Предложения со словосочетанием «выговаривать слова»

– Дайте отдышаться, – ответила я, с трудом выговаривая слова. Сердце моё колотилось так, что, казалось, готово было выскочить наружу.
– Я говорю, как спалось? – продолжила она, уже более чётко выговаривая слова.
– Как вы себя чувствуете? – спросила она, старательно выговаривая слова.
– Нет, не всё равно, – сказал он медленно, отчётливо выговаривая слова, словно к ребёнку обращаясь.
Обнявшись, они пели песню, начало которой невозможно было понять, потому как певцы, плохо выговаривая слова, то и дело мешали друг другу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пряничник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воздев руки вверх, он начал читать заклинание, медленно и тщательно выговаривая слова.
– Пока существует старая ганноверская церковь, – отвечал кандидат, медленно выговаривая слова, – до тех пор её влияние будет враждебно новым условиям; она покорится необходимости, но будет ждать восстановления прежнего порядка.
Жанчик старался изо всех сил подражать звукам, и вот, чтобы получить награду в виде куска колбасы или сухарика, он научился выговаривать слово «ма-ма».
– Он напряг морду и заставил губы выговаривать слова.
– Ах, так ты… так вы француз… – сказала она, не очень правильно выговаривая слова чужого языка. – Вот как… – И замолчала.
Он старается выговаривать слова правильно, но ему не всегда удаётся.
Она чётче выговаривала слова – её речь была больше похожа на ту, что я слышал из уст дароменских послов, которые как-то проезжали через мои родные земли.
– Пожалуйста, мистер, – улыбнулся араб, нечётко выговаривая слова на английском.
Её сердце бешено колотилось, а губы, казалось, потеряли способность выговаривать слова на каком бы то ни было языке.
– Касатик, экий ты нескладный. Середь дня от дела лытаешь, – укорил хрипловатый голос, выговаривая слова нарочито старомодно и явно с долей насмешки.
– Я хочу на озеро, очень хочется искупаться и в тишине послушать плескание воды. – Еле выговаривая слова сказала она, после чего широко зевнула.
После пятого падения ему стало весьма трудно сосредотачиваться, после десятого он еле-еле влезал обратно на свою цепь, а после пятнадцатого падения, когда он шлёпнулся на землю своей кошачьей физиономией, вообще только с усилием мог выговаривать слова
Престарелый поэт почти потерял речь, он сипел и хрипел, тяжело выговаривая слова.
Вскинув кверху обе руки, он громко и чётко стал выговаривать слова, а все остальные, кто его окружал, резко замолчали и скинули с себя балахоны.
Язык начал выговаривать слова почти нормально, видимо, тренировки не прошли даром или организм начал приспосабливаться к новому носителю.
Опять пропел голос. Он вытягивал и снова быстро выговаривал слова. Это ещё больше заставляло голову болеть.
Его речь была немного замедленной, как будто ему было трудно выговаривать слова.
К царю, – быстро проговорила женщина, странно выговаривая слова, будто очень долго не общалась на этом языке.
– Представляете, школа на ножках, – мама еле-еле выговаривала слова.
Они хорошо меня понимали (татарский и узбекский языки относятся к одной тюркской языковой семье), но смеялись над моим произношением и убеждали меня, что я неправильно выговариваю слова.
– По-твоему, Иван, получается, – начал он тихо, но твёрдо выговаривая слова, – человеку надсмотрщик нужен.
Но потом я понял, что ему сложно выговаривать слова вербально.
– Оставь печати демона в покое! – чётко выговаривая слова произнёс я и проявился.
Под знаменем родительской тревоги мы оберегаем наших детей от неудач, делаем за них уроки, переводим их в детский сад, где добрые воспитатели, подаём игрушку, которую они не могут достать, когда учатся ползать, говорим за них, если у них плохо получается выговаривать слова, и пытаемся их накормить, даже если они крепко сжимают губы.
Ты можешь облегчить мне работу, добровольно согласившись помогать, и получить в обмен шанс жить дальше, или я буду вынужден принудить тебя, – чётко и уверенно выговаривая слова, поставил меня перед фактом мой бывший возлюбленный, а сейчас – незнакомец, которого я, оказывается, никогда толком и не знала.
– Вот это п-покойник? – нетвёрдо выговаривая слова, громко спросил один из милиционеров, сильно поддатый дядя лет пятидесяти.
Манерой выговаривать слова он кого-то напоминал.
Его губы беззвучно выговаривали слова, пальцы, зажатые узкими перчатками, сжимали руль.
Огромная острая глыба прокатывается рядом, разрубает жреца, кровавые хлысты обжигают других, но те продолжают выговаривать слова с чужой кровью на губах, заклинание всё громче, голоса наполняются гневом.
– Я не могу, – прошептал он, с усилием выговаривая слова. – Не могу…
Было несколько хороших голосов, а остальные посредственные, дирижёр, видимо, с похмелья так громко и быстро дирижировал, что бедные певцы не успевали выговаривать слова, старались делать звуки, кричать, чтобы оркестр их не заглушил.
Скажешь что-нибудь за столом, плавно, с интонацией, хорошо выговаривая слова, а этот чуть ли не прервёт, начнёт что-то тараторить.
– Какие ты пионерские песни знаешь? Давай споём «Взвейтесь кострами…», – тщательно выговаривая слова непослушными губами, – предложил муж.
Маленькой я не умела выговаривать слово «СЮРПРИЗ», поэтому сокращённо называла его пузик.
– Надо было вам, мистер, машину напрокат брать, – произнёс он, тягуче выговаривая слова. – Чтобы вы могли в любой момент удрать отсюда.
Она так невнятно выговаривает слова, что они сливаются. Всё, что в ней было, она выдыхает за раз. Похоже, там скопилось много.
– А, Кудика? Здорово-здорово… – прощебетал он, смешно выговаривая слова.
– Язык у меня тоже заплетался, и я старательно пыталась выговаривать слова чётко и при этом быть деликатной.
Маленький командующий размеренным шагом ходит по кругу, кажется, не обращая никакого внимания на собравшихся в огромном пространстве помещения разумных, громко выговаривая слова приказа, словно чеканит…
А крыса, помахивая другой лапкой, не совсем внятно выговаривая слова и придерживаясь несколько распущенной манеры разговора, решила обратиться к водителю.
– Не стану этого отрицать! – Мне с трудом удавалось выговаривать слова сквозь набитый рот.
Говорил доктор, как и двигался медленно, выговаривал слова протяжно и в нос, к тому же делая неожиданные паузы.
– Убирайся из моего дома! Кто бы ты ни был, немедленно убирайся! – по щекам текли слёзы, а подбородок мелко дрожал, мешая выговаривать слова.
– Посетитель выговаривал слова тихо и с акцентом, похоже на говор шотландских шахтёров, но чище, мягче.
– Какая у тебя в жизни главная идея? – спросил граф, раздельно выговаривая слова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выговаривать слова»

