Карта словосочетания «время споров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время споров»

Одно время расстановки никак не могли поделить между собой эти две группы специалистов, но в настоящее время споры утихли, расстановки нашли своих пользователей в самых разных социальных слоях, мастера и преподаватели заняли свои ниши.
В начале спора каждый из противников убеждён, что правда на его стороне; во время спора оба начинают колебаться; конец же спора должен выяснить правду и подтвердить её.
Главный мотив, в силу которого люди делали выбор в пользу иерархического порядка, сводится к тому, что он облегчает управление: централизованная власть в руках одного “большого человека” сводит на нет или хотя бы снижает количество отнимающих время споров о том, что и как делать, которые в любой момент способны перерасти в междоусобные конфликты.
Может быть, люди любят друг друга, но во время спора любовь куда-то исчезает, как будто испаряется.
Суть в том, что во время спора собеседник понимает аргумент оппонента так, как ему удобно, в ослабленном или искажённом виде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иррегулярность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В последнее время споры с сыном начали сильно утомлять её.
– Нет – так нет, – внезапно нахлынувшая геройская уверенность за время спора сошла на нет.
Поначалу войны велись между целыми племенами, однако в более поздние времена спор двух людей разрешался ими на дуэли, без привлечения своих племён.
Отказы мамы были убедительнее моих просьб, но через какое-то время споры закончились, и я, считая, что получил согласие, схватил рубашку, побежал к обозу.
Тем временем спор продолжался, но я уже заранее знала, что у моего жениха шансов мало.
Это связано, разумеется, с ведущимися ещё с античных времён спорами о влиянии растительного или мясного питания на темперамент и характер человека.
В это время споры накалились на столько, что их крики начали переходить в драку.
Если вы во время спора думаете лишь о том, «а верна ли моя позиция? а может, прав мой оппонент? да и какая разница, кто победит?» – вы ничего не добьётесь.
Но в прежние времена споры решались и ещё одним способом, распространённым повсеместно и наиболее полно удовлетворявшим представлению о чести и достоинстве.
Желание выдать свое суждение об устройстве мира за единственно верное мне показалось естественным и простительным – этим грешили все без исключения мальчишки времен споров о содержимом таинственной комнаты.
Судно во время спора раскачивалось всё сильней. Тучи давно скрыли солнце. Ветер рвал паруса.
Но к тому времени споры стали бесполезными.
А если, рядом, во время спора находились её дети, то она хватала их в охапку и кричала истошным воплем.
Они заводят вялый, убивающий время спор.
Длившийся долгое время спор о том, что важнее для человека – его прошлое (так полагали сторонники психодинамической теории личности), его настоящее «здесь и теперь» (идеи гештальтпсихологии) или его представления о будущем (гуманистическая психология), – в наши дни сменился пониманием значимости времени для развития личности и её функционирования в онтогенезе, совмещающем интеграцию всех времён.
Одному, помнится, во время спора ногу сломали, а он сделал вид, что не заметил этого.
Только вот с богом у меня в последнее время спор вышел – правильно ли мы поступаем, по-божески?
Во время спора пассажир и пассажирка одинаково раскраснелись от гнева, эта краснота как будто передалась на спортсменов, когда они пытались пробубнить что-то в ответ на оскорбления кондуктора.
Во время спора приятно иногда покричать на оппонента, однако результатов это не улучшит.
Через короткое время спор перерос в звуки походившие на то, будто по полу передвигают тяжёлый шкаф.
Конечно, в этом споре он уже ничего не мог им доказать, он уже успел понять, что в нынешнее время споры рождают только раздражение, а давно уже не истину.
Во время споров выбирали себе военные специальности.
Тем временем спор справа по борту продолжался, вовлекая в аукцион проходившие мимо суда.
Наша страсть приобретала животный характер и спустя продолжительное время споров наших тел, он вошёл в меня мощным толчком.
Их ладони глубоко погружаются в поток событий, несущих времена споров и настоящих перемен.
Прекрасное время, восхитительное время споров и разговоров, ночных бдений и гуляний.
– Во время споров отец слегка заикался.
Время спора истекает через неделю.
Но в скором времени споры эти прекратились.
Она предназначалась для высокородных, но хозяин на время спора предоставил её гномам.
Во время спора клиент должен чувствовать уважение консультанта, желание продолжать сотрудничество и готовность скорректировать своё поведение для пользы дела.
Я встаю на ноги, я уже знаю, что во время споров нужно находиться выше собеседника, тогда у тебя есть шанс быть услышанным, но потом опять сажусь в кресло под его тяжёлым взглядом.
Дед её был пастух, а какой-то родственник чуть не попал под суд за то, что во время спора затеял драку.
Когда во время спора женщина вам скажет: «Ой, всё!», попробуйте тут же замолкнуть.
Придерживаться во время спора рамок приличия.
Да и мысль за время спора делала такие резкие повороты, что уследить за её зигзагообразной траекторией захмелевшим друзьям было уже непросто.
На наш взгляд, в настоящее время спор о том, к какому гражданско-правовому типу относится договор социального найма (вещному или обязательственному), лишён какого-либо реального практического значения.
О чём ни заговори, наш «философ» опять выдаст что-нибудь такое, что переварить трудно, а пока мы вникаем, время спора проходит, и мы вроде как в дураках остаёмся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время споров»

  • Он часто испытывал, что иногда во время спора поймешь то, что любит противник, и вдруг сам полюбишь это самое и тотчас согласишься, и тогда все доводы отпадают, как ненужные; а иногда испытывал наоборот: выскажешь наконец то, что любишь сам и из-за чего придумываешь доводы, и если случится, что выскажешь это хорошо и искренно, то вдруг противник соглашается и перестает спорить.
  • Тут они еще несколько времени поспорили о том, кому первому войти, и наконец Чичиков вошел боком в столовую.
  • — «Одних уж нет, а те далече» от действительности, — ответил Туробоев, впервые за все время спора усмехнувшись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «спорить»

  • СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «спорить»

СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе.

Все значения слова «спорить»

Синонимы к словосочетанию «время спора»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «спорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я