Карта словосочетания «выбор слов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выбор слов»

Для проверки написания, произношения, значения и правильности выбора слова необходимо сверяться с достаточно полным словарём, где содержится информация о произношении и происхождении каждого слова.
Потом выбор слов становится меньше, играющие начинают тужиться.
Вот другой пример того, как неправильный выбор слов способен вызывать реакцию, противоположную желаемой.
Просто форма коммуникации, которая за счёт сознательного выбора слов и выражений помогает определить проблему и правильно её подать, то есть способ позиционирования вашей линии мышления.
Осознанный выбор слов при повторении аффирмаций очень важен, так как это способ сообщить подсознанию, что нечто изменилось либо должно измениться в совершенно определённом направлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскосмаченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобный выбор слов, ещё и с британским акцентом, звучал настолько нелепо, что мальчик плюхнулся на пол.
– Кто, не жалея слов, громоздит антитезы, тот уподобляется зодчему, который ради симметрии изображает ложные окна на стене: он думает не о правильном выборе слов, а о правильном расположений фигур речи.
Чем точней выбор слова мы делаем, тем более точным, эффективным и успешным будет наше визуальное или тактильное действие.
Аналитик склонен утверждать, будто философия есть «вопрос выбора слов», умалчивая, что язык не есть раз и навсегда данная вещь.
Неполная индукция, n + 1 как скептическое доказательство того, что в природе вещей нет причинности, нет вообще ничего из наших закономерных понятий и что всё сводится к её более или менее приблизительному описанию, более удачному выбору слов
В российском случае выбор слов особенно важен.
Что касается другой группы афазий – динамической, эфферентной моторной и семантической – то здесь практически не нарушено звено звукоразличения, или сенсомоторный уровень организации понимания речи, но нарушение выбора слов из семантического поля выражено отчётливо, ошибок по семантическому типу (вербальных парагнозий) в 10 раз больше ошибок по звуковому типу (литеральных парагнозий).
Выбор слов формоорганизует мысль, при этом усиливается контроль, который лишает слова, составляющие речевое высказывание, множества смыслов, оставляя один, – «мысль изречённая есть ложь».
Иначе обстоит дело с художественной прозой: здесь ритм повествования, стиль и даже выбор слов продиктованы законами созданной автором вселенной и тем, что внутри неё происходит.
Затруднение при выборе слов означает неуверенность говорящего в себе, или что он собирается удивить нас.
К человеку, наконец, приходит осознание приоритетности выбора слова в присутствии всего прочего лишнего и не относящегося к речи – того, что мы для простоты называем «не слово».
И далее: «Дополнительный атектонический нюанс вносит сюда выбор слова, называющего кровлю: vertex, которое вызывает ассоциации одновременно с „головой“ и с „вращением“, иначе говоря – с головокружением».
И если вы, писатель, почувствовали, предугадали жест персонажа, которого вы описываете (при одном непременном условии, что вы должны ясно видеть этот персонаж), вслед за угаданным вами жестом последует та единственная фраза, с той именно расстановкой слов, с тем именно выбором слов, с той именно ритмикой, которые соответствуют жесту вашего персонажа, то есть душевному состоянию в данный момент.
Достаточно вспомнить «Джоконду», чтобы понять, насколько принципиален выбор слов.
Наверное, этим особым выбором слов он хотел подчеркнуть: он умный парень.
На самом деле выбор слов сильно влияет на наше восприятие и поведение.
– Мы? Странный выбор слова, учитывая, что меня вы не поставили в известность и оставили в постели.
Выбор слов показался мне странным, и я засомневалась, правильно ли поняла.
– Наш… цветок, – проговорил старик, подчёркивая выбор слова, – занят другими делами. И теперь, оказав ей любезность, я откланяюсь, чтобы…
Люди стараются облагородить фасад – мимику, движение тела, но зачастую не замечают, как едва заметные интонации и даже выбор слов выдают сокрытые чувства, намерения.
– Кошмарное утро, – отозвался он, потом слегка поморщился, недовольный собственным выбором слов. – Я имею в виду – много дел.
Признаю, я предполагал, что ты будешь более осмотрительна в выборе слов теперь, когда знаешь, кто твой возможный клиент.
Что ж, может, это был не самый лучший выбор слов, но они отражали саму суть…
Первые отличия, которые предопределяют всю дальнейшую интерпретацию, обнаруживаются уже на стадии выбора слов при переводе и придания им соответствующего контекстуального смысла.
Я прежде думал, что такой выбор слов рассчитан лишь на упрощение отбора людей, чьё глубокое недовольство легче склонит их к радикальным переменам, которых требует секта.
– Моя программа исправна, и мой выбор слов тщательно обдуман и санкционирован высшей властью.
На местном языке даже выбор слова приобретал политический смысл.
Повествование конфидента отражает наличную действительность, поэтому выбор слов и их расположение обусловлены объектом отражения или, говоря терминологически, сюжетно мотивированы.
Необычный выбор слова для периода почти в триста лет в будущем.
Ведь выбор слова задаёт нюансы значений, которые могут играть за или против.
Вас могутподтолкнутьк конкретному действию простым выбором слова или другими фоновыми подсказками.
На каждом этапе, поскольку имеется выбор слов, этот выбор, коль скоро в нём участвует человек, будет спонтанным повиновением его слуха – слогам.
Такой удачный выбор слова превратил очередной колониальный топоним в гималайское чудо.
Что и как собеседник говорит, в том числе выбор слов для описания.
Исследования в самых разных областях показали, что от выбора слова зависит восприятие окружающих.
В книге описано множество способов выбора слов для интерфейса, а также стратегические идеи, которые вы можете применить в своей работе.
Мне нравится ваш язык, он очень богатый, большой выбор слов для описания какого-нибудь одного действия.
Учёные обнаружили, что в процессе импровизации замедляется активность той области мозга, которая, как выяснилось, отвечает за запланированные действия и самоцензуру, как, например, тщательный выбор слов для интервью.
При выборе слов стоит не забывать о том, что люди редко используют в общении более 800 слов, хотя в словарях их насчитывается несколько десятков тысяч.
Для выбора слова щёлкните на нём мышью, после чего нажмите кнопку воспроизведения.
Если бы тренер лучше понимал, какое колоссальное влияние оказывает выбор слов и построение фраз, он смог бы дать мне полезные сведения, которые вдохновили бы меня на дальнейшие тренировки, и, возможно, я бы даже вернулся к нему за новыми уроками.
Из положения нельзя было выйти, постоянно варьируя выбор слова в зависимости от контекста: во-первых, «история образов» является одним из центральных сквозных сюжетов книги, и главный герой этой истории не должен был потеряться в многообразии лексем; во-вторых, работающая с визуальным материалом история объективности использует едва ли не полный набор слов английского (и не только) языка, именующих различные виды изображений, от строго заданных технических терминов типа «ксилография» и «меццо-тинто» до абстрактных терминов, обозначающих воображаемые и материальные визуальности (picture, vision, view и др.).
– Бессмертные значит, – согласился с выбором слова министр обороны.
Причину этой медлительности я поняла позже: его ширландский был далёк от совершенства, и он хотел убедиться, что не допустит в грамматике или выборе слов ошибок, из-за которых его могут превратно понять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбор слов»

