Предложения со словосочетанием «выбрать для себя путь»

Зачастую люди, выбрав для себя путь вегетарианца, часто пытаются склонить к этому и своих близких и знакомых.
Может возникнуть вопрос, почему эта сильная духом, преодолевающая любые преграды и испытания барышня выбрала для себя путь защитницы нового строя с оружием в руках, но под мужским именем.
Если ты выбрал для себя путь самурая, то тебе не следует искать чего-то ещё.
Одновременно это учение стало одной из первых доктрин эгалитаризма, так как каждый человек мог понять разницу между светом и тьмой и выбрать для себя путь спасения.
До того многие молодые евреи выбирали для себя путь ассимиляции, стремясь влиться в российское общество, однако их ошеломило то, что соседи внезапно начали применять против них насилие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ортоптер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принц никогда не был изнеженным домашним мальчиком: ещё в раннем детстве он выбрал для себя путь военного, хотел стать опорой отцовского трона, его поддержкой, надёжным тылом.
Поэтому те, кто выбирал для себя путь тёмной стороны, но не хотел на каждое действие вымаливать разрешение, селились здесь.
Приглашаю читателей поразмыслить над различиями и выбрать для себя путь к здоровому образу жизни.
Мой отец всегда, в любых обстоятельствах очень гордился тем, что я выбрал для себя путь профессионального революционера и храню верность делу, хотя он и воспринимал революционное насилие как нечто сугубо теоретическое.
Пытаясь усмирить свой разум, который и является причиной большинства бед, они выбирают для себя путь аскезы и ограничений.
Каждый, кто выбрал для себя путь человека ведающего, не может не ответить на этот вызов.
Но самое страшное, что она, выбрав для себя путь падшей женщины, решила утянуть в эту бездну греха и чистую невинную душу.
Каждый из вас выбрал для себя путь мага.
Возможно, именно поэтому я выбрала для себя путь целителя – чтобы помогать тем, кто не в силах сделать этого сам, а не нести хаос и разрушение.
Тот, кто выбрал для себя путь бизнеса, пусть заранее расстанется с мыслью о быстром успехе, о том, что «делание денег» доступно каждому.
Каждый поступок нас делает сильнее или слабее, и, от того, какой мы выбираем для себя путь, зависит наш день.
Каждый сам выбрал для себя путь.
– Да, каждый партиец выбирает для себя путь в жизни.
Ты выбрала для себя путь, по которому не сможешь пройти до конца.
Выбираешь для себя путь движения по наибольшему сопротивлению.
Он поспешно выбрал для себя путь, прокладываемый этой еле заметной тропой, и его следы теперь рискуют навсегда затеряться на её протяжённом пути, и его следы теперь рискуют затеряться среди непроглядных хвойных ветвей, и он поступил так, как поступил бы каждый мальчик на его месте, и он поступил так, как поступил бы и ты, и на всём этом и стоит его мир, и во всём этом и есть он.
Но каждый может выбрать для себя путь, и даже достижения признания в социальной среде, успешная карьера в любой общественно-значимой деятельности важны; это способно создать равновесие между внутренней неопределённостью и внешней наполненностью, привести к новым размышлениям, новым шагам личностного роста.
Он выбрал для себя путь по пунктирной дорожке из красных строительных кирпичей, оказавшейся вполне пригодной для осуществления замысла.
Если человек, несмотря на свой пройденный путь и перенесённые испытания, не смог понять себя и смысла своей жизни – что происходит зачастую со многими, которые уже отчаялись и потеряли нить, ведущую их по жизни, или же выбрали для себя путь, который ведёт в никуда, – то ни о какой гармонии в душе не может идти и речи.
Выбрав для себя путь фрилансера, мы разорвали оковы рабства начальников, шефов – тех людей, которые за нас хотели решать, когда нам приходить на работу и во сколько обедать.
Как и все молодые люди, сошедшие со школьной скамьи, я в тот год должен был выбрать для себя путь и решить этот вопрос немедленно.
Она всегда всё решала сама, сама выбирала для себя путь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбрать для себя путь»

  • Но в глубине своей души, чем старше он становился и чем ближе узнавал своего брата, тем чаще и чаще ему приходило в голову, что эта способность деятельности для общего блага, которой он чувствовал себя совершенно лишенным, может быть и не есть качество, а, напротив, недостаток чего-то — не недостаток добрых, честных, благородных желаний и вкусов, но недостаток силы жизни, того, что называют сердцем, того стремления, которое заставляет человека из всех бесчисленных представляющихся путей жизни выбрать один и желать этого одного.
  • На возвратном пути я старался растолковать Писареву, что я истинный рыбак, что охота для меня не шутка, а серьезное дело, что я или предаюсь ей вполне, или вовсе ею не занимаюсь, что охотничьих parties de piaisir я терпеть не могу и что завтра, когда все собираются удить рано утром (то есть часов в восемь, а не в два, как следует), я решительно с ними не поеду под предлогом, что хочу удить с берега; выберу себе местечко под тенью дерев, для виду закину удочки, хотя знаю, что там ни одна рыбка не возьмет, и буду сидеть, курить, наслаждаться весенним утром, свежим воздухом и молодою пахучею зеленью недавно распустившихся деревьев.
  • — Вы сказали, что хотите работать ради вашего ребенка. Это, конечно похвально. Но, мне кажется, для этого вы выбрали не совсем подходящий путь… Чтобы посвятить себя сцене, искусству, нужно прежде всего любовь к нему… Скажите, задавали вы себе вопрос, достаточно ли у вас любви к искусству, чтобы преодолеть все те трудности, которые вас ожидают в будущем на поприще артистки?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбрать»

  • ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБРАТЬ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «выбрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбрать»

ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного.

Все значения слова «выбрать»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «выбирать свой путь»

Синонимы к словосочетанию «не выбирать пути»

Синонимы к слову «выбрать»

Синонимы к слову «путь»

Ассоциации к слову «выбрать»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я