Карта словосочетания «время цветов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время цветов»

Тем временем цвета снова стали нормальными, земля перестала трястись, а с голубого неба вновь светило яркое солнце, словно и не было никакого сотрясения.
Тонкие нервные ноги его были обтянуты шёлковыми чулками модного в то время цвета испанского табака и обуты в низкие, открытые башмаки.
У всех народов, во всех странах мира и во все времена цветы служили эталоном красоты, символом нежности и очарования, именно с цветами сравнивали великие поэты прекрасных дам.
Например, красный цвет может вызвать душевную вибрацию, подобную той, какую вызывает огонь, так как красный цвет есть в то же время цвет огня.
Ещё какое-то время цветы как бы парят в зарослях папоротников, а затем угасают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: букинистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обойдите окрестности с наручными часами и отметьте, у каких растений в вашей местности и в какое время цветки раскрываются и закрываются.
С незапамятных времён цветы, кристаллы, птицы и драгоценные камни имели особое значение для человеческого духа.
Итак, аналитики утверждают, что философ не может открыть новых фактов в том смысле, в каком исследователь может открыть неизвестный до настоящего времени цветок или остров.
Время от времени цветёт, образуя небольшие белые цветки в сидячих парных завитках на верхушках побегов, состоящие из 3 чашелистиков и 3 свободных лепестков.
Тем временем цвет небосвода сменился на глубокий зеленовато-синий, лишь на западе-юго-западе облака ещё алели, подкрашенные закатным солнцем.
В это время цвета на фотографиях выглядят разбеленными.
Много лет наблюдал за растениями и обратил внимание на то, что растения можно сгруппировать по особому признаку – времени раскрытия и закрытия цветков, хотя в ночное время цветы закрыты, а с восходом солнца они открывают свои венчики.
Перед тем как попасть в них, нужно было миновать узенькую переднюю, где вдоль стены, расклеченной деревянным трельяжем, как садовые решётки, только позолоченным, тянулся, во всю её длину, прямоугольный ящик, словно оранжерея, с рядами больших хризантем, в те времена цветов довольно редких, но, правда, далеко не столь пышных, как те виды, что впоследствии удалось вырастить садоводам.
Во многих языках этимология слова, обозначающего цвет, основана на первом из этих определений: в начале времён цвет осмысляется (и воспринимается) как вещество, нечто вроде плёнки, которая покрывает живые существа и неодушевлённые предметы.
В это время цвет меняется с более светлого на тёмно-коричневый.
Когда не время цветам, полезно иметь маленькие хвойные деревья; как машина электрическая, они накопляют жизнеспособность – опережают правильность дыхания.
Красным винам присуща характерная особенность: со временем цвет вина немного светлеет.
В это время цветут деревья и кустарники, опыляемые насекомыми: яблоня, груша, вишня, слива, а также такие травянистые растения, как ландыш и земляника.
Если цветку не время цвести, то не надо силой отгибать ему лепесточки!
Да, у королевского отпрыска глаза были голубыми, но мало кто смог бы заметить столь незначительную деталь, да и со временем цвет глаз вполне может поменяться, особенно в столь юном возрасте.
В настоящее же время цветы в ящиках и горшках заполняли почти весь балкон их двушки.
Затем, когда ночные температуры становятся ниже, а продолжительность дня и ночи уравниваются, растение понимает, что пришло время цвести.
Падают эти яркие, не блёкнущие от дыхания времени цветы, осыпаются лепестками их на тучную ниву народную, – русскому сердцу о стародавней старине живую весть подают.
Она прижала руку к колыхающейся грудной клетке, зная, что через время цветок сожжёт ткань и перекинется на плоть.
Для знающих учеников эти наставления могут стать полной луной, чьё сияние озаряет расцветающие в ночное время цветы прозрения.
А чуть дальше по оси времени цвет в кино – просто одна из возможностей.
В конце концов, когда в советское время цвет красного флага нам объясняли кровью, пролитой борцами за коммунизм, никто, разумеется, не предполагал, что каждое конкретное полотнище вымачивают в крови.
Она с самого детства посвящала много времени цветам, выхаживая даже самые безнадёжные ростки.
Спустя некоторое время цветок начал распускаться и все трое смогли созерцать его необычайную красоту.
Например, у дерева могли быть листья разных цветов, волны в океане разных цветов, а через некоторое время цвета менялись.
На фоне блекло-красного, местами облупившегося от времени цвета, он слился с тенью соседнего здания.
Поздней весной, когда всё расцветает и теплеет, чувствам тоже самое время цвести яркими красками.
Практически за короткое время цвет воды изменился, приняв желтоватый оттенок.
Всюду на горных пастбищах брызжет из земли их дивный багрянец, тесня целомудренную белизну высоких нарциссов, которым тоже пришло время цвести.
С бессмертным временем цветок?
Неясно, могли ли со временем цветы приспособиться к этим двигателям.
От нас требуется только сорвать его, полюбоваться и спрятать его между страницами толстой книги – и через некоторое время цветок засохнет.
Через некоторое время цветок был реанимирован.
– Ты будешь мне всё время цветы таскать?
Это значило, что яблонька, пусть покалеченная и кривенькая, имела шанс со временем цвести и плодоносить.
Хорошо, что фиалка попалась живучая, даже почти всё время цвела огромными тёмно-синими цветами.
Одежда у собравшихся мужчин и женщин (женщин было большинство) не отличалась разнообразием – стёганые фуфайки, потёртые, поношенные, потерявшие от времени цвет и форму.
Одними из наиболее активных участников развернувшихся острых дискуссий стали профессора юридических факультетов, во многом представлявшие в то время цвет отечественной интеллигенции.
Через определённый промежуток времени цвет коридора менялся.
– Посмотрите на него! Это же надо вырасти таким страшненьким! Да ещё он всё время цветок свой прячет – ужас до чего глупо!
Со временем цветы поблёкнут, и тогда через год заботливые руки заменят их новыми, такими же неживыми.
Со временем цветок завял, а воду из стакана девочка вылила в окно.
Странно, что где-то в это время цвела фиалка, но её сладкий аромат немного успокаивал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время цветов»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я