Предложения со словосочетанием «вскинуть руку к пилотке»

Дежурный по батарее с красной повязкой на рукаве, вскинув руку к пилотке, доложил командиру об организации службы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вскинуть руку к пилотке»

  • Воз был увязан. Иван спрыгнул и повел за повод добрую, сытую лошадь. Баба вскинула на воз грабли и бодрым шагом, размахивая руками, пошла к собравшимся хороводом бабам. Иван, выехав на дорогу, вступил в обоз с другими возами. Бабы с граблями на плечах, блестя яркими цветами и треща звонкими, веселыми голосами, шли позади возов. Один грубый, дикий бабий голос затянул песню и допел ее до повторенья, и дружно, в раз, подхватили опять с начала ту же песню полсотни разных, грубых и тонких, здоровых голосов.
  • Он встал и начал быстро пожимать руки сотрапезников, однообразно кивая каждому гладкой головкой, затем, высоко вскинув ее, заложив одну руку за спину, держа в другой часы и глядя на циферблат, широкими шагами длинных ног пошел к двери, как человек, совершенно уверенный, что люди поймут, куда он идет, и позаботятся уступить ему дорогу.
  • Отделив от книги длинный листок, она приближает его к лампе и шевелит губами молча. В углу, недалеко от нее, сидит Марина, скрестив руки на груди, вскинув голову; яркое лицо ее очень выгодно подчеркнуто пепельно-серым фоном стены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вскинуть»

  • ВСКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. вскидывать). Кинуть вверх на что-л., куда-л.; взбросить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСКИНУТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «пилотка»

  • ПИЛО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Летний форменный головной убор у военнослужащих (первоначально только у пилотов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЛОТКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вскинуть»

ВСКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. вскидывать). Кинуть вверх на что-л., куда-л.; взбросить.

Все значения слова «вскинуть»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «пилотка»

ПИЛО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Летний форменный головной убор у военнослужащих (первоначально только у пилотов).

Все значения слова «пилотка»

Синонимы к словосочетанию «вскинуть руку»

Синонимы к слову «вскинуть»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «пилотка»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «пилотка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я