическая туфелька заменена ничего не значащим кольцом.
Поэзия, искусства, науки находили приют в этом городе, и при дворах египетских царей насчитывалось немало выдающихся поэтов и художников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нитроаммофоска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме фантазии и рассудочной деятельности особенно поражает в выдающихся поэтах ещё другое психическое явление, а именно чрезвычайное утончение чувствительной жизни, души и настроения.
Для XII в. достаточно типичным становится разрыв выдающихся поэтов со светской жизнью и придворной службой, открытое осуждение ими своей прежней карьеры.
Во второй главе, «Ориентализм структурирует и переструктурирует», предпринимается попытка проследить развитие современного ориентализма, опираясь на обширный хронологический обзор и на описание ряда приёмов, общих для творчества выдающихся поэтов, художников и учёных.
О женщинах мечтали и писали свои самые вдохновенные стихи выдающиеся поэты.
Учитывая, что его подарил один из выдающихся поэтов мира.
Не правда ли, парадоксально: неужели 21 год – это временной отрезок, пройдя который, выдающийся поэт может стать величайшим.
И, конечно же, сложно уложиться в три страницы печатного текста, когда дело касается творчества столь выдающегося поэта.
Строки, вынесенные нами в эпиграф, были написаны выдающимся поэтом около 50 лет назад для фильма о будущем.
Поэтому мы будем в основном прибегать не к рассуждениям психологов, культурологов, историков, а к размышлениям и переживаниям выдающихся поэтов, писателей и философов, к опыту художественной литературы, которая в совершенстве владеет косвенными приёмами описания духовных явлений.
Если мы ближе присмотримся к показаниям выдающихся поэтов, умевших наблюдать за происходившими в них внутренними процессами, то мы часто встретим утверждение, что их произведения возникли бессознательно, как бы во сне, что они не создали своих произведений произвольно, а что те как бы слетели к ним.
Продолжая психологический анализ выдающихся поэтов, мы убедимся, что рассудочная деятельность служит не менее важным фактором творческого гения, чем фантазия, хотя для непосредственного создания художественного произведения нужно главным образом действие последней.
Художнику удалось передать не только внешнее сходство, но и внутреннюю наполненность образа выдающегося поэта.
Выдающийся поэт перестал озвучивать нарождающиеся образы несвойственным самому себе стилем, ухватился дирижирующей кистью за оглоблю, ловко подскочил на ходу и засел с краю подводы, свесив ноги.
Свойственное всей ренессансной литературе обожествление женщин породило массу легенд, отчасти основанных на реальных фактах, но по большей части ни на чём не основанных, о любви выдающихся поэтов к принцессам крови.
– О чём говорят в быту два выдающихся поэта?
По этой причине она не могла понять, как люди могут часами говорить о всяких, на её взгляд низменных вещах, таких например, как падение цен на табак или сахарный тростник, вместо того, чтоб обсудить новый роман или произведения выдающихся поэтов.
Практически все они писали в манере «социалистического реализма» и были явными дилетантами, но при отсутствии конкуренции считались выдающимися поэтами и прозаиками.
Число выдающихся поэтов этого времени, конечно, не ограничивалось священным числом «три».
Германия – страна, подарившая миру не одно поколение выдающихся поэтов и писателей, мастеров художественного слова, в которое они облекали бурные страсти, терзания мятущихся душ на пути самопознания, зловещие тайны и мистические события.
Ушедшие из жизни молодыми людьми, с разницей в один год, они оба оставили о себе память выдающихся поэтов античного мира.
Но ведь кроме признанных летописцев, о древности рассказывали выдающиеся поэты, драматурги, писатели.
Во-вторых, он почувствовал подвох во фразе про грудь, расценив по-своему: не мог же некий выдающийся поэт опуститься до такого примитивизма?
–Как раз поэтому выдающихся поэтов слишком часто отправляли на костёр, – как бы между прочим заметил король.
Стать выдающимся поэтом и писателем, чтобы мои слова продолжали звучать после смерти.
Перед тем, как стать выдающимся поэтом, я несколько лет упражнялся в подражании.
Поэзия, искусства, науки процветали в этом городе, при дворах египетских царей насчитывалось немало выдающихся поэтов и художников.

Ассоциации к слову «выдающийся»

Все ассоциации к слову ВЫДАЮЩИЙСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдающийся поэт»

  • Спасибо тебе, любезный Александр Петрович, за твое письмо: [Неизданное письмо А. П. Барятинского к Пущину от 14 февраля 1841 г. представляет значительный интерес для характеристики этого выдающегося декабриста-материалиста, талантливого поэта, писавшего превосходные стихи по-французски, тогда как по-русски он писал — прозою — плохо и с ошибками.
  • Он, Баратынский [Баратынский Евгений Абрамович (1800—1844) — выдающийся русский поэт, близкий друг Пушкина.],
  • Кругом была тишина, та «звучащая тишина» природы, которую подметил один из наших выдающихся современных поэтов. Село предавалось послеобеденному сну и лишь на берегу толпа мальчишек и девчонок, еще не тронутые тлетворным дыханием жизни — страстью, совместно барахтались в освещенной солнцем золотистой воде Днепра, плескаясь и брызгаясь водой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдающийся»

Значение слова «поэт»

Афоризмы русских писателей со словом «выдающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдающийся»

ВЫДАЮ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от выдаваться1 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «выдающийся»

Значение слова «поэт»

ПОЭ́Т, -а, м. 1. Автор стихотворных, поэтических произведений.

Все значения слова «поэт»

Синонимы к словосочетанию «выдающийся поэт»

Ассоциации к слову «выдающийся»

Ассоциации к слову «поэт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я