Предложения со словосочетанием «выгнуть спину дугой»

На миг выгнув спину дугой, он отвернулся от фанатов и уткнулся мне в пальто, словно отключившись от шума вокруг.
Воспользовавшись его советом, девчонка выгнула спину дугой, чтобы избежать переворота вперёд, вытянула руки вверх и, прежде чем плюхнуться в озеро, набрала полные лёгкие воздуха.
Мама от неожиданности и боли так громко вскрикнула, что соседский кот выгнул спину дугой и начал оглядываться в поисках врага.
Затем, приподнявшись на руках, выгнула спину дугой назад и, мелко переступая пальцами по полу, вернулась туловищем в вертикальное положение.
Если кот и кошка выгнули спину дугой, подняли щетину и смотрят на дверь дикими глазами – никогда, никогда не открывайте дверь, кто бы там ни был.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солонцовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Блондинка насторожилась, тут же подобрала ноги, по примеру гостьи выгнула спину дугой и, скрестив на коленных чашечках длинные пальцы, снова спросила:
Самопроизвольные сокращения мышц выгнули спину дугой с такой силой, что ему самому был слышен хруст позвонков.
Девушка перевернула парня, приставила нож к горлу и прижала к перилам, заставив выгнуть спину дугой.
Он почти это сделал, но тут его подсознание встало на дыбы, мощный выброс адреналина выгнул спину дугой, руки и ноги заработали, управляемые спинным мозгом, полностью игнорируя совершенно дезориентированного хозяина.
– Ты это серьёзно? Мне предлагают эту слюнявую лямку? – и пантера выгнула спину дугой совсем как домашняя кошка.
Посреди двора выгнув спину дугой, ощетинившись от страха, стоял маленький котёнок, а рядом огромный пёс злобно рычал на это беззащитное существо, готовый в любую минуту кинуться и загрызть.
Причём, кот выгнул спину дугой, задрал хвост в зенит и смотрел на девочку с неистовой злобой.
Кошка выгнула спину дугой, чтобы казаться больше и страшнее, шерсть встала дыбом.
Девочка протянула к нему руку, кот выгнул спину дугой и приблизил свою мохнатую рыжую морду прямо к её лицу. От неожиданности девочка отшатнулась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выгнуть спину дугой»

  • Если смотреть на остров из дали морской, оттуда, где золотая дуга Млечного Пути коснулась черной воды, — остров кажется лобастым зверем: выгнув мохнатую спину, он прильнул к морю огромной пастью и молча пьет воду, застывшую, как масло.
  • Несколько в стороне от него, на матрасике, лежал белый кот; увидев Каштанку, он вскочил, выгнул спину в дугу, задрал хвост, взъерошил шерсть и тоже зашипел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выгнуть»

  • ВЫ́ГНУТЬ, -гну, -гнешь; прич. страд. прош. выгнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. выгибать). Придать гнутую форму, согнуть, образуя дугу, выгиб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫГНУТЬ

Значение слова «спина»

  • СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИНА

Значение слова «дуга»

  • ДУГА́, -и́, мн. ду́ги, ж. 1. Часть конской упряжи из согнутого тонкого ствола дерева, служащая для прикрепления оглобель с помощью гужей к хомуту. Гнуть дуги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУГА

Афоризмы русских писателей со словом «спина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выгнуть»

ВЫ́ГНУТЬ, -гну, -гнешь; прич. страд. прош. выгнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. выгибать). Придать гнутую форму, согнуть, образуя дугу, выгиб.

Все значения слова «выгнуть»

Значение слова «спина»

СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине.

Все значения слова «спина»

Значение слова «дуга»

ДУГА́, -и́, мн. ду́ги, ж. 1. Часть конской упряжи из согнутого тонкого ствола дерева, служащая для прикрепления оглобель с помощью гужей к хомуту. Гнуть дуги.

Все значения слова «дуга»

Синонимы к словосочетанию «выгнуть спину дугой»

Ассоциации к слову «спина»

Ассоциации к слову «дуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я