Предложения со словосочетанием «выдать своё присутствие»

Не желая при таких обстоятельствах выдать своё присутствие, я замер в тени, пока вы с ним не прошли мимо.
Конский топот и пофыркиванье упредили казаков, и они затаились, боясь даже нежданным чихом выдать своё присутствие.
Остерегаясь выдать своё присутствие, князь пошёл таясь, ступая мимо веток, но звуки дождя тоже смолкли.
Абсурдна не идея о том, что туманность может состоять из водянистого пара, а то, что водянистая туманность, достаточно большая, чтобы затопить землю в результате конденсации на ней, могла подойти так близко, как эта, и не выдать своего присутствия раньше.
Сражающиеся с ними войска имеют в своём распоряжении весь набор современных технических средств ведения войны, но им приходится передвигаться «ощупью», с тем чтобы не выдать своего присутствия партизанам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глоттализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В горле мигом пересохло. Боясь выдать своё присутствие, я осторожно вернулась в спальню.
А теперь с всё возраставшим нетерпением наблюдал за предотъездной суетой сквозь занавеску из окна своего кабинета, одновременно и опасаясь выдать своё присутствие, и понимая, что это всё равно неизбежно.
Сбежать уже было не реально, половицы скрипели, я могла выдать своё присутствие, на тот момент я начисто забыла, что никто меня не видит.
Хотелось рычать и рвать себе крылья, но он понимал, что таким образом выдаст своё присутствие на острове.
Тихо выругавшись под нос за оплошность, я всё же решила выдать своё присутствие.
Слишком уж хорошо у них подготовлена эта ловушка, чтобы они выдали своё присутствие наличием магической ауры как самого плетения, так и собственного нахождения где-то здесь.
Теперь смотрю, что можно сделать без риска выдать своё присутствие в лагере.
Я был настолько удивлён увиденным, что был неосторожен и, видимо, шумом выдал своё присутствие, так как в какой-то момент некоторые волки, услышав или почуяв мой запах, повернули в мою сторону свои морды и оскалились.
Осторожно ступая, чтобы невзначай не выдать своего присутствия треснувшим под ногой сучком, я пробиралась к лесной поляне.
Я уже совсем было собираюсь выдать своё присутствие, как узнаю голос сына.
Но услышав цель её визита, едва не выдал своё присутствие изумлённым возгласом, когда капризная дамочка потребовала выдать ей десять контейнеров самонаводящихся бритв.
Она то сжимала, то разжимала пальцы обеих рук в кулаки, обеспокоенно оглядывалась по сторонам, при этом оставалась на месте и едва дышала, словно опасаясь хоть как-то выдать своё присутствие
Вот уж несколько часов тролль неподвижно сидел в кустах не смея ни шелохнуться, ни иным способом выдать своего присутствия.
Но, не желая выдать своего присутствия, он тихонько удалился, чтобы не смущать заговорщиков.
Мы не хотим привлекать к себе внимание и не рискуем выдать своё присутствие тем, кто может представлять для нас угрозу.
Если бы подошвы не были обмотаны бинтами, то выживший уже давно бы выдал своё присутствие громкими и быстрыми шагами, но с ними он мог позволить себе чуть ли не бегом добраться до выхода.
Украдкой заглянув в окно, взявшись руками за прутья решёток и стараясь не выдать своего присутствия случайными звуками или движениями, она увидела ещё более странную картину, чем все предыдущие: пациенты – сумасшедшими они не выглядели, но на них всех была одинаковая одежда, состоявшая из штанов и рубашки из белого простого материала − один за другим сходились к центру комнаты и замирали, устремив взгляды куда-то в пол.
Да так сильно, что я чуть не выдал своё присутствие кашлем.
Он не смел выдать своего присутствия жителям этого города, кто бы они ни были.
– Свет огня виден издалека, и мы легко выдадим своё присутствие.
– Хотя, с другой стороны, она вряд ли так неосторожно выдаст своё присутствие.
От колкого цокота высоких каблуков душа в напряжении замирала, боясь вздохнуть, боясь пошевелиться, боясь выдать своё присутствие бешеным стуком сердца, которое слетало с петель от вибрации громкого голоса, ломающего тонкие стены грудной клетки.
Она остановилась, боясь даже вздохнуть, чтобы не выдать своего присутствия говорившим за стеной.
Ближе подбираться опасно – можно выдать своё присутствие.
Она испугала этим саму себя и уронила телефон на землю, понимая, что полностью выдала своё присутствие.
Потом в голову пришла мысль, что прятаться близко к месту, где выдала своё присутствие глупо…
Она безмолвно стояла и смотрела туда, где я находился, и мне пришлось выдать своё присутствие.
Лишь изредка животные, достаточно сильные, чтобы отважиться выдать своё присутствие, вызывающе ревели на своих врагов.
Тогда он попытался схватить какую-нибудь вещь, разбить её или подкинуть в воздух, чтобы так выдать своё присутствие невидимки.
Я замер, боясь неосторожным движением выдать своё присутствие.
Мало того – нельзя выдать своего присутствия, иначе насмарку титанические усилия, вложенные в этот последний удар.
Если бы не труба, мы бы выдали своё присутствие противнику, сваливая перекопанный грунт наверх, а в случае выбросов в океан у берега давно бы изменили его очертания, что снова ведёт к рассекречиванию.
Стоял, не шевелясь, вытянувшись в струнку, стараясь не выдать своего присутствия здесь, в этой комнате, даже дыханием.
Он не хотел выдать своего присутствия, сидел под ивою не двигаясь, но к бабе подошли с бельём ещё бабы, я у них пошла весёлая работа вальками.
– Когда они начнут проходить мимо, мы не должны выдать своё присутствие ничем, даже вздохом.
Казалось, даже люди за стенами притаились, боясь неосторожным звуком выдать своё присутствие.
Пожалев о том, что так глупо выдала своё присутствие, стала думать, что делать, меняя ракурсы обзора, чтобы лучше разглядеть женщину за дверью.
Они стояли прямо возле нашего купе, и я боялся шорохом или даже дыханием выдать своё присутствие за тонкой переборкой.
А когда увидела, побоялась выдать своё присутствие, чтобы не нарушить их… – тут надо попытаться густо покраснеть, – уединения.
Но колченогий, ещё расплавленный недавним сном, не собранный в груд, я отступил как-то неловко и вдруг зацепил домашним шлёпанцем (будь он неладен) за бетонное тело креста, качнулся из укрытия и невольно выдал своё присутствие.
Тот, кто крался за кустами, снова выдал своё присутствие.
Не смея открыть ставни из страха выдать своё присутствие, он напряжённо вслушивался, не ходит ли кто за окном, не крадётся ли на цыпочках по лестнице.
Выдать своё присутствие банальным покашливанием показалось ему некрасивым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдать своё присутствие»

