Предложения со словосочетанием «вульгарная латынь»

Но лишь в VIII веке на вульгарной латыни стали писать литературные произведения.
Языком общения широких масс латинян и варваров при подавляющем большинстве первых постепенно становилась так называемая вульгарная латынь, отходившая от строгих классических канонов и активно включавшая элементы германской лексики.
Этому более верному сохранению вульгарной латыни соответствовали обычное право, пропитанное римским правом, а также обычаи, одежда, своеобразный склад ума и духовной жизни, которые удивляли северян и, конечно, приводили их в смущение..
В вульгарной латыни существовал глагол arripare, подразумевавший буквально «к берегу» (ad ripa).
Миловидное лицо окрасилось в цвет пепла, когда длиннобородые воины стали рядом, зазвучала их грубая речь, где в вульгарную латынь вклинивались неизвестные ей лангобардские слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замочиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Естественно, население каждой завоёванной провинции вносило в эту вульгарную латынь различные местные особенности, звуковые, формальные и лексические.
Для всех биографов это странно, казалось бы, язык, близкий к родному (некоторые и корсиканский называют вульгарной латынью), но по этому предмету он нигде не был даже допущен к экзаменам.
Тем не менее я стараюсь быть храбрым и процитирую здесь один-единственный параграф, в меру моих способностей переведённый мною на английский язык с весьма странной вульгарной латыни.

Ассоциации к слову «вульгарный»

Все ассоциации к слову ВУЛЬГАРНЫЙ

Значение словосочетания «вульгарная латынь»

  • Вульгарная латынь (филол.) — язык низших общественных слоев в древнем Риме, латинское просторечие, от к-рого произошли романские языки; противоп. классическая латынь. См. также вульгарный. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ВУЛЬГАРНАЯ ЛАТЫНЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вульгарная латынь»

Вульгарная латынь (филол.) — язык низших общественных слоев в древнем Риме, латинское просторечие, от к-рого произошли романские языки; противоп. классическая латынь. См. также вульгарный.

Все значения словосочетания «вульгарная латынь»

Синонимы к словосочетанию «вульгарная латынь»

Ассоциации к слову «вульгарный»

Ассоциации к слову «латынь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я