Предложения со словосочетанием «временный приют»

Таково уж свойство средиземноморских островов, многим из которых было суждено стать временным приютом для многострадальных рыцарей…
Что ещё сказать об этом временном приюте достаточно богатых приезжающих?
Хорошо ещё, если ужасный хищник предпочтёт напасть на временный приют барана.
Пришлось просить временного приюта в родительском.
Она поселилась в отеле, соблюдая, по своему убеждению, всевозможную бережливость в противовес предполагаемой дороговизне, присущей подобным временным приютам, а вечером третьего дня потребовала счёт, чтобы получить представление о своих расходах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накукситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, на границе поселения людей ещё не разрушены, и мы сможем найти временный приют.
В итоге замок нам отдали в качестве временного приюта. Папочка даже помог наладить защитный контур, благодаря которому нас было невозможно обнаружить.
Выйдя на ступени нашей гостиницы, я взглянул вверх, чтобы запечатлеть природу здания, в котором в настоящий момент обрёл временный приют.
В конце концов, этот человек пришёл ему на помощь и дал временный приют, вступать с ним в словесную перепалку показалось как-то уж чересчур бестактным и невежливым.
За контакты с представителями центральной власти, за предоставление временного приюта членам банды другой партийной принадлежности и многое другое их жестоко наказывали вплоть до убийства.
Оставалось ждать своего полного выздоровления, и тогда, несомненно, ему будет предложено покинуть временный приют.
Стена достигала трёхсот футов высоты, но ни вверху, ни внизу у подножья стены не видно было ни малейшей расщелины, которая могла бы послужить временным приютом для потерпевших крушение.
Женщины, возмущённые поведением советника, устрашённые его угрозами, через несколько часов потом очутились в местечке, где в бедной еврейской лачуге искали временного приюта.
Он сразу увидел во мне стоящую кандидатуру, поэтому без лишних вопросов предоставил временный приют, а потом лишь немного помог в продвижении по первым ступеням карьерной лестницы.
Гигантские сумарийские кедры, столь редкие в предгорьях, служили домом или временным приютом сотням живых существ, от крохотных букашек, спрятавшихся под корой до весны, до медведей, залёгших в спячку в глубоких берлогах под корнями.
Зимовьями называются здесь одинокие избушки, построенные для временного приюта зимою в необитаемом месте, но ныне и целые селения, заведённые на таковых местах, удерживают названия зимовьев.
Дом этот приспособлен сколько можно для временного приюта поклонников; в нем сделаны кухни и необходимая утварь и посуда; пищи же не предлагается, ибо желающие на яффских рынках могут найти все им необходимое по довольно умеренным ценам.
Они хорошо знали отца – лечили его и надеялись найти в его семье временный приют.
И уходят, выпив чаю или кофе, не благодаря их за красоту и мягкость, за временный приют уставшим ногам и иным частям тела, на которые люди обычно любят искать приключения…
Да и в самом селе находили временный приют административные ссыльные, те же раскулаченные.
Её изучали чуть более десятка лет, прежде чем дать скорее утвердительный ответ, можно ли будет человеку найти там не просто временный приют, но полноценный дом.
И тут его взору предстал полный раззор во временном приюте промысловиков: дверь была сорвана с ремённых петель и упала внутрь избушки, а в ней, родимой, всё было разбросано, разрыто, запасы продуктов, одежда, постели охотников и нехитрая походная посуда – всё перемешано с землёй, будто дикий табун прошёлся.
И пока моя новая знакомая перебирала варианты временного приюта, я осмотрела улицу.
Слабый фонарик, подвешенный под потолком, освещал временный приют.
Плетёная ширма, заменявшая дверь в хлеву, где нашли временный приют молодые люди, медленно поднялась, впуская в тёплое помещение ночной холод и пожилого крестьянина с лампой – хозяина хлева, за спиной которого маячила фигура его старшего сына.
Они не вступали в ряды сопротивления, но давали бойцам временный приют и всегда были рады видеть нас в своих уединённых убежищах.
Ему нравился этот небольшой временный приют на побережье, и хоть до моря в пять минут не добраться, но атмосферу ни с чем невозможно сравнить.
