Предложения со словосочетанием «встряхнуть бутылку»

Она зажала пальцем дырку, затем несколько раз хорошенько встряхнула бутылку, после чего отняла палец и сильно сжала импровизированный водомёт руками.
Не дожидаясь ответа, он сильно встряхнул бутылку, перемешивая тем самым её содержимое.
Мама встряхнула бутылку с соусом и заправила салат.
Призрак встряхнул бутылку: из неё брызнула слизь, заклубился голубоватый дым, и из горлышка, резво для своего возраста, выпрыгнула старая тигрица-призрак.
Лекарь душ задумчиво встряхнул бутылку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измазывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и незачем! – мужчина заёрзал на скамейке, бросил очередной отчаянный взгляд на пруд, потом встряхнул бутылку, обнаружил, что она безнадёжно пуста, заметно расстроился и смущённо предложил, – знаете что, а, может, мы ещё одну бутылку купим, если у вас есть деньги?
Мерзко улыбаясь, я, хорошо встряхнула бутылку, открутила крышку и разлила сладкий и липкий сок на белый капот машины, не забыв про лобовое стекло.
Старушка опять встряхнула бутылку, отвинтила пробку и, обойдя автомобиль, окропила водой все четыре колеса.
Она двинулась прочь и сразу же услышала за спиной булькающий звук, словно незнакомец встряхнул бутылку с виски.
Взлетев по лестнице обратно на кухню, он открыл почти пустую бутылку с молоком и всыпал туда немного порошка, потом встряхнул бутылку и поставил её обратно в холодильник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встряхнуть бутылку»

  • Кто ж, лярва, сквозь окно подсматривал?.. Вспомнил тут музыкантик, какие чудеса в команде разворачивались, сжался, как мышь… Гардероб свой на табуретке конвертом сложил и в теплое гнездо под собственное одеяльце чижиком безвинным забился. Ишь как в трубе корова в пустую бутылку ухает, а ведь на дворе ветра и в полколебания нет… Спаси, господи, помилуй флейтиста Данилу, сонным неводом затяни, на заре перышком встряхни!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встряхнуть»

  • ВСТРЯХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. встряхивать). 1. Держа в руке, тряхнуть или заставить качнуться. Встряхнуть остановившиеся часы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТРЯХНУТЬ

Значение слова «бутылка»

  • БУТЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Стеклянный сосуд для жидкостей, обычно цилиндрической формы, с узким продолговатым горлом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУТЫЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «бутылка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встряхнуть»

ВСТРЯХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. встряхивать). 1. Держа в руке, тряхнуть или заставить качнуться. Встряхнуть остановившиеся часы.

Все значения слова «встряхнуть»

Значение слова «бутылка»

БУТЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Стеклянный сосуд для жидкостей, обычно цилиндрической формы, с узким продолговатым горлом.

Все значения слова «бутылка»

Синонимы к словосочетанию «встряхнуть бутылку»

Ассоциации к слову «бутылка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я