Карта словосочетания «время требует» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время требует»

Новое время требует новых скоростей, новой энергии, нового сознания.
Современный человек должен понимать, что экологическая ситуация в настоящее время требует просвещения в сфере научного природопользования.
Кроме того, он вряд ли пожелает вести со мной разговор теперь, когда военное время требует от него свято блюсти достоинство воина…
Опросы многих моих коллег – топ-менеджеров из разных бизнесов показывают, что вызовы последнего времени требуют новой комбинации навыков и новых качеств бизнес-моделей – гибкости и манёвренности.
У него мало надёжных друзей, он всё время требует внимания и всегда недоволен тем, что имеет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: технико-экономический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нынешнее время требует, чтобы будущее поколение было конкурентоспособным на рынке труда в условиях дефицита рабочих мест.
Независимость не может быть статичной, она всё время требует действий.
Время требовало перемен, не наведения внешнего лоска, а кардинальной перестройки всей экономики.
Создание таких документов в советское время требовало серьёзного подхода и к пониманию международного налогообложения, и к практике его применения другими странами.
Новое время требовало более широкого участия правительства в экономике, чтобы ограничить излишества свободного капитализма и перераспределить богатство страны для обеспечения благосостояния всего народа.
Непрерывность во времени требует постоянного наблюдения и записей в документах, совершающихся на предприятии фактов движения материальных ценностей, денежных средств, расчётов, фондов, кредитов.
Море было своего рода сфинксом, который время от времени требовал ответа на свои загадки, но от решения которых римляне всегда стремились уклониться, если была такая возможность.
Житейская мудрость того времени требовала сделать глубокий вдох и ждать следующего удачного случая, чтобы воспользоваться им.
В-третьих, изучение времени требует большого терпения и значительных средств: исследования стадий развития группы, изменения установки на протяжении длительного времени, социализации были немногочисленны из-за высокой стоимости и отсутствия соответствующих технических, методологических и статистических инструментов, необходимых для изучения временного характера этих процессов.
Различные времена требовали особых условий плотности материи и химических свойств.
Здесь жрецы и жрицы вуду, papaloizs и mamalois (отцы-короли и матери-королевы), время от времени требуют человеческих жертв, чтобы задобрить своего бога-змея.
Именно для этого, многочисленные теоретики драмы разных времён требовали, чтобы события следовали друг за другом «естественно», «логично» и «убедительно» – то есть, чтобы читатель всегда с лёгкостью мог подыскать герменевтическую концепцию, объясняющую ему связь событий между собой, и таким образом демонстрирующую целостность произведения.
Примечательно, что допуск к его сочинениям в библиотеках долгое время требовал специального разрешения.
Что конкретно в текущий момент времени требует завершения?
Драгоценное время требовало уважения и пунктуальности.
– А что делать? – развёл лапами он. – Суровые времена требуют суровых решений, Весь.
Тяжёлые времена требовали особой жестокости от владельцев земель и душ.
Они делили этот остров с нами как равные, но отчаянные времена требуют жёстких решений.
Методика, конечно же, немного жёсткая, но непростые времена требуют жёстких мер.
И пару раз отсылала ему передачи, но он всё время требовал ещё и ещё.
Пребывание под водой в течение длительного времени требует сосредоточенности и спокойствия.
Тёмные времена требовали характерных формулировок и обозначений. Простые люди боялись абсолютно всего и не только того, чего не могли объяснить!
Время требует напряжённой работы над собой, нужно строить новые нейронные связи, чтобы адекватно успевать за планетой, на которой живём.
Однако деревянные гавани и молы в условиях балтийских штормов да и просто со временем требовали ремонта и частичного восстановления.
Это молниями швыряться можно в прыжке, а что-то более тонкое времени требует немалого.
Как правило, в море дворфы держались не слишком уверенно, а упав за борт, имели обыкновение камнем идти ко дну, но нынешние времена требовали мужества особого рода.
Конечно, время требовало перестройки органов военной контрразведки.
ВОПРОС: Не слишком ли много времени требует процесс конструктивного разрешения конфликта?
Сколько работы ума и души, сколько времени требовали его рассказы!
Мне снился тогда карлик в носатых ботинках, который говорил со мной тонким, писклявым голосом и всё время требовал денег, которых у меня не было.
Но суровые времена требовали решительных мер.
Дух времени требует лаконичных форм.
Новое время требует пересмотра прежних взглядов, оно стремительно отрывает нас от прошлого.
Принцип работы был достаточно прост, но в то же время требовал определённого внимания, выносливости и предприимчивости.
Крутые времена требуют крутых решений, одно из них – искать себя, своё место, новый смысл, возможно, в самых неожиданных местах.
Сложные танцы того времени требовали хорошей хореографической подготовки, и потому обучение начиналось рано (с пяти-шести лет), а учителя были очень требовательными, порой просто безжалостными.
Да и вряд ли мог лучше выглядеть человек, всю свою жизнь положивший на участие в бесчисленных военных кампаниях и уход за немалых размеров имением, содержание которого в порядке в тяжёлые для всей империи времена требовало огромных усилий.
Удерживать время требует усилий, а если что-то пойдёт не так, время может обрушиться на тебя с неумолимой силой, как сход лавины.
Что правда, то правда, его гениальные мозги всё время требовали подпитки.
Современное время требует современных решений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время требует»

  • Время требует простой, мужественной работы, ради культурного обогащения страны…
  • Платов не совсем доволен был тем, что туляки так много времени требуют и притом не говорят ясно: что такое именно они надеются устроить. Спрашивал он их так и иначе и на все манеры с ними хитро по-донски заговаривал; но туляки ему в хитрости нимало не уступили, потому что имели они сразу же такой замысел, по которому не надеялись даже, чтобы и Платов им поверил, а хотели прямо свое смелое воображение исполнить, да тогда и отдать.
  • Но покуда мы толковали, снова пришел хозяин и на этот раз объявил, что нас без потери времени требуют в полицейское управление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Синонимы к словосочетанию «время требует»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «требовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я