  • Левин не торопясь достал десятирублевую бумажку и, медленно выговаривая слова, но и не теряя времени, подал ему бумажку и объяснил, что Петр Дмитрич (как велик и значителен казался теперь Левину прежде столь неважный Петр Дмитрич!) обещал быть во всякое время, что он, наверно, не рассердится, и потому чтобы он будил сейчас.
  • Мармеладов был в последней агонии; он не отводил своих глаз от лица Катерины Ивановны, склонившейся снова над ним. Ему все хотелось что-то ей сказать; он было и начал, с усилием шевеля языком и неясно выговаривая слова, но Катерина Ивановна, понявшая, что он хочет просить у ней прощения, тотчас же повелительно крикнула на него:
  • — Не совсем обошла, некоторые — касаются, — сказала Марина, выговорив слово «касаются» с явной иронией, а Самгин подумал, что все, что она говорит, рассчитано ею до мелочей, взвешено. Кормилицыну она показывает, что на собрании убогих людей она такая же гостья, как и он. Когда писатель и Лидия одевались в магазине, она сказала Самгину, что довезет его домой, потом пошепталась о чем-то с Захарием, который услужливо согнулся перед нею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выговорить»

  • ВЫ́ГОВОРИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. выговаривать). 1. Произнести, выразить словами, сказать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫГОВОРИТЬ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выговорить»

ВЫ́ГОВОРИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. выговаривать). 1. Произнести, выразить словами, сказать.

Все значения слова «выговорить»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «выговаривать слова»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я