Когда мы, две абитуриентки, появились в этой квартире, надеясь получить здесь временный приют, мы ни сном, ни духом не подозревали о царящем в этих стенах противостоянии.
Словно в замедленной киносъёмке, я наблюдал, как мимо проплывали портовые краны, похожие на гигантских журавлей, малые и большие транспортные рыболовецкие суда, нашедшие временный приют у многочисленных причалов порта.
Двери этого всегда были открыты для всех, и он готов был принять любого, будь то усталого путника, рабочего после тяжёлого труда или алчного наёмника, ищущего временный приют.
Вещество, получившее временный приют в моей крови, активно использовалось, когда наше иго было «на пике развития».
Не подлежало никакому сомнению, что там можно было найти какую-нибудь работу и даже весьма приличный заработок и уж во всяком случае радушный временный приют, в котором беглецы так нуждались.
Точно здесь не было вложено души, как будто кто-то пытался создать временный приют.
Мне сказали обеспечить встречу и временный приют группе из четырёх лиц с машиной, я обеспечил.
Я спохватилась, отперла дверь, и мы вместе отволокли спящего красавца к месту его очередного временного приюта.
И уже давно сбежала из-под стола дворняга с умной мордашкой, которая нашла тут временный приют в холодную пору, заодно насытившись здешними объедками и видом двуногих нетрезвых существ.
Мне нужна была помощь и поддержка, какой-то временный приют, и я приняла ваше великодушное предложение.
Притулившиеся с тыльной стороны гаражей, покинутые и полуразвалившиеся, постройки стали временным приютом опустившихся личностей.
В этом доме находится центр временного приюта бездомных.
Тяжёлые капли воды укрывали, нежили, дарили временный приют.
Тогда ему бы подошло временный приют с кормёжкой.
Ваш свёкор оказал мне любезность, предложив временный приют.
Помимо всего вышесказанного, к сожалению, добавилось и то, что я вынуждена была ездить на пары на электричках (они стоили сравнительно недорого), каждое утро вставая не позднее четырёх часов и возвращаясь домой зачастую лишь после ужина, ведь найти жильё в столице по разумной цене практически за день до начала учёбы не удалось, а родственница (ранее упоминалась), проживающая там с гражданским мужем и маленьким ребёнком в арендованной двухкомнатной квартире, во временном приюте отказала, то ли по причине вечных семейных проблем, то ли по собственным соображениям.
Временный приют влюблённых, возжелавшим почувствовать друг друга на природе.
Временный приют оказался моим домом на ближайшие четыре года.
Ритмы её зазвучали в купе, этом маленьком временном приюте спешащих всяк к своей цели странников.
В центре маленького посёлка сидел на лошади человек со штандартом, а его спешившиеся товарищи обыскивали несколько сложенных из камня и крытых соломой хижин, вероятно служивших временным приютом для крестьян, которые жили ниже, в долине, и в летние месяцы пригоняли скот на горные луга.
Когда он покидал свой тихий временный приют не самой дружелюбной гостиницы, то и не догадывался, что работы у него будет куда больше, чем можно осилить за пару дней.
Первобытные же собиратели использовали в качестве временного приюта пещеры, ямы, либо рыли небольшие норы-землянки, либо строили из веток шалаши, где укрывались от непогоды и хищников.
Он держится за живот, лицо смеющееся, глаза тоже закрыты, голова нашла временный приют у неё на плече.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «временный приют»

  • В этом опустелом доме нашли себе временный приют офицеры батальона и все наехавшие сюда власти, господствия и силы.
  • Он уехал из дворца и нашел себе временный приют под тихою сенью Печерского монастыря.
  • Жена этого «лица» — мягкосердечная женщина — умоляла своего мужа дать временный приют беглецу, а тот отплатил за гостеприимство тем, что обманным образом добыл бумаги своего друга и дальнего родственника по матери графа де Тулуза Лотрека, призанял, пользуясь именем своего властного и уважаемого родственника, у многих лиц довольно крупные суммы и исчез за границу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «временный»

  • ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «приют»

  • ПРИЮ́Т, -а, м. 1. Место, где можно укрыться от чего-л., побыть, отдохнуть; