Предложения со словосочетанием «всемогущая рука»

Я не знаю, когда закроются мои глаза под её всемогущей рукой.
Всё так же многие уповают на утопические понятия: то за два года откуда-то народятся новые люди, строители коммунистического будущего (коммунизм-утопизм), то всемогущая рука рынка всё сама отрегулирует (капитализм-утопизм).
Благодаря этим странам, мы являемся современниками мира, от которого вокруг нас остался только прах; на их судьбе мы можем узнать, что сталось бы с человечеством без того нового толчка, который был дан ему всемогущей рукою в другом месте.
Анархия капиталистического производства поддерживалась классическими экономистами как «невидимая всемогущая рука», а вульгарной экономикой – как первоначальная доктрина.
Моя всемогущая рука возвела тебя на престол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы вернётесь во дворец, и я передам вас во всемогущие руки великого шейха.
Это было так, как если бы гигантская и всемогущая рука ударила меня в грудь, отбросив прочь.
Короли-целители, налагающие всемогущую руку на гнойные чирьи золотушных больных, раздающие чудесные облатки или вешающие на шею больного врачущую монетку, выходили из моды.
У людей огромные башмаки, уходящие в высоту длинные ноги, громадные всемогущие руки.
Утёрши уставший, потный лоб всемогущей рукой, власть покинула деревню.
Не ударит ли его в гневе всемогущая рука?
Раз: я стою опять у всемогущих рук.
Я очень часто представляю, что бы произошло, если бы чья-то всемогущая рука заперла на засов клетку со всеми удобствами, в которой мы оказались вдвоём, конечно же, по ошибке.
Голанский в весьма резкой форме дал отповедь апологетам рынка, уповавшим на его «всемогущую руку» в деле построения современной экономики.
Кипела незримая жизнь, бурлили потоки невидимых судеб, управляемых всемогущей рукой.
Предложение о публикации пришло подозрительно быстро, и мне до сих пор кажется, что кто-то приложил к этому свою всемогущую руку.
Кормчие делали всё, чтобы направить корабли в любую ближайшую гавань, но невидимая всемогущая рука возвращала их в пучину.
Тем более, явившийся во дворец старец своим видом вызывал некоторое уважение, и один его возраст заставил монарха отодвинуть на второй план все сомнения и недоверия, возникшие при первом знакомстве двух людей, на судьбах которых чья-то всемогущая рука давным-давно поставила несмываемую печать одиночества.
–Это ещё пустяки. Столько всего подвластно его всемогущим рукам, что и не расскажешь сразу.
– Очисти душу мою, благослови недостойного раба твоего и простри всемогущую руку твою на души непокорных, дабы я мог дать свидетельство всесилия твоего…
Ах, руки, руки слабые и всемогущие руки женщин, выпестовавшие, поднявшие из праха и разорения русскую землю!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всемогущая рука»

  • Исполинские четвероугольные столбы из огромных камней, истесанных, источенных ржавчиною веков, окрапленных плеснею времени, наваленных в дивном, гармоническом беспорядке, казалось, складены были всемогущею рукою природы, а не смертного; из сводов, согласного размера со столбами, грозно выглядывали каменные гиганты и готовы были задавить вас; молитвенный стон должен был отдаваться под этими сводами, как вздох из чахлой груди не одного человека, а целого человечества.
  • «Пути Господни неисповедимы!» думала она, чувствуя, что̀ во всем, что́ делалось теперь, начинала выступать скрывавшаяся прежде от взгляда людей Всемогущая Рука.
  • Вот как стукнуло мне шестнадцать лет, матушка моя, нимало не медля, взяла да прогнала моего французского гувернера, немца Филиповича из нежинских греков; свезла меня в Москву, записала в университет, да и отдала всемогущему свою душу, оставив меня на руки родному дяде моему, стряпчему Колтуну-Бабуре, птице, не одному Щигровскому уезду известной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всемогущий»

  • ВСЕМОГУ́ЩИЙ, -ая, -ее; -гу́щ, - а, -е. Обладающий неограниченным могуществом и властью; всесильный. Всемогущий властелин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕМОГУЩИЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «всемогущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всемогущий»

ВСЕМОГУ́ЩИЙ, -ая, -ее; -гу́щ, - а, -е. Обладающий неограниченным могуществом и властью; всесильный. Всемогущий властелин.

Все значения слова «всемогущий»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «всемогущий»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «всемогущий»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я