  • Я ехал, ничего не видя сквозь запертое матовое стекло, а опустить его не решался. Страшно хотелось пить после «трезвиловки» и селянки, и как я обрадовался, вынув из кармана пальто бутылку. Оказался «Шато-ля Роз». А не будь этой бутылки — при томящей жажде я был бы вынужден выдать свое присутствие, что было бы весьма рискованно.
  • Небольшое квадратное отверстие, искусно скрытое тяжелым занавесом, выходило прямо к алтарю и позволяло, не выдавая своего присутствия, следить за всеми подробностями священнодействия.
  • Старуха была ни жива ни мертва; она и тряслась, и охала, и кланялась ему почти в ноги и в то же время охотно вырвала бы ему поганый его язык, который готов был, того и гляди, выдать какую-то важную тайну. Мое положение также делалось из рук вот неловким; я не мог не предъявить своего посредничества уже по тому одному, что присутствие Михеича решительно мешало мне приступить к делу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдать»

  • ВЫ́ДАТЬ, -дам, -дашь, -даст, -дадим, -дадите, -дадут; повел. вы́дай; сов., перех. (несов. выдавать). 1. Дать, отпустить из места хранения, запаса и т. п.; вручить (в соответствии с установленным порядком, положением и т. п.). Выдать деньги. Выдать удостоверение. Выдать аванс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДАТЬ

Значение слова «присутствие»

Афоризмы русских писателей со словом «выдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдать»

ВЫ́ДАТЬ, -дам, -дашь, -даст, -дадим, -дадите, -дадут; повел. вы́дай; сов., перех. (несов. выдавать). 1. Дать, отпустить из места хранения, запаса и т. п.; вручить (в соответствии с установленным порядком, положением и т. п.). Выдать деньги. Выдать удостоверение. Выдать аванс.

Все значения слова «выдать»

Значение слова «присутствие»

ПРИСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Личное пребывание, нахождение в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «присутствие»

Синонимы к словосочетанию «выдать своё присутствие»

Ассоциации к слову «выдать»

Ассоциации к слову «присутствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я