Предложения со словосочетанием «всеобщее увлечение»

Именно в эти десятилетия анатомия и физиология становятся предметом всеобщего увлечения.
В основу этой уже официально признанной модальности психотерапии были положены следующие, ныне почти расхожие, но когда-то абсолютно новаторские положения (когда на фоне всеобщего увлечения «успехом», на мой взгляд, кратковременным и моментным, предложил в качестве точки сборки целей человеческой жизни долговременное «благополучие»).
За рамками их исторического опыта осталось всеобщее увлечение марксизмом.
Классический либерализм воспринимался как достойный осмеяния старомодный пережиток, всеобщее увлечение тоталитарными идеологиями оставляло мало надежд на выживание свободного общества.
Наверное, этим мотивировалось всеобщее увлечение белыми париками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Авиация была у всех на устах, но только немногие смогли увидеть серьёзные перспективы всеобщего увлечения.
Однако то всеобщее увлечение персидскими мистиками, что началось совсем недавно, – совершенно беспрецедентно.
Он долго жил в захолустье (был учителем математики в школе), и потому не поддался всеобщему увлечению – дифференциальному исчислению.
Это была пора всеобщего увлечения джазом, танцевальными оркестрами, развитием звукозаписи, появлением музыкального радиовещания.
Только одно: футбол, как массовый спорт, стал всеобщим увлечением многонациональной страны.
Когда-то, лет пять назад, мне хотелось написать критическую статью по поводу всеобщего увлечения французским постструктурализмом, подчеркнув одну существенную его черту.
Однако, когда развернувшаяся десять лет назад война погрузила мировую экономику в глубокий кризис, всеобщее увлечение экзотическими конструкциями закономерно сошло на нет.
Всеобщее увлечение демократией не должно загнать в тупик критическую мысль – на повестку дня дискуссии о демократии следует вынести аргументированные вопросы глобального демократического наступления, а также его внутренние структурные противоречия.
Лето это всеобщее увлечение подсобным хозяйством.
Но командир крейсера по-прежнему воспринимал всеобщее увлечение физкультурой без особого восторга и энтузиазма.
Повзрослев и столкнувшись со всеобщим увлечением кофе, молодые люди тоже начинают пить «напиток бодрости».
Большинству людей незнакомы термины «разделённая личность» или «расколотая личность», но взгляните на одно из последствий этого явления – всеобщее увлечение славой.
Он констатировал всеобщее увлечение лекарственными препаратами и их часто необоснованное назначение больным и подчеркнул, что из 32 миллионов людей, побывавших в 1970 году в американских больницах, более 1,5 миллиона (!) было госпитализировано вследствие болезней от лекарств, назначенных им врачами.
Пройдёт ли всеобщее увлечение джинсами?
Это была эпоха всеобщего увлечения экономическими науками.
Местные парни по причине всеобщего увлечения спортом выглядели вполне прилично: мускулистые, по большей части коренастые.
Женщины разделяли всеобщее увлечение мною, самые очаровательные дамы спорили между собой, кому выпадет удовольствие присутствовать на празднествах, которые я давал для избранных гостей, везде и всюду неизменно восторгались несравненной элегантностью этих приёмов, отличавшихся безукоризненным вкусом… ни один миллионер не мог не только затмить меня, но даже сравниться со мной; наконец я превратился в человека, которого нарекли «королём моды»…
Зимой 1946 года началось всеобщее увлечение катанием на коньках; вначале это были выструганные из дерева полозья, на которые для хорошего скольжения снизу прибивали стальную упаковочную ленту; коньки привязывали к валенкам всевозможными верёвками, концы которых туго закручивали короткими палочками, а их, в свою очередь, крепили к голенищу валенок; катались обычно на дороге, укатанной машинами, но на этих примитивных коньках нельзя было разогнаться, и удовольствия мы не получали; тогда появилась забава, довольно опасная: длинными железными крючьями ребята цеплялись сзади за борт грузовика и неслись за ним по проезжей части улицы, получая удовольствие от быстрой езды; когда машина развивала большую скорость, ребята отцеплялись; но особенно опасно было при повороте машины: стоило чуть вильнуть в сторону и попадёшь под колёса встречной, если вовремя не отцепишься и не съедешь с дороги; после нескольких несчастных случаев во время такой езды с крючьями родители так кататься запретили, предупредили, что сожгут коньки в печке.
– Может быть, они последовали всеобщему увлечению и сами сколотились в банду, а, Паша?
Всеобщее увлечение тюльпанами было в полном расцвете около 18 месяцев.
Ибо именно он в пору всеобщего увлечения наживой, когда всякая наука, и альтернативная в том числе, пребывает в загоне, прокладывает путь в область неведомого, непознанного и неизученного!
Ему не нравилось всеобщее увлечение народническими темами, и он считал, что поэзия ― высокое искусство и должно воспевать прекрасное, а не плакаться насчёт неурожая и недоимок.
В этот день мы бросим всеобщее увлечение – искать смысл в происходящем.
Всеобщее увлечение ходулями принесло механическим цехам некоторую передышку от набегов «диких варваров».
Заметьте, умные люди сейчас пропагандируют всеобщее увлечение политикой?
И если глаза я ещё могла списать на новое всеобщее увлечение кибернетическими линзами, то вот движения вызвали во мне интуитивное опасение, отработанное всем курсом боевых навыков.
Его построил один пивовар десять лет назад на ранней стадии всеобщего увлечения «периодами» в архитектуре и желания воссоздать архитектурные стили разных периодов, и о нём ходили слухи, будто он согласился уплатить на пять лет вперёд налоги за все близлежащие коттеджи, если их владельцы согласятся покрыть свои крыши соломой.
Особую роль сыграло всеобщее увлечение ездой на велосипеде.
Например, всеобщее увлечение туризмом.
Только, вдобавок, Горисландия, к самому большому и искреннему сожалению, не сумела должным образом оценить и другие важнейшие достижения греческой цивилизации, как то: запрет на общественную деятельность женщин и приезжих из соседних деревень, всеобщее увлечение поэзией, спортом и театром, а в особенности – непрерывные политические страсти, иногда переходящие в демократические выборы и казни несогласных с их результатами, что время от времени заменяется изгнанием или крупным штрафом.
Вальс стал предметом всеобщего увлечения во второй половине XVIII в.
Даже «Выживалки» из узкоспециализированной биологической игры стали всеобщим увлечением – мол, слияние с природой, поиск внешней и внутренней свободы.
– Турины стали всеобщим увлечением.

