Предложения со словосочетанием «вспотевшие руки»

Не скажешь, что минуту назад вытирал вспотевшие руки платком, в любой миг был готов сорваться на крик.
– Предположим, что это так. – Император потёр вспотевшие руки, – Но чего они добиваются?
Но я всё равно сконфузился, не зная, что сказать. Лицу стало горячо, и я не знал, куда девать разом вспотевшие руки.
Сжав вспотевшие руки, я сидел не двигаясь, сердце моё замерло.
Я сунула руку в карман и нащупала мигом вспотевшей рукой ножны кинжала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: круговращательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В назначенный день и час, нервно потирая вспотевшие руки, я стоял перед кабинетом, где проводили собеседования, и пытался оставить в голове только чистые мысли вроде вышеуказанных (полуправда).
Я вытерла внезапно вспотевшие руки о покрывало.
Рукоять бича подрагивала в мгновенно вспотевшей руке.
Вспотевшие руки скользили по поводьям.
Вспотевшие руки дрожали, и несчастная бутылка так и норовила выпасть из рук.
Оставшись ни с чем, держа за уже вспотевшую руку младшего брата – мальчика, которого она знала с самого его рождения, но на самом деле пока что не знала вовсе, она всё ещё выбирала любовь.
– Красивая и романтичная история знакомства, но позволь добавить ноту реальности, —засмеялась бабушка и потрясла вспотевшую руку внучки.
Моя почему-то вспотевшая рука судорожно сжала краник.
Проводник смущённо крякнул, неожиданно вспотевшей рукой погладил карман, где согревали душу недавно положенные туда деньги.
Вымыла вспотевшие руки брызгами воды через крупную витиеватую решётку и решила пройти по набережной, посмотреть ещё что-нибудь интересное, пока мой необычный сон не закончился.
Я стоял у входа в кабинет, протягивал вспотевшую руку к двери, но не решался постучать.
Он выключил экран визора, медленно стащил с головы потяжелевший шлем, пригладил вспотевшими руками растрёпанные волосы.
Сидя на завалинке, я вытер о штаны вспотевшие руки и привалился к тёплым брёвнам.
Его вспотевшая рука нащупала под пиджаком рукоятку ножа.
Я стискиваю вспотевшие руки, пытаясь успокоиться.
Пытаясь удержать выскальзывающую из вспотевших рук папку, я неловко взмахнула рукой – и слон полетел!
Нелепо растерла вдруг вспотевшие руки и закусила изнутри щеку, ругая себя за то, что в голову лезут настолько нелепые мысли.
Её вмиг вспотевшие руки смяли прижатое к груди одеяло.
Егорыч – старый коммунист, а всё ж купил недавно в церковной лавке грубый маленький крестик, который теперь стыдливо сжимал враз вспотевшей рукой.
Редактор вернулся к рукописи и некоторое время изучал её, перебирая страницы с незнакомыми буквами слегка вспотевшими руками.
– Доктор, я прилечу так скоро, как смогу, – сжимая вспотевшей рукой телефон ответил я, лихорадочно просчитывая время, чтобы успеть взять билет, выпросить выходные от съёмок и подождать денег за отработанные дни.
Благосклонный, но острый взгляд обшарил новичка, который вспотевшими руками вцепился в поручень.
Очень странная и нелепая ситуация крайне испугала меня и заставляла судорожно держать вспотевшими руками края одеяла, как будто оно могло спасти меня в случае нападения.
– Вор на мгновение оторвал вспотевшую руку от грубовато выточенного ложа арбалета, вытер слюни.
Была не была. Я осмотрелся и подпрыгнул, хватаясь вспотевшими руками за трубу, которой оканчивался забор. Уже подтягиваясь, я услышал крики за спиной.
– Ну наверно ошибся. – парень потёр лоб вспотевшей рукой.
Левый уголок губ дёрнулся, вспотевшая рука оставила влажный след на тёмном столе.
Он вытер о джинсы вспотевшие руки, а пот со лба промокнул подолом чёрной тенниски. Чёрное не маркое, в чёрном есть свои преимущества.
Инстинктивно его вспотевшие руки крепко стиснули деревянную рукоять топора.
Разум отца затуманило жгучее горе, и вспотевшей рукой потянулся мужчина к сокровищу.
Предчувствуя нечто необычное, мужчина нервно потёр сильно вспотевшие руки.
– Вот… – с облегчением проговорила, подавая вспотевшими руками министерскую папку.
От частого дыхания кружится голова. Нож в моих дрожащих вспотевших руках позвякивает о подоконник.
Он несколько раз пил из стакана, вытирал платком вспотевшие руки.
– Мне как-то страшновато, – сказала я, сжимая руль вспотевшими руками.
Паренёк кивнул, переглотнул от волнения, взял во внезапно вспотевшие руки инструмент, присел и, включив горелку, плавно, но быстро сделал полукруг, расплавив пластик.
А когда я вернулся в прежнее положение, то увидел, что с лицом ребёнка стал происходить какой-то ужас, – вспотевшие руки мужчины стали издавать скрипящий звук, перебирая бахрому.
Вспотевшие руки долго не могли справиться с ручкой, пока она не открылась изнутри, и я не оказалась лицом к лицу с одним из близнецов.
Он заглянул в туалет, открыл шкафы, продолжая поиски, шарил по стенам вспотевшими руками.
Прямо у меня на глазах они сделались шире и глубже, потянулись дальше – и вот кусок льда размером с мою вспотевшую руку отлетел от колонны и с дребезжанием ударился о каменный пол.
Подобрав вспотевшей рукой юбки, я иду за ним на четвёртый этаж и дальше по коридору к резной дубовой двери в его кабинет.
Его вспотевшие руки коснулись моих. Мы так и стояли в тишине: я, словно забывшая, как издавать звуки, и он, нервно облизывающий губы.
Мужчина нервно вытер, видимо вспотевшие руки, о штаны.
Юноша лишь растерянно похлопал себя, потёр резко вспотевшие руки о свою тёмно-серую рубашку и, опасливо озираясь, пошёл дальше в направлении к своему дому.
У парня сразу возникла ассоциация с людьми, смотрящими в гроб или могилу – они также мнут вспотевшими руками шапки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вспотевшие руки»

