Карта словосочетания «встать к станку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «встать к станку»

Эти вчерашние девочки и мальчики без особых романтических иллюзий встали к станкам или пошли работать в поле.
Давали и молоко – соевое, и горькие витаминные напитки, пахнущие хвоей, а иногда даже сладкие, поэтому девочка смогла вернуться на завод, снова встав к станку.
Мы готовы хоть сейчас встать к станку и работать в три смены, если от нас этого потребуют.
Чтобы защитить его, мужчины как один возьмутся за оружие, а женщины и подростки встанут к станкам.
Баррикады с улиц столицы исчезли, рабочие встали к станкам, студенты сменили красные флаги на бело-сине-красные и, вместо драк с полицией, ринулись записываться добровольцами на фронт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчишкой встал к станку и их первенец.
Она двадцать шестого года рождения, когда в сорок первом году началась война, практически все дети встали к станку, кто мог, и она в том числе, и, начиная с шестнадцати лет, она так и всю жизнь проработала на фабрике, имела трудовой стаж более сорока лет.
Отец учился в войну, после семилетки пришлось податься в ремесленное, чтоб быстрее встать к станку и кормить большую семью, оставшуюся без погибшего на фронте деда.
– Ну что, дорогуша, готова встать к станку с кастрюльками?
Им пришлось встать к станкам, научиться водить автобусы.
Как он любил песню: «Хотят ли русские войны?!», всю жизнь её пел на каком-то изломе, уж он-то знал, что поёт: в 14 лет встал к станку, работал за отца, ушедшего на фронт, кормил четырёх сестрёнок и братишку.
Десятки милиционеров сдерживали толпу, жаждущую встать к станку, над изощрёнными матами и залитыми кровью глазами чайками летали бумажки, удерживаемые руками судебных приставов, а в коридорах и кабинетах заводоуправления крепкие парни избивали арматурой тех, кто не желал покидать помещения или объявил по глупости демократическую голодовку.
Мальчики так же, сразу встали к станкам и осваивали устройство доверенной им техники.
Они настолько вдохновляли, что мне сию минуту захотелось встать к станку и приступить к любимому делу, по которому я жутко соскучилась.
Кто бы, поутру вставши к станку, не творил!
Встать к станку завода «Красный тракторист».
Большинство моих соучеников встали к станкам, а самых хилых вроде меня посадили в канцелярию.
Рабочий в отчаянии махнул рукой и снова встал к станку.
Поэтому, в общем-то, не правильно называть её «заработной» платой: рабочий ещё не начал работать на капиталиста, ещё не произвёл никакого товара с помощью средств производства, принадлежащих капиталисту, капиталист заплатил ему деньги за купленный товар рабочую силу, который произведён ещё до того, как рабочий встал к станку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встать к станку»

  • Так же неясно и неопределенно происхождение мальчика, которого я встретил на Нюйском станке. Но когда мои воспоминания обращаются к Сибири, в моем воображении невольно встает эта темная щель, и быстрая река, и убогие лачуги станка, и последние отблески уходящего солнца, гаснущие в печальных глазах последнего потомка какого-то угасающего рода…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Значение слова «станок»

  • СТАНО́К1, -нка́, м. 1. Машина для обработки металла, дерева и т. п. или для изготовления, производства чего-л. Токарный станок. Фрезерный станок. Типографский станок. Ткацкий станок.

    СТАНО́К2, -нка́, м. 1. Устар. Почтовая или ямская станция в Сибири. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАНОК

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Значение слова «станок»

СТАНО́К1, -нка́, м. 1. Машина для обработки металла, дерева и т. п. или для изготовления, производства чего-л. Токарный станок. Фрезерный станок. Типографский станок. Ткацкий станок.

СТАНО́К2, -нка́, м. 1. Устар. Почтовая или ямская станция в Сибири.

Все значения слова «станок»

Синонимы к словосочетанию «встать к станку»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «станок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я