Предложения со словосочетанием «врождённый характер»

Как понять, где находится грань между врождённым характером человека, который невозможно изменить, и моделью поведения, сформированной окружением?
Кроме того, монголы верили во врождённый характер человеческих достоинств и недостатков.
О врождённом характере эмоций свидетельствует установленный учёными факт, что у маленьких детей, слепых и зрячих мимика одинакова.
Первичные иммунодефициты – это группа патологических состояний врождённого характера, при которых нарушается работа того или иного звена иммунитета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незамедлительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Темперамент отражает динамические аспекты поведения, преимущественно врождённого характера, поэтому свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическим особенностями человека.
Её способности носят врождённый характер: человек ничему как следует не учился, а всё умеет.
Философы-материалисты XVII–XVIII веков (Локк, Спиноза, Гоббс и другие), отрицая врождённый характер совести, обращают внимание на её зависимость от общественного воспитания, условий жизни и интересов личности.
О врождённом характере болезни впервые высказали предположение A. Willet и W. Walsham (1880).
При этом полагают, что интеллект носит скорее врождённый характер и созревает по мере взросления ребёнка, а опыт приобретается в процессе выполнения различных заданий и позволяет ребёнку предвидеть последствия своих поступков и выбирать оптимальные способы действий.
При аномалиях строения внутренних органов по данным морфологических исследований обнаружены изменения состояния нервных окончаний в слизистой оболочке, что подтверждает врождённый характер их развития.
Наличие астенической конституции, деформации скелета, в частности грудной клетки, позвоночника, пролапс митрального клапана и другие признаки, относящиеся к дисплазии соединительной ткани, могут указывать на врождённый характер изменений билиарной системы.
Дефекты врождённого характера в виде расщелин губы и твёрдого неба требуют планового хирургического лечения в детском возрасте.
Во-первых, существуют нарушения, носящие врождённый характер и ведущие к массивным нарушениям материнско-детского взаимодействия.
Если теория черт постулировала врожденный характер лидерских качеств, и, соответственно, уникальность самого лидера, то поведенческий подход, основанный на бихевиоризме, постулировал, что лидерство является простым набором поведенческих проявлений.
Автор (с. 131–132) рассматривает усвоение языка как рост и вызревание сравнительно неизменных способностей в подходящих для этого внешних условиях и обсуждает гипотезу о врождённом характере соответствующих ментальных структур…
Человеческие группы отличаются друг от друга степенью своей деструктивности – этот факт можно объяснить, только исходя из допущения о врождённом характере жестокости и деструктивности.
Следует также отметить, что в большой части исследований годовой риск кровоизлияния вычисляется исходя из представлений о врождённом характере патологии.
На самом деле до недавнего времени идея о врождённом характере строения мозга была ахиллесовой пятой нейронаук.
Тут тоже не нужно пояснять, что у человека поведение (как регулярная совокупность действий) не является врождённой, тогда как у прочих животных многие аспекты поведения носят сугубо врождённый характер (инстинкты).
Я был жутко закомплексован и, несмотря на сильные стороны – такие, как врождённый характер сангвиника, довольно развитая наблюдательность и неуёмная тяга к знаниям, – испытывал серьёзные трудности в общении.
Уже самый факт существования двух других классов, специально третьего, трудно соединить со взглядом о врождённом характере инверзии.
Она хорошо понимала врождённый характер данной аномалии.
Расскажите подробнее о врождённом характере ребёнка. Что мы знаем о личности маленького человека ещё до того, как он вступает в большой мир?
Уже сам факт существования двух других классов, особенно третьего, трудно соединить с гипотезой о врождённом характере инверсии.
Человеческие добро–детели тем самым имеют врождённый характер, они особые ступеньки гармонизации его души и восхождения к миру вечных идей.
И его улыбка («привилегия» человека) имеет врождённый характер – она наблюдается уже у недоношенного младенца.
Хотя зачатки социального интереса имеют врождённый характер, эту способность необходимо целенаправленно и терпеливо взращивать в ребёнке.
Нарушения функции цветоразличения носят преимущественно врождённый характер и характеризуются возникновением трудностей восприятия, невозможностью различения одного из трёх цветов (красного, зелёного, синего), что чаще всего приводит к смешению восприятия зелёного и красного цветов.
Энзимопатия или дисметаболическая болезнь имеет врождённый характер и наследуется по аутосомно-рецессивному типу.
Многие авторы так отчаянно хотят дискредитировать любое предположение о врождённом характере человеческих свойств, что выбрасывают в окно и логику, и цивилизованность.
Инверзия по этому взгляду в целом ряде случаев имеет врождённый характер; а в других случаях она могла бы развиться иным способом.
Первый уровень – энергетический, носит врождённый характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «врождённый характер»

  • Где бежавший из имения О. В. Кутузовой Чихачев встретился с появившимся на короткое время в Петербурге Брянчаниновым — это осталось их тайною, которая, может быть, и не представляет ничего особенно интересного, но тем не менее они об этом никогда не говорили. Важен тот факт, как и где началось это «последование Алексею человеку божию» и чем оно разрешилось, представив собою нам два врожденные характера, достопримечательные своею цельностью и последовательностью.
  • Скромность его звания и врожденный характер не позволяли расточать на одежде золото, которым воспитатель щедро одарил его; и потому проблескивало оно скупо, но со вкусом, только в пряжке берета, в аграфе епанчи и в поясе, державшем у бока его кинжал.
  • Когда в прошлом философы говорили о врожденных идеях, то, благодаря статическому характеру их мышления, они плохо выражали истину об активном духе в человеке и человеческом познании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «врождённый»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «врождённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «врождённый»

ВРОЖДЁННЫЙ, -ая, -ое; -дён, -дена́, -дено́. Присущий от рождения. Врожденные рефлексы.

Все значения слова «врождённый»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «врождённый характер»

Ассоциации к слову «врождённый»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я