  • Оркестр в павильоне играл то попурри из"Травиаты", то вальс Штрауса, то"Скажите ей", российский романс, положенный на инструменты услужливым капельмейстером; в игорных залах, вокруг зеленых столов, теснились те же всем знакомые фигуры, с тем же тупым и жадным, не то изумленным, не то озлобленным, в сущности хищным выражением, которое придает каждым, даже самым аристократическим чертам картежная лихорадка; тот же тучноватый и чрезвычайно щегольски одетый помещик из Тамбова, с тою же непостижимою, судорожною поспешностью, выпуча глаза, ложась грудью на стол и не обращая внимания на холодные усмешки самих"крупиэ", в самое мгновенье возгласа"Riеn nе vа рlus!"рассыпал вспотевшею рукою по всем четвероугольникам рулетки золотые кружки луидоров и тем самым лишал себя всякой возможности что-нибудь выиграть даже в случае удачи, что нисколько не мешало ему, в тот же вечер, с сочувственным негодованием поддакивать князю Коко, одному из известных предводителей дворянской оппозиции, тому князю Коко, который в Париже, в салоне принцессы Матильды, в присутствии императора, так хорошо сказал:"Маdате, lе principe de la propriete est profondement ebranle en Russie".
  • Потом неизменно скромный и вежливый Тит Никоныч, тоже во фраке, со взглядом обожания к бабушке, с улыбкой ко всем; священник, в шелковой рясе и с вышитым широким поясом, советники палаты, гарнизонный полковник, толстый, коротенький, с налившимся кровью лицом и глазами, так что, глядя на него, делалось «за человека страшно»; две-три барыни из города, несколько шепчущихся в углу молодых чиновников и несколько неподросших девиц, знакомых Марфеньки, робко смотрящих, крепко жмущих друг у друга красные, вспотевшие от робости руки и беспрестанно краснеющих.
  • Уже в начале рассказа бабушки я заметил, что Хорошее Дело чем-то обеспокоен: он странно, судорожно двигал руками, снимал и надевал очки, помахивал ими в меру певучих слов, кивал головою, касался глаз, крепко нажимая их пальцами, и всё вытирал быстрым движением ладони лоб и щеки, как сильно вспотевший. Когда кто-либо из слушателей двигался, кашлял, шаркал ногами, нахлебник строго шипел:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «вспотевший»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «вспотевший»

1. прич. прош. вр. от вспотеть

Все значения слова «вспотевший»

Синонимы к словосочетанию «вспотевшие руки»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я