Предложения со словосочетанием «всматриваться в собеседника»

У баска скрипучий голос и необычная манера говорить: сначала он пристально всматривается в собеседника, выдерживая тяжеловесную паузу, а уж потом начинает неспешно низать слова на нить мысли.
Я всматривалась в собеседника, надеясь подловить его хоть на чём-то, что могло разрушить такую невероятную с одной стороны и складную с другой историю.
Я продолжал всматриваться в собеседников, ожидая начала разговора.
Мужчина внимательно смотрел в лицо полицейского, какая-то деталь казалась ему чужеродной и мешала сосредоточиться на разговоре, заставляя всматриваться в собеседника.
Всмотрелась в собеседника. Он, конечно, симпатичный, но, думаю, причина не в этом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светопреломление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При виде моих человеческих ушей воспитанные эльфы переходили на таан-реннский, а невоспитанным было всё равно, понимаю я их или недоуменно всматриваюсь в собеседника, силясь по лицу прочесть его желание.
Гроссмейстер озадаченно наклонился, всматриваясь в собеседника.
Глядя, как он прислушивался, как всматривался в собеседника из глубины серых, глубоко запрятанных глаз и как иронически сжимались его губы, он как бы заранее обдумывал не прямой ответ, но такое мнение, которое должно было озадачить, сразить своею неожиданностью собеседника.
– Я осторожно всматривалась в собеседника, пытаясь понять, к чему он клонит и каковы его истинные намерения.
– В моей памяти нет засоров, – огрызнулся виконт, всматриваясь в собеседника всё более и более недоверчиво, – В ней есть только непонятности.
Глядя, как он прислушивался, как всматривался в собеседника из глубины серых, глубоко запрятанных глаз, и как иронически сжимались его губы, можно было подумать, что он как бы заранее обдумывал не прямой вопрос, но такое мнение, которое должно было озадачить, сразить своею неожиданностью собеседника.
Девушка задумчиво кивнула и, продолжая разговор, чуть склонила голову набок, всматриваясь в собеседника.

Ассоциации к слову «всматриваться»

Все ассоциации к слову ВСМАТРИВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всматриваться в собеседника»

  • Глядя как он прислушивался, как всматривался в собеседника из глубины серых, глубоко запрятанных глаз, и как иронически сжимались его губы, можно было подумать, что он как бы заранее обдумывает не прямой ответ, но такое мнение, которое должно было озадачить, сразить своею неожиданностью собеседника».
  • Всматриваюсь в моего собеседника — думая, коего он духа, — не вышучивает ли он меня, сообщая такие нестаточные дела о Шерамуре?
  • Старик стал пристально всматриваться в лицо своего импровизованного собеседника, бесцеремонно повернув его к свету обеими руками за плечи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всматриваться»

Значение слова «собеседник»

Афоризмы русских писателей со словом «всматриваться»

  • Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинается ли сбываться Несбывшееся. Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать слабо мелькающие черты?..
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всматриваться»

ВСМА́ТРИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к всмотреться.

Все значения слова «всматриваться»

Значение слова «собеседник»

СОБЕСЕ́ДНИК, -а, м. Тот, кто беседует с кем-л., участник беседы, разговора.

Все значения слова «собеседник»

Синонимы к слову «всматриваться»

Синонимы к слову «собеседник»

Ассоциации к слову «всматриваться»

Ассоциации к слову «собеседник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я