  • Она говорила и удивлялась тому натурально-спокойному, верному тону, которым она говорила, и выбору слов, которые она употребляла.
  • Запевали «Дубинушку» двое: один — коренастый, в красной, пропотевшей, изорванной рубахе без пояса, в растоптанных лаптях, с голыми выше локтей руками, точно покрытыми железной ржавчиной. Он пел высочайшим, резким тенором и, удивительно фокусно подсвистывая среди слов, притопывал ногою, играл всем телом, а железными руками играл на тугой веревке, точно на гуслях, а пел — не стесняясь выбором слов:
  • Русский, говоря по-французски, в каждом звуке изобличает, что для органов его неуловима полная чистота французского выговора, беспрестанно изобличает свое иностранное происхождение в выборе слов, в построении фразы, во всем складе речи, — и мы прощаем ему все эти недостатки, мы даже не замечаем их, и объявляем, что он превосходно, несравненно говорит по-французски, наконец, мы объявляем, что «этот русский говорит по-французски лучше самих французов», хотя в сущности мы и не думаем сравнивать его с настоящими французами, сравнивая его только с другими русскими, также усиливающимися говорить по-французски, — он действительно говорит несравненно лучше их, но несравненно хуже французов, — это подразумевается каждым, имеющим понятие о деле; но многих гиперболическая фраза может вводить в заблуждение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбор»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «выбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «выбор слов»

Ассоциации к слову «выбор»

Ассоциации к слову «слово»

Каким бывает «выбор слов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я