Предложения со словосочетанием «встряхивать ушами»

Встряхнув ушами, он снова повернул ладони к паутине, и они засветились.
Пёс в ответ зевнул и, встряхнув ушами, полез обратно.
Лошади как будто подстраивались под мои мысли. То замедляя шаг, то ускоряя или в такт кивая, а то и встряхивая ушами.
Звери нервно встряхнули ушами, повернулись и в упор посмотрели голодными глазами.
Постепенно зайчик приходить в себя, нервно подрагивая коротким хвостиком и встряхивая ушами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метонимичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От резкого звука тепловозного гудка кот нервно встряхнул ушами, но своей позы не изменил: всё-таки во дворе он чувствовал себя в полной безопасности.
Шевелил во сне лапами, встряхивал ушами, как породистый жеребец.
В ответ тот встряхивал ушами, словно понимал, о чём ему говорят. Княжич, улыбаясь, медленно приближался к животному. На этот раз оно подпустило его поближе.
– Ну и хорошо, – сказал боуги, успокоенно встряхнув ушами. – Значит, всё в порядке. Только запомни, что ты сиденец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встряхивать ушами»

  • При этом обстоятельстве чубарому коню так понравилось новое знакомство, что он никак не хотел выходить из колеи, в которую попал непредвиденными судьбами, и, положивши свою морду на шею своего нового приятеля, казалось, что-то нашептывал ему в самое ухо, вероятно, чепуху страшную, потому что приезжий беспрестанно встряхивал ушами.
  • После полудня, разбитая, озябшая, мать приехала в большое село Никольское, прошла на станцию, спросила себе чаю и села у окна, поставив под лавку свой тяжелый чемодан. Из окна было видно небольшую площадь, покрытую затоптанным ковром желтой травы, волостное правление — темно-серый дом с провисшей крышей. На крыльце волости сидел лысый длиннобородый мужик в одной рубахе и курил трубку. По траве шла свинья. Недовольно встряхивая ушами, она тыкалась рылом в землю и покачивала головой.
  • Из переулка, озабоченно и недовольно похрюкивая, вышла свинья, остановилась, поводя носом и встряхивая ушами, пятеро поросят окружили её и, подпрыгивая, толкаясь, вопросительно подвизгивая, тыкали мордами в бока ей, покрытые комьями высохшей грязи, а она сердито мигала маленькими глазами, точно не зная, куда идти по этой жаре, фыркала в пыль под ногами и встряхивала щетиной. Две жёлтых бабочки, играя, мелькали над нею, гудел шмель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встряхнуть»

  • ВСТРЯХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. встряхивать). 1. Держа в руке, тряхнуть или заставить качнуться. Встряхнуть остановившиеся часы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТРЯХНУТЬ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «ухо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встряхнуть»

ВСТРЯХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. встряхивать). 1. Держа в руке, тряхнуть или заставить качнуться. Встряхнуть остановившиеся часы.

Все значения слова «встряхнуть»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к слову «встряхнуть»

Синонимы к слову «ухо»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я