Карта словосочетания «выборные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выборные люди»

Ещё более они были нужны для контроля над рабочим движением в настоящее время: «Стремление к объединению за последнее десятилетие стало, несомненно, лозунгом рабочих масс, но для того, чтобы эти стремления не приобретали агрессивного, а подчас, может быть, даже революционного характера, нельзя загонять это движение в подполье, нельзя “выемкою” выборных людей ликвидировать такое стихийное явление, как движение в рабочей среде»13.
Когда в центре города стоит ратуша, которая в своё время объединяла выборных людей, то там формировался один тип политической культуры, а там, где стоял дворец правителя, – другой её тип.
До сих пор перед каждым новым сражением мы поручали руководить войском новому выборному человеку.
Итак, народ должен переносить своё право властительства на некоторое число выборных людей и облекать их правительственною автономией.
В сознании монгол, этого свободолюбивого, вольного народа никак не укладывалось, как это можно всех объединить в одно целое и в руководство назначить выборного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расторжимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выборные люди передадут все нужды, все желания тех, кто их выбрал, и то, что они скажут, будет голосом не их, а всего народа, ибо они избраны всем народом.
Это попятное движение было знаком того, что народный ум, представленный на соборе выборными людьми, не справился с новым положением и предпочёл вернуться к старине, к прежнему «безумному молчанию всего мира».
Таким образом, выборным людям предоставлялось право возбуждать законодательные меры.
Но зато оно в один год перескочило ступень управления с помощью совещательного собрания и призвало выборных людей не только для совета, но и для участия в законодательной власти и в распоряжении государственным имуществом.
А те, в свою очередь, меняли их, насколько хватало взгляда, засеянными преимущественно овсом и пшеницей полями, Два раза путники снова проезжали мимо крупных городов, откуда навстречу им выходили выборные люди, держа на руках широкие расписные подносы с угощениями и дорогими подарками.
Царское венчание состоялось 28 сентября, и только к этому времени могли съехаться выборные люди, но и то не из всех городов.
Заявленной в такой серьёзный момент, когда правительство особенно внимательно прислушивалось к голосу выборных людей, это челобитье, наконец, достигло цели.
И налоги, например, собирали выборные люди от крестьянских и городских общин и потом уже передавали чиновникам.
Рядом с просвещённым барством, которое желало «довершение государственного здание созванием общего собрания выборных людей от земли русской для обсуждение нужд общих всему государству», начали действовать новые силы, далеко оставлявшие за собой «кающихся дворян».
Когда заговорили о признаках смуты, их выборные люди пошли к воеводам.
Тогда пришли выборные люди к новому королю и старой королеве, ну и рассказали всё как есть.
Обрушиваются они на нас каждый раз, словно снег на голову, и никаких наших выборных людей заранее с ними не ознакомляют и об утверждении их не спрашивают.
Фондом распоряжаются выборные люди, и оттуда идут деньги на помощь нуждающимися, на обучение, лечение.
О том и сказал воевода выборным людям: так и так помирать, значит, делать нечего – надо отбиваться от татар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выборные люди»

  • — Как же мне потешать тебя, государь? — спросил он, положив локти на стол, глядя прямо в очи Ивану Васильевичу. — Мудрен ты стал на потехи, ничем не удивишь тебя! Каких шуток не перешучено на Руси, с тех пор как ты государишь! Потешался ты, когда был еще отроком и конем давил народ на улицах; потешался ты, когда на охоте велел псарям князя Шуйского зарезать; потешался, когда выборные люди из Пскова пришли плакаться тебе на твоего наместника, а ты приказал им горячею смолою бороды палить!
  • Смиритеся, немедленно пошлите // К Димитрию во стан митрополита, // Бояр, дьяков и выборных людей, // Да бьют челом отцу и государю.
  • Воля Божья! // Пожарского избрали мы всем миром, // Ему и править нами. Глас народа — // Глас Божий. Выборных людей пошлем. // Просить и кланяться, чтоб шел к нам наспех. // Теперь, друзья, несите, кто что может, // На дело земское, на помощь ратным. // Я — Господи, благослови начало — // Свои, копленые и трудовые, // Все, до последнего рубля, кладу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выборный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выборный»

ВЫ́БОРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к выборам (см. выбор в 4 знач.). Выборное собрание.

Все значения слова «выборный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «выборные люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я