Карта словосочетания «встать на углу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «встать на углу»

Понятая буквально, эта фраза может быть истолкована в том смысле, что бандит имеет право встать на углу с дубинкой и бить по голове всякого, кто выходит из-за этого угла, – при условии, что он признаёт право каждой своей жертвы делать то же самое.
Предложил самому попробовать встать на угли, если удастся войти в нужное состояние.
Полицейские машины и внедорожники встали на углу, перегородив дорогу другому белому микроавтобусу.
Принц встал на угол коленкой, и одеяло двигаться отказывалось, заставляя меня делать непростой выбор.
Затем мы встали на углы коридора, по диагонали здания, благо спроектированный коридор по периметру внешней стены был нам как нельзя кстати.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиоредактор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я не помню, чтобы шёл на схватку легко, мандраж всегда был, но когда вставал на угол, всё заканчивалось.
Там, по другую сторону забора продрался через колючие заросли соседского малинника, пробрался к дому соседей и встал на углу.
Когда ему было не по себе, он всегда лечил душу работой; вот и сейчас: встав на углу картофельной гряды, он начал рядок за рядком окучивать картошку, гордость свою, – картошку густую, ветвистую, но ещё маловато поднявшуюся над землёй и потому требующую как можно больше воздуха, влаги и рыхлости почвы.
Он вышел вперёд, не глядя на остальных, разулся и встал на угли.
Эка невидаль, вдове, да после войны все были вдовы, но не каждая вставала на углу улицы с не пойми каким свёртком и кто в нём.
Пожарка встала на углу в 70 метрах от его машины.
Она встала на углу дома, рядом с дворцом, ожидая кое-кого.
Несколько полицейских встали на углу, чтобы защитить толпу от одного из роботов.

Ассоциации к словосочетанию «встать в угол»

Все ассоциации к словосочетанию ВСТАТЬ В УГОЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встать на углу»

  • Раскольников, как только вышел Разумихин, встал, повернулся к окну, толкнулся в угол, в другой, как бы забыв о тесноте своей конуры, и… сел опять на диван. Он весь как бы обновился; опять борьба — значит, нашелся исход!
  • Странная мысль пришла ему вдруг: встать сейчас, подойти к Никодиму Фомичу и рассказать ему все вчерашнее, все до последней подробности, затем пойти вместе с ним на квартиру и указать им вещи, в углу, в дыре.
  • Раскольников встал и пошел в другую комнату, где прежде стояли укладка, постель и комод; комната показалась ему ужасно маленькою без мебели. Обои были все те же; в углу на обоях резко обозначено было место, где стоял киот с образами. Он поглядел и воротился на свое окошко. Старший работник искоса приглядывался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «встать на углу»

Ассоциации к словосочетанию «встать в угол»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я