Предложения со словосочетанием «выбежать на аллею»

Ёжик выбежал на аллею, чуть помедлил и покатился сереньким колючим солнышком к кусту.
Я выбежал на аллею, – ветки, которые в беспорядке валялись на аллее, пропали! Ни дедушки с ведром, ни почтальона с газетами нигде не было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбежать на аллею»

  • Ее губы чуть-чуть приложились к виску Теркина, и она еще быстрее, чем в первый раз, выбежала на аллею. Щеки горели огнем; в груди тоже жгло, но приятно, точно от бокала шампанского. В голове все как-то прыгало. Она не могла задержать ни одной определенной мысли.
  • И он выбежал в сад: ему показалось, что вдали, в липовой аллее, мелькнуло белое платье, но идти туда он не смел, он не знал даже, пойдет ли он на балкон, — да разве для того, чтоб отдать письмо, на одну минуту — только отдать… но страшно вздумать, как взойти на балкон…
  • Но я отмахнулся и пошел по платформе. Из мглы выступали очертания поезда, и в рельсах начинало переливаться что-то тоненьким металлическим клокотанием… Я почти выбежал на холмик и вошел в аллею. Поезд прошумел и затих… Вскоре послышался его свисток с ближайшего полустанка. В это время я сидел на мокром откосе придорожной канавы и не помнил, как я сел, и сколько времени сидел, и как поднялся. Зубы мои стучали. Мне показалось, что внутри у меня холодно от вчерашнего железного скрежета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбежать»

  • ВЫ́БЕЖАТЬ, -бегу, -бежишь, -бегут; сов. (несов. выбега́ ть). Бегом удалиться откуда-л.; бегом появиться где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБЕЖАТЬ

Значение слова «аллея»

  • АЛЛЕ́Я, -и, ж. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛЛЕЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбежать»

ВЫ́БЕЖАТЬ, -бегу, -бежишь, -бегут; сов. (несов. выбега́ ть). Бегом удалиться откуда-л.; бегом появиться где-л.

Все значения слова «выбежать»

Значение слова «аллея»

АЛЛЕ́Я, -и, ж. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке.

Все значения слова «аллея»

Синонимы к слову «выбежать»

Синонимы к слову «аллея»

Ассоциации к слову «аллея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я