Ассоциации к слову «всеобщий»

Все ассоциации к слову ВСЕОБЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всеобщее увлечение»

  • Начинали играть в снежки, не без того, разумеется, чтоб через минуту не закричали благоразумные и негодующие на смех и веселость, и всеобщее увлечение обыкновенно кончалось руганью.
  • Я бы не мог, да, именно не мог бы изобразить вам и неукоснительно последовавшего за сей минутой всеобщего увлечения сердец — увлечения, ясно выразившегося даже поведением одного юного регистратора (который в это мгновение походил более на статского советника, чем на регистратора), тоже прослезившегося, внимая Андрею Филипповичу.
  • Отрадно было то время, время всеобщего увлечения и горячности… Как-то открытее была душа каждого ко всему доброму, как-то светлее смотрело все окружающее. Точно теплым дыханьем весны повеяло на мерзлую, окоченелую землю, и всякое живое существо с радостью принялось вдыхать в себя весенний воздух, всякая грудь дышала широко, и всякая речь понеслась звучно и плавно, точно река, освобожденная ото льда. Славное было время! И как недавно было оно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всеобщий»

  • ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕОБЩИЙ

Значение слова «увлечение»

Афоризмы русских писателей со словом «всеобщий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всеобщий»

ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы.

Все значения слова «всеобщий»

Значение слова «увлечение»

УВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. увлечь (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «увлечение»

Синонимы к словосочетанию «всеобщее увлечение»

Ассоциации к слову «всеобщий»

Ассоциации к слову «увлечение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я