Карта словосочетания «время смены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время смены»

В крепости начали носить факелы – пришло время смены караула.
Чтобы удержаться на прежнем месте, во время смены власти нужно быть хитрым и вёртким, но главное – при дворе.
Определите время смен часовых, слабые места замковых укреплений.
Но в эпоху перемен, во время смены исторических формаций, изменения политических и культурных ориентиров общества реформированию подлежит и траурный ритуал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внерегиональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При существенной трансформации социальных функций профессии и кардинальной перестройке отношений между профессионалом и обществом можно говорить о происходящей в настоящее время смене профессиональной эпохи.
Самое страшное, что может произойти во время смены династий – это гражданская война, могущая расколоть государство на несколько частей.
Во время смены оперения голуби не откладывают яйца, потому что в этот период их организм ослаблен и устойчивость к заболеваниям снижена.
В наше непростое время смены ориентиров и ценностей особенно важно сохранить историю в её истинном, не искажённом политическими пристрастиями виде, без погони за сенсациями.
Со временем смена приоритетов войдёт в привычку и уже не будет требовать таких титанических усилий.
Подчеркнём, что физический (или демографический) смысл величины τ таков: это среднее время смены поколений, и его можно лишь условно считать средним временем жизни.
Грунзонка выяснила размещение основных караулов, маршруты движения патрулей и время смены постов.
Пока же на дворе время смены вех, период перехода.
Нередко во время смены направлений в искусстве наблюдается повышенное внимание к наиболее ярким моментам в истории развития искусства и, как следствие этого, вспоминаются имена творцов, которые незаслуженно были забыты в своё время и чьи устремления и методы художественного изображения становятся близки и понятны провозвестникам новых движений.
Мы живём с вами в удивительное время смены тысячелетий, когда человечество в своём развитии должно перейти на новую, более высокую ступень.
Как показывает история, происходящая в настоящее время смена технологических укладов и связанных с ними больших циклов экономической активности всегда идёт через глубокие депрессии и финансовые кризисы, разрешаемые военными средствами.
Мы живём во время смены парадигм, поэтому обозначим их, чтобы понять, с каких позиций и в каком ракурсе в этой книге пойдёт речь о ремесле и ремесленниках.
Всякий раз, когда наступало время смены правящего клана, корона передавалась от прежнего императора к следующему.
На всякий случай запомнил время смены караульных и сроки прихода караванов.
В древности считалось, что перемены, происходящие на протяжении жизни человека, сходны с изменениями окружающего мира во время смены времён года.
– Я приплыла вместе со стражниками! – выпалила девушка. – Узнать время смены караульных достаточно просто, особенно когда есть деньги.
Что ж, факт того, что все эти леди проделали весь этот путь сюда во время рассветного тумана только ради того, чтобы послушать мои предсказания, – в эти неспокойные времена смены власти хоть какая-то гарантия занятости.
Долго вслушивался, не шевелясь в глубоком сугробе, во все доносившиеся звуки, фиксируя по имевшимся с собой часам время смены дежуривших солдат врага.
Примерно на второй день у родителей он обделал меня с ног до головы, решив во время смены памперса сделать все дела повторно.
Подходило время смены стражи.
Нам суждено жить в историческое время смены эпох.
Традиционное застольное чтение прерывалось во время смены блюд, которые они с бабушкой приносили из кухни.
Сидя в зрительном зале, мы видим лишь актёров на сцене и иногда замечаем работников сцены, одетых во всё чёрное и бегающих туда-сюда во время смены декораций, однако так быстро забывается всё то, что остаётся за кулисами.
Используя подсмотренные коды, я проник наконец в технические помещения выставки и спокойно ходил, засекая все мелочи и главное – маршруты движения и время смены охраны.
Приближается время смены правителей волшебной страны, так как подрастает новое поколение.
Последнее время смены становятся тяжёлыми.
На палубе склянки отбили полночь, было время смены вахт, капитан отпил вина и устало поднялся, опершись о стол.
Во время смены фаз сна активны разные участки мозга.
За игрой время проходило незаметно, и скоро настало время смены дозора.
И в ближайшее время смены погоды не предвиделось.
Значит, настало время смены места.
Как любой прогноз, мой тоже имеет «допуски» – в «приграничных» зонах во время смены периодов влияние предыдущего периода сохраняется примерно в течение суток.
Так, как большинство людей гладит уличных кошек или собак, боясь в первое время смены настроения у животного и возможных последствий.
Частенько во время смен маленькие работники падали в обморок от изнеможения, а случалось, что и умирали.
Перед взором курсантов возникли слегка светящиеся таблицы и зажёгся таймер, отсчитывающий время смены и срок текущей задачи.
Около шести утра, во время смены охранника, к колёснику подошёл парусник, с которого передали письмо.
Последовавшая через некоторое время смена климата не привела к остановке жизни.
Если кто-то подключится к программе во время смены пера, вся информация прилетит ему на блюдечке.
Но в сусликовой колонии начался бунт… во время смены воды и добавления хлеба самый большой суслик ракетой прыгнул на край дадана.
Здесь, наверху, нельзя было точно предсказать время смены сезонов, и они выбрали своё окно с расчётом на самый низкий уровень воды и наиболее тёплые дни; кроме того, их рабочие смены именно тогда подходили к концу.
Представь себе, один из местных смотрителей, который в тот день дежурил у четвёртого реактора когда подошло время смены режимов подошёл к щитку, нажал на ту кнопку, но по глупости передержал её настолько, что шкала уползла далеко за аварийный уровень, а на место её поставить никто не мог.
Раздеваться посреди леса в такую холодрыгу страшно не хотелось, к тому же во время смены ипостаси оборотень уязвимее всего.
Во время смены сторон она выпила немного воды – маленькими размеренными глоточками.
Мужчина полигамен (многолюбчив) всегда, а женщина полигамна во времени, и время смены партнёра соответствует периоду беременности и кормления ребёнка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время смены»

  • Нам суждено жить в историческое время смены эпох.
  • На его счастье, в это самое тяжелое для него по причине неудачи его книги время, на смену вопросов иноверцев, Американских друзей, самарского голода, выставки, спиритизма, стал Славянский вопрос, прежде только тлевшийся в обществе, и Сергей Иванович, и прежде бывший одним из возбудителей этого вопроса, весь отдался ему.
  • — Наши дни — не время для расширения понятий. Мы кружимся пред необходимостью точных формулировок, общезначимых, объективных. Разумеется, мы должны избегать опасности вульгаризировать понятия. Мы единодушны в сознании необходимости смены власти, эго уже — много. Но действительность требует еще более трудного — единства, ибо сумма данных обстоятельств повелевает нам отчислить и утвердить именно то, что способно объединить нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «смена»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «смена»

СМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. сменитьсменять2 и сменитьсясменяться2. Смена шпал. Смена руководства. Смена дня и ночи.

Все значения слова «смена»

Синонимы к словосочетанию «время смены»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «смена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я