Карта словосочетания «выдать награду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выдать награду»

– Если бы. Тебя признали героем, спасителем города. Через месяц император желает тебя видеть, чтобы лично выдать награду.
В следующем селении староста выдаст награду за ликвидацию банды и охрана выделит её часть за помощь.
И потом – дедушка нам ещё должен выдать награду, до той поры ничего произойти не может.
– А ещё, твои задания изначально должны быть невыполнимы. Ведь если ты не в состоянии выдать награду, значит, за ней просто не должны прийти! Соображаешь?
– Ну, ещё бы, – усмехнулся дьяк, – банкам проще выдать награду за монстра, чем страховку платить всем, у кого тачки помяты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне, как обладателю единицы внутреннего статуса, система уже не выдаст награду огурцами или баклажанами.
– Лучше пусть выдадут награду деньгами. Мне и моих книг хватает в качестве памятника.
Гонцу выдашь награду за понимание.
Пленного привели по ледяной земле без сапог, только в рубахе и шоссах, к тому же избитого в кровь, еретик всё-таки, но даже за такого генерал сразу выдал награду – пять талеров – когда того втолкнули ему в шатёр.
К тому же, твоим друзьям я уже выдал награду.
Ух, сколько можно было бы выдать наград неутомимому труженику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдать награду»

  • Кабы Вяземский был здоров, то скрыть от него боярыню было б ой как опасно, а выдать ее куда как выгодно! Но Вяземский оправится ль, нет ли, еще бог весть! А Морозов не оставит услуги без награды. Да и Серебряный-то, видно, любит не на шутку боярыню, коль порубил за нее князя. Стало быть, думал мельник, Вяземский меня теперь не обидит, а Серебряный и Морозов, каждый скажет мне спасибо, коль я выручу боярыню.
  • Обещая одним нетленную награду на небесах, предлагая другим всю казну монастырскую, он заклинал всех именем божиим не выдавать отечества и спешить на помощь к князю Пожарскому.
  • — Глуп народ всё-таки! Вместо того, чтобы ходить с флагами и песнями, он должен бы, уж если почувствовал себя в силе, требовать у начальства немедленного прекращения всякой политики. Чтобы всех обратить в людей, и нас и революционеров… выдать кому следует — и нашим и ихним — награды и строго заявить — политика больше не допускается!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдать»

  • ВЫ́ДАТЬ, -дам, -дашь, -даст, -дадим, -дадите, -дадут; повел. вы́дай; сов., перех. (несов. выдавать). 1. Дать, отпустить из места хранения, запаса и т. п.; вручить (в соответствии с установленным порядком, положением и т. п.). Выдать деньги. Выдать удостоверение. Выдать аванс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДАТЬ

Значение слова «награда»

  • НАГРА́ДА, -ы, ж. Вознаграждение, дар за какие-л. заслуги или отличия. С седьмого класса я перестал интересоваться отметками и наградами. Вересаев, В юные годы. | О почетном звании, ордене, медали. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАГРАДА

Афоризмы русских писателей со словом «выдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдать»

ВЫ́ДАТЬ, -дам, -дашь, -даст, -дадим, -дадите, -дадут; повел. вы́дай; сов., перех. (несов. выдавать). 1. Дать, отпустить из места хранения, запаса и т. п.; вручить (в соответствии с установленным порядком, положением и т. п.). Выдать деньги. Выдать удостоверение. Выдать аванс.

Все значения слова «выдать»

Значение слова «награда»

НАГРА́ДА, -ы, ж. Вознаграждение, дар за какие-л. заслуги или отличия. С седьмого класса я перестал интересоваться отметками и наградами. Вересаев, В юные годы. | О почетном звании, ордене, медали.

Все значения слова «награда»

Синонимы к словосочетанию «выдать награду»

Ассоциации к слову «выдать»

Ассоциации к слову «награда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я