Предложения со словосочетанием «встать над трупом»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «встать»

Предложения со словом «труп»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встать над трупом»

  • И день настал. Встает с одра // Мазепа, сей страдалец хилый, // Сей труп живой, еще вчера // Стонавший слабо над могилой. // Теперь он мощный враг Петра. // Теперь он, бодрый, пред полками // Сверкает гордыми очами // И саблей машет — и к Десне // Проворно мчится на коне. // Согбенный тяжко жизнью старой, // Так оный хитрый кардинал, // Венчавшись римскою тиарой, // И прям, и здрав, и молод стал.
  • И стал над рыцарем старик, // И вспрыснул мертвою водою, // И раны засияли вмиг, // И труп чудесной красотою // Процвел; тогда водой живою // Героя старец окропил, // И бодрый, полный новых сил, // Трепеща жизнью молодою, // Встает Руслан, на ясный день // Очами жадными взирает, // Как безобразный сон, как тень, // Пред ним минувшее мелькает.
  • Горданов встал и вышел, как будто не обращая ни на кого внимания, хотя на самом деле он обозрел всех, мимо кого проходил, не исключая даже фельдшера и молодого священника, стоявших в передней над разложенными на окне анатомическими инструментами. Спустясь по лестнице вниз, он, проходя мимо залы, где лежал труп Бодростина, заметил, что двери этой залы заперты, припечатаны двумя печатями и у них стоит караул. Горданов спросил, кто этим распорядился? и получил в ответ, что все это сделал Ропшин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Значение слова «труп»

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Значение слова «труп»

ТРУП, -а, м. Мертвое тело человека или животного.

Все значения слова «труп»

Предложения со словом «встать»

  • Дошло до того, что я могла незаметно встать рядом с продавщицей груш на улице, но ни она, ни покупатели этого не видели.

  • (все предложения)

Предложения со словом «труп»

  • Внимательно его осмотрев, он зашёл в хату, где лежали трупы двух гитлеровцев, осмотрел их, и пол, и стены… и ничего примечательного не заметил.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «встать»

Синонимы к слову «труп»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «труп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я