Карта словосочетания «время заката» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время заката»

Это те самые ветки, которые виднелись с верхней террасы и яблоки на которых во время заката казались розовыми.
Во время заката розовый свет падал на них, и маленькие яблоки казались почти спелыми.
Весна в преддверии. Солнце при ясном небе начинает греть. Краски становятся во время заката какими-то влажными.
Во время заката солнца небо несколько прояснилось – по крайней мере, красный диск стал виден сквозь туман, и они внезапно заметили гигантскую фигуру человека, одетого в козью шкуру, с большим копьём в руке и висевшим на бедре луком.
Подобные стихи, где от канонической вака остаётся только ритмическая схема, наглядно показывают, как далеко ушли в своей эмансипации от безукоризненно изысканных поэтов прошлого мастера времён заката сёгуната.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лосятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как же обидно, что и в судьбе время заката наступает вот так же мощно и нежданно!..
Наступило время заката – в небе за кормой расцвели бледные буровато-сизые и шоколадные разводы.
Приближалось время заката – фантастический, безумный праздник всех красок неба, но, увы, длящийся лишь мгновения.
Причины её последующего одичания, наступившего во времена заката эпохи миннезанга, будут дополнительно рассмотрены в настоящем исследовании.
Так уж повелось нынче, что всяк, желающий пощеголять своей эрудицией, говоря о литературе времён заката советской эпохи, в личной ли беседе, в периодике, по телевидению, в интернете, повторяет как попугай два-три имени.
Коктейль потихоньку закончился, и время заката стало подходить вот уже совсем близко.
С огорчением капитан понял, что близится время заката.
Точнее, видел, не слепой же в конец, но, видимо, во время заката всегда был в другом месте!..
Поверхность планеты пустынна и величественна; во время заката почва теряет свой рыжеватый оттенок, а небо становится голубым из-за конденсации ледяных кристаллов.
К счастью, во время заката улицы были практически пусты.
Позволили собирать помидоры, но только в краткое время заката солнца.
Как быстро пролетело время заката!
Мальчик с трудом дождался волшебного времени заката и по своей традиции залез на крышу отчего дома и принялся вглядываться в лес.
Говорят, что если взобраться на самый верх скалы, то во время заката можно увидеть в море удивительной красоты свечение.
Солнце скрывалось за взъерошенными облаками, но по краскам неба было очевидно, что сейчас время заката.
Но вдруг откуда-то со всех сторон стали возникать розовые краски, а ещё через некоторое время закат превратился в пронзительно-оранжевый.
То было время заката прежнего направления в поэзии.
А как только что-то идёт не так – пассажиры злые попадутся, или драку решат в салоне устроить, или рельсы слишком скользкие, или времени закатом полюбоваться нет… так сразу становится заноза больше – как на дрожжах растёт, раздувается, наливается багровым соком.
Это было время заката криминального социализма и начала бандитского капитализма.
В это время закат уже растёкся по всему небу.
Море во время заката выглядело прекрасно.
Засёк время заката и сравнив со вчерашним, понял, что день здесь чуть длиннее, около 26 часов, странно, но организм этого совсем не ощущает, засыпаю после заката, просыпаюсь с рассветом, всё таки человек умеет приспосабливаться.
Так время пролетело за пустыми разговорами, и был выпит весь чай и пирог уж съели. Настало время заката. И все стали собираться в дом.
Зимние закаты, замечали во время заката снег и деревья становятся -красно-розовыми… красота!
Те годы были временем заката империи.
Остаётся надеяться, что здесь, под скалой, тень и холодок останутся до вечера, а вот когда придёт время заката, можно будет собираться в путь.
Имитация времён заката социализма – самая бессмысленная и самая гадкая.
Наступило время заката цивилизации иллюзий.
Тем временем закат размазался по горизонту, и мы молча стали наблюдать, как солнце растворяется в небе среди макушек деревьев, из-за которых не видно долину.
Эта эпоха очень напоминает время заката советской цивилизации.
– Ко времени заката большая часть дня уже прожита, – объяснила я. – На рассвете ещё неведомо, что случится.
Это всё равно что говорить какая вкусная паста «Карбонара» или какое – нибудь вино 1925 года, сделанное из винограда, который собрали на восточном склоне, где-нибудь во французской деревне во время заката три девушки, станцевавшие перед этим танец вина.
Во время заката ужасно утомительная школа становилась загадочной, привлекательной и даже пугающей.
Это был не стремительный элегантный «ТУ-104», а бывалый, порядком облезлый (то было время заката гражданской авиации) АН-2, кукурузник по-народному.
Определить время заката несложно.
Хотя там было указано время заката, я отлично понимал, что времени у меня мало.
– А ты попробуй вспомнить наш уровень, горение костра, шум прибоя, берег на котором мы часто устраивали посиделки, во время заката смотря на волны.
Во времена заката драконьего культа аббатство было отнято у духовенства в пользу нужд и прихотей новых аристократических родов, и именно тогда-то и проявилась истинная красота этого места.
Немного найдётся событий и эпох, которые бы так нуждались в осмыслении какого-то странного времени заката советской империи, время разочарований и драм, но и время надежд.
Но скажите, чему мог научиться молодой парень на юридическом факультете времён заката сталинизма, при котором каждый закон систематически попирался?
– Есть места, где во время заката воздух становится темно-розовым, тягучим и плавным. – в задумчивости произнёс он.
Во время заката там нужно смотреть на кромку океана и неба, в момент, когда солнце касается воды – та становится пылающим огнём, потом медленно угасает, окрашиваясь в твой костюм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время заката»

  • Уссурийская тайга оживает 2 раза в сутки: утром, перед восходом солнца, и вечером, во время заката.
  • Девочка перестала плакать и только по временам еще всхлипывала, перемогаясь. Полными слез глазами она смотрела, как солнце, будто вращаясь в раскаленной атмосфере заката, погружалось за темную черту горизонта. Мелькнул еще раз золотой обрез огненного шара, потом брызнули две-три горячие искры, и темные очертания дальнего леса всплыли вдруг непрерывной синеватою чертой.
  • Он спустился под ворота, вышел на тротуар, подивился густой толпе народа, высыпавшего с закатом солнца на улицу (как и всегда в Петербурге в каникулярное время), и пошел по направлению к Гороховой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «закат»

  • ЗАКА́Т, -а, м. 1. Заход за линию горизонта (о солнце, реже о других светилах). Закат солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКАТ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «закат»

ЗАКА́Т, -а, м. 1. Заход за линию горизонта (о солнце, реже о других светилах). Закат солнца.

Все значения слова «закат»

Синонимы к словосочетанию «время заката»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «закат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я