Предложения со словосочетанием «встать на задние ноги»

Дикая свинья встала на задние ноги, прижалась к стволу и отбивалась от собак клыками, причём те собаки, которым довелось пострадать от её клыков, больше уже в драку не лезли.
Тем не менее маленькая шаловливая обезьяна, используя незначительное беспокойство, может заставить этого могущественного слона встать на задние ноги и в ужасе трубить в хобот.
Она с огромным трудом пыталась встать на задние ноги, но передние копыта только немного отрывались от земли и вновь опускались на землю.
Я выломал часть загона, лошадь встала на задние ноги и издала протяжное ржание, размахивая копытами у меня перед лицом.
Рыцари довольно закричали, острое словцо любят все, а я гордо вскинул меч, арбогастр встал на задние ноги и, красиво вздыбившись, мощно ударил по воздуху копытами, ржанул, и все кони в лагере испуганно затихли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пижонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы услыхали визг, а затем увидели, что эта собака не может встать на задние ноги.
– Он пришпорил коня так, что бедное животное от неожиданности встало на задние ноги.
Тогда он сделал быстрое движение, слониха встала на задние ноги.
Всадник покоился в седле будто влитой и лишь качнулся, когда жеребец встал на задние ноги.
Самка резко встала на задние ноги и нанесла сильный удар передними в область головы бойца.
Она вдруг встала на задние ноги, трубно заорала, раскрыв пасть с большими клыками, тот, кто управлял ящерицей, попытался её успокоить, но та, взмахнув толстым хвостом, отбросила его на несколько метров.
Так могла бы овца встать на задние ноги и пробраться сюда.
Итак, когда мы спрашиваем, почему наши предки встали на задние ноги, и представляем себе четвероногую альтернативу, от которой мы отказались, не стоит сводить всё к скорости.
Козочка встала на задние ноги и принялась блеять, выступая с такой забавной важностью, что все присутствующие покатились от смеха при виде этой пародии на капитана-ханжу.
Арабчик встал на задние ноги, чуть не опрокидываясь на спину.
Прямо перед ней стоял дёргающийся скелет рогатой козы, пытающейся встать на задние ноги.
Как бы ни было парадоксально, именно свиньи в результате множественных мутаций встали на задние ноги, разросшиеся в широкие пучки массивных хрящей, достаточно крепких, чтобы удерживать на ногах четырехметровые туши весом до полутора тонн.
Набрав массу, монстр встал на задние ноги, достиг одного метра в высоту.
Что такое? Как это? И слонёнок послушно встал на задние ноги. Дрессировщик повернулся лицом к публике, получая свою порцию аплодисментов.
Многие пытались встать на задние ноги, некоторые ничего не стесняясь, разговаривали человеческой речью, жарко споря, что делать дальше.
Одна из запряжённых в повозку лошадей встала на задние ноги и била передними копытами воздух.
Ударил пятками в бока, и жеребец встал на задние ноги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встать на задние ноги»

  • Не говоря ни слова, встал он с места, расставил ноги свои посереди комнаты, нагнул голову немного вперед, засунул руку в задний карман горохового кафтана своего, вытащил круглую под лаком табакерку, щелкнул пальцем по намалеванной роже какого-то бусурманского генерала и, захвативши немалую порцию табаку, растертого с золою и листьями любистка, поднес ее коромыслом к носу и вытянул носом на лету всю кучку, не дотронувшись даже до большого пальца, — и всё ни слова; да как полез в другой карман и вынул синий в клетках бумажный платок, тогда только проворчал про себя чуть ли еще не поговорку: «Не мечите бисер перед свиньями»…
  • Отец смело направился к коню и взял повод. Демон задрожал сильнее. Его карий глаз косился на человека. Весь его вид не предвещал ничего хорошего. Отец встал перед самыми его глазами, и смотрел на него с минуту. Потом неожиданно занес ногу и очутился в седле. Демон захрапел и ударил задними ногами. Мингрельцы выпустили повод и бросились в разные стороны. В ту же секунду конь издал страшное ржание и, сделав отчаянный скачок, сломя голову понесся по круче вниз, в долину.
  • Проводив главнокомандующего, князь Василий сел в зале один на стул, закинув высоко ногу на ногу, на коленку упирая локоть и рукою закрыв глаза. Посидев так несколько времени, он встал и непривычно-поспешными шагами, оглядываясь кругом испуганными глазами, пошел чрез длинный корридор на заднюю половину дома, к старшей княжне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «без (задних) ног; без (задних) ног лежать (или валяться и т. п.)»

  • Без (задних) ног; без (задних) ног лежать (или валяться и т. п.) ( прост.) — не в состоянии двигаться от усталости или болезни, опьянения и т. п. Захлопотавшиеся отцы лежали, как говорится, без задних ног. Тургенев, Дневник лишнего человека. — И стала, брат, она тосковать… Чахла-чахла, извелась вся, заболела и теперь без задних ног. Чехов, В ссылке. См. также нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания БЕЗ (ЗАДНИХ) НОГ; БЕЗ (ЗАДНИХ) НОГ ЛЕЖАТЬ (ИЛИ ВАЛЯТЬСЯ И Т. П.)

Значение словосочетания «стать (или встать, подняться и т. п.) на ноги»

  • Стать (или встать, подняться и т. п. ) на́ ноги — 1) оправиться от перенесенной болезни, несчастья; 2) стать самостоятельным, занять твердое служебное, общественное и т. п. положение. — Пока он окончательно не стал на ноги, мы обязаны помогать ему. Чехов, Скучная история. См. также нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания СТАТЬ (ИЛИ ВСТАТЬ, ПОДНЯТЬСЯ И Т. П.) НА НОГИ

Значение словосочетания «встать с левой (или не с той) ноги»

Значение словосочетания «встать с левой ноги»

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «без (задних) ног; без (задних) ног лежать (или валяться и т. п.)»

Без (задних) ног; без (задних) ног лежать (или валяться и т. п.) ( прост.) — не в состоянии двигаться от усталости или болезни, опьянения и т. п. Захлопотавшиеся отцы лежали, как говорится, без задних ног. Тургенев, Дневник лишнего человека. — И стала, брат, она тосковать… Чахла-чахла, извелась вся, заболела и теперь без задних ног. Чехов, В ссылке. См. также нога.

Все значения словосочетания «без (задних) ног; без (задних) ног лежать (или валяться и т. п.)»

Значение словосочетания «стать (или встать, подняться и т. п.) на ноги»

Стать (или встать, подняться и т. п. ) на́ ноги — 1) оправиться от перенесенной болезни, несчастья; 2) стать самостоятельным, занять твердое служебное, общественное и т. п. положение. — Пока он окончательно не стал на ноги, мы обязаны помогать ему. Чехов, Скучная история. См. также нога.

Все значения словосочетания «стать (или встать, подняться и т. п.) на ноги»

Значение словосочетания «встать с левой (или не с той) ноги»

Встать с левой (или не с той) ноги — быть в плохом настроении, раздраженном состоянии. См. также нога.

Все значения словосочетания «встать с левой (или не с той) ноги»

Значение словосочетания «встать с левой ноги»

Встать с левой ноги (разг. шутл.) — говорится о человеке, находящемся в дурном настроении. См. также левый.

Все значения словосочетания «встать с левой ноги»

Синонимы к словосочетанию «встать не с той ноги»

Синонимы к словосочетанию «не с той ноги встал»

Синонимы к словосочетанию «встать на ноги»

Синонимы к словосочетанию «встать на задние»

Синонимы к словосочетанию «без задних ног»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «задний»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я