Предложения со словосочетанием «встать с четверенек»

Барон попытался встать с четверенек, но животное сбило его с ног и начало задорно катать по плато звенящую металлом игрушку.
Посему настоятельно рекомендую по возможности домашние дела в отсутствие семьи выполнять с открытым торсом, чтобы подсознательно ваши зрительные и моторные сигналы, согласовываясь, задавали акцент на возвращение здоровой осанки, а не того суррогата, который диктуется нам технологией раскроя одежды: то ли мы уже встали с четверенек – то ли поспешили?
В тот момент, когда она как раз собиралась встать с четверенек, дверь дома заскрипела, приотворилась и в проёме показался свет тусклого фонаря.
– Начнём с homo erectus – человек встал с четверенек.
Сначала встать с четверенек, потом пошевелить извилинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неубывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним прыжком преодолев две трети пути, существо чуть замедлилось, прямо на ходу встало с четверенек и выпрямилось в полный рост.
– Если эти психи вздумают встать с четверенек или заговорить я оштрафую тебя на полмиллиона.
Разобраться с этим не могут, если следовать теории эволюции, с того времени, как некое волосатое существо встало с четверенек и осознало себя человеком.
Пришелец на секунду обмяк, а затем встал с четверенек на ноги и подмигнул ошарашенному человеку.
Потирая отбитое запястье, морщась и кривясь при каждом шаге, сплёвывая кровь из разбитой об «забрало» губы, лоцман встал с четверенек, подобрал оба ствола и направился в сторону кабины пилота.
Но когда попыталась встать с четверенек, на которых провела последний час или даже больше, сообразила, что сил у неё больше нет.
Открывая водительскую дверцу, я видела, что она уже встала с четверенек на колени.
Второй боец пытался встать с четверенек и, держась рукой за живот, стонал от боли.
Наконец, листок был схвачен, а девушка аккуратно поползла обратно и, собираясь встать с четверенек, она неожиданно ощутила грубое прикосновение сильной руки на бедре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встать с четверенек»

  • Сверстов понял его и встал на четвереньки; мгновенно же на спину к нему влезли маленький Лябьев, два дворовые мальчика и девочка, которая была посмелее. Сверстов провез их кругом всей залы и, наконец, в свою очередь, скомандовал им: «Долой!» Дети соскочили с него и все-таки побежали было за ним, но он им сказал:
  • Это меня — не обижает: всех деловых людей вначале жульём зовут, а после — ходят пред ними на четвереньках и — предо мной тоже — в свою пору — на четвереньки встанут-с; но — это между прочим-с!
  • Суетилась строгая окуровская полиция, заставляя горбатого Самсона собирать осколки костей; картузник едва держался на ногах с похмелья, вставал на четвереньки, поднимая горб к небу, складывал кости в лукошко и после каждого куска помахивал рукой в воздухе, точно он пальцы себе ожёг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Значение слова «четвереньки»

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Значение слова «четвереньки»

ЧЕТВЕРЕ́НЬКИ, -нек, -нькам, мн. Разг.

Все значения слова «четвереньки»

Синонимы к словосочетанию «встать с четверенек»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «четвереньки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я