Предложения со словосочетанием «время перестройки»

Наступает время перестройки старой системы и построения новой на её основе и с учётом опыта преодоления прошедших форс-мажорных событий.
Например, во время перестройки интеллигенцию увлёк совершенно схоластический спор о том, являлся ли советский строй социализмом или нет.
А вот это я знаю ещё с детства, когда во времена перестройки хорошую косметику было не достать.
Во время перестройки российское канароводство пережило ещё один кризис.
Когда наконец и у нас во время перестройки появились в печати «Кролики и удавы», критики наговорили много всякого, изыскивая источники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отплеснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Характерно (и едва ли не провокационно) в этой связи название телепередачи времён перестройки «Прожектор перестройки», поскольку это название было прямо ориентировано на замалчивание, так как сам прожектор светит в темноте и способен выхватить из неё только определённые части окружающего мира, но не в силах дать целостной картины.
Многие родители молодых людей в непростое время перестройки были дезориентированы, теряли работу и уверенность в себе.
Многие украинские архивы упростили режим работы – увидеть документы компартии и правительственных структур времён перестройки стало легче.
Причина в том, что имя его было засекречено, а в наступившие смутные времена перестройки о нём вспоминали лишь специалисты.
Большинство из моих клиенток говорят о тяжёлых временах перестройки, когда их матери работали на нескольких работах, чтобы прокормить семью.
Но потом он изобрёл какую-то штуковину, свершившую переворот в какой-то фиговине, нужной то ли для самолётов, то ли для кораблей, получил премию, а во времена перестройки открыл своё дело.
Во время перестройки новый смысл понятия – прямо противоположный, левые и правые поменялись местами.
Но то было короткое время перестройки и попыток пересмотра советского прошлого, стараний определить цену социалистического эксперимента, революции, тоталитарной диктатуры.
Появление подобной атмосферы и своеобразного свечения, ауры вокруг действующих людей означает, что лихие времена перестроек и бесконечных постперестроек и постпостперестроек кончались.
И в трудное время перестройки домовой комитет не забывал вывешивать на большом стенде списки именинников и покупать им скромные подарки.
Во время перестройки людям задерживали зарплату.
Я очень хорошо помню: когда настало время перестройки и стали показывать наши разрушающиеся храмы, сколько было стенаний после этих документальных фильмов.
И хотя училась я в бурное время перестройки, когда, казалось, не осталось никаких авторитетов, рушились устои, дутые сенсации заполонили страницы газет и журналов, я, как и многие мои однокурсники, верила в истинное призвание журналистики – не только добывать, озвучивать и комментировать информацию, но и помогать людям, а главное – говорить правду.
Вопрос о том, принесло ли время перестройки больше хорошего или плохого, выявляет иной расклад мнений по возрасту (рис. i).
Самую суровую характеристику время перестройки получает у лиц в возрасте 65–75 лет (отрицательные мнения встречаются в 10–12 раз чаще).
Недаром его теоретические тексты (!) гуляли в самиздате времён перестройки наряду с политическими прокламациями.
Сейчас я пишу ответ одному корреспонденту, который задал такой вопрос: «Что со времён перестройки произошло в мире и в нашем регионе?» Отвечать я буду только с пером в руках.
Родился я в городе, но во времена перестройки потерял квартиру родительскую.
Но пришли времена перестройки, многое изменилось, и приходилось больше думать о выживании.
Когда во время перестройки начался процесс якобы раздачи собственности простому народу я почему-то сразу понял – это кидалово.
Мы жили в маленьком шахтёрском посёлке, в котором во времена перестройки закрылись все предприятия и люди остались без работы.
Симбиоз получился настолько удачным, что исцеления разболевшихся во время перестройки советской системы под капитализм происходили, грубо говоря, толпами.
Эти стойкие деревянные солдатики пережили времена перестройки.
Однако и его постигла та же участь: сохранились лишь стены и колоннада, которые были использованы во время перестройки старого здания.
Его поздняя поэзия времён перестройки ещё более не востребована из-за чувства катастрофичности.
К тому времени перестройка уже перевалила через апогей своей привлекательности, и я ухватился за спасительную мысль об историческом сюжете.
Вспомнил, что не натыкался на неё со времён перестройки дома.
На секунду ей показалось, что она ошиблась и попала в какой-то дом, уцелевший чудом во время перестройки города.
Вытащила наугад одну из старых газет времён перестройки и принялась разгадывать кроссворд.
Слава богу, не во времена перестройки живём, когда на бананы только по телевизору любовались, а очередь за молоком в четыре утра занимали.
Справа от дороги показались невысокие ели, посаженные ещё в далёкие времена перестройки, когда ещё были средства у колхозов на посадку лесозащитных полос.
Он стал весело раздавать распоряжения строителям, и определять судьбу чиновников на время перестройки здания.
Потом во время перестройки приватизировал землю, начал стройку.
Криминальное прошлое, которое во времена застоя лишало его всяческих надежд на социальный успех, во времена перестройки вдруг сыграло на руку, придав необходимый вес и влияние в определённых кругах.
Разумеется, многие слышали, что когда-то подвал здесь был, но большинство уверено, что его залили бетоном ещё во время перестройки церкви для нужд «Сута-банка».
Приближалось время перестройки. Через 5 лет они поженились, и когда грусть подступала к их душам, они вспоминали эту историю!
Отличный кадр для фильма времён перестройки.
Во время перестройки вновь появились также ложи и организации подполья.
Во времена перестройки создали кооператив, на этой волне хорошо поднялись, но именно поэтому рассорились в пух и прах, и дальше каждый пошёл своим путём.
Именно их имена потом во время перестройки первыми из всего факультета, зазвучали среди владельцев успешных фирм и бизнесов.
– Просто хотела полюбопытствовать, что произошло во время перестройки восточного крыла дворца два года назад.
Как неплохое состояние машины за время перестройки корабля превратилось в ужасное в первом же бою – полная загадка.
Словом, как было в войсках времён перестройки и развала, когда служба продолжалась два года.
Строго говоря, в это время перестройка госорганов уже шла полным ходом.
Эта позиция имеет свои недостатки (как, например, разобраться в броуновском движении творческих проектов времён перестройки, не имея опыта непосредственного участия в них?).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время перестройки»

