Предложения со словосочетанием «выбирать сердцем»

Поэтому выбирайте сердцем – какая понравится, ту и покупайте и ещё размер будет зависеть от количества воска, который вы планируете выливать за одну отливку.
Я всегда выбирала сердцем, и раз за разом убеждалась, что шестого точно не ошиблась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетерозиготный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хочу выбирать сердцем того, с кем проведу всю свою жизнь.
Хотелось бы, чтобы этот путь стал и возвращением к сердцу: к способности выбирать сердцем, отдавать от сердца, общаться сердцем и смотреть на мир глазами сердца, – а не переходом от одной формы материализма, агрессивной и открытой, к другой, более тонкой, растворяющей душу.
Любовь здесь издревле выбирает сердце, мужа – отец.
Мы боимся потерять стабильность и гарантию, и поэтому перестали выбирать сердцем.
Поддерживать можно разное: детей, пенсионеров, инвалидов, больных, природу, животных, церковь, искусство, образование… Тут выбирают сердцем.
Драмы в жизни – что бы ты научилась выбирать сердцем, что бы научиться чувствовать добро и зло.
Я же медленным взглядом, изучая каждую, рассматривала их, зная, что буду выбирать сердцем, так как умом я понимала, что от моего выбора сейчас мало что зависит.
Мы выбираем сердцем человека, с которым хочется идти по жизни рука об руку.
Мы действительно выбираем сердцем, и не только президентов.
Однако если в праве думать головой и выбирать сердцем человечеству никогда не отказывали, то о том, что в кишечнике тоже может идти мыслительная деятельность, речи просто не шло.
У нас редко происходит смена династий, но чаще всего мать остаётся с ребёнком, потому что лунные колдуньи выбирают сердцем.
Потому что хочется выбирать сердцем, но увы – обычно это плохой выбор.
– Ты прекрасно знаешь, что дракон выбирает сердцем!
Хотя принято считать, что жених выбирает сердцем, а мать невесты – головой.
– В конечном итоге мы всегда выбираем сердцем, – заключил он свою вступительную речь, – поэтому сегодня мы будем говорить не столько о политических программах принцев, сколько о них самих, об их интересах и страстях.
– В таком деле нужно выбирать сердцем, а не родительскими советами.
И так пока что проще ей, раз уж она сказала тебе, что «больше не хочет выбирать сердцем».
Поэтому выбирайте сердцем, а не умом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбирать сердцем»

  • Но в глубине своей души, чем старше он становился и чем ближе узнавал своего брата, тем чаще и чаще ему приходило в голову, что эта способность деятельности для общего блага, которой он чувствовал себя совершенно лишенным, может быть и не есть качество, а, напротив, недостаток чего-то — не недостаток добрых, честных, благородных желаний и вкусов, но недостаток силы жизни, того, что называют сердцем, того стремления, которое заставляет человека из всех бесчисленных представляющихся путей жизни выбрать один и желать этого одного.
  • Друг. Нельзя ли для прогулок // Подальше выбрать закоулок? // А ты, сударыня, чуть из постели прыг, // С мужчиной! с молодым! — Занятье для девицы! // Всю ночь читает небылицы, // И вот плоды от этих книг! // А всё Кузнецкий мост, и вечные французы, // Оттуда моды к нам, и авторы, и музы: // Губители карманов и сердец! // Когда избавит нас творец // От шляпок их! чепцов! и шпилек! и булавок! // И книжных и бисквитных лавок! —
  • Спасибо, Лель! Девицы, не стыдитесь! // Не верю я. Ну, статочное ль дело // В частых кустах подружку потерять! // Потешил ты царево сердце, Лель. // Потешь еще! В кругу подруг стыдливых // Красавицу девицу выбирай, // Веди ко мне и всем на погляденье, // Пускай она за песню наградит // Певца любви горячим поцелуем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбрать»

  • ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБРАТЬ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «выбрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбрать»

ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного.

Все значения слова «выбрать»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «выбирать сердцем»

Ассоциации к слову «выбрать»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я