  • За десятки лет после левачевской перестройки снова грязь и густые нечистоты образовали пробку в повороте канала под Китайским проездом, около Малого театра. Во время войны наводнение было так сильно, что залило нижние жилые этажи домов и торговые заведения, но никаких мер сонная хозяйка столицы — городская дума не принимала.
  • Третий собеседник, Николай Михайлович Левачев, городской инженер, известный перестройкой подземной Неглинки, в это время, не обращая ни на что никакого внимания, составлял на закуску к водке свой «Левачевский» салат, от которого глаза на лоб лезли.
  • После перестройки Малкиеля дом Белосельских прошел через много купеческих рук. Еще Малкиель совершенно изменил фасад, и дом потерял вид старинного дворца. Со времени Малкиеля весь нижний этаж с зеркальными окнами занимал огромный магазин портного Корпуса, а бельэтаж — богатые квартиры. Внутренность роскошных зал была сохранена. Осталась и беломраморная лестница, и выходивший на парадный двор подъезд, еще помнивший возок Марии Волконской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «перестройка»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «перестройка»

ПЕРЕСТРО́ЙКА, -и, ж. Действие по знач. глаг. перестроитьперестраивать и перестроитьсяперестраиваться. Перестройка здания. Перестройка плана статьи. Перестройка народного хозяйства. Перестройка радиоприемника.

Все значения слова «перестройка»

Синонимы к словосочетанию «время перестройки»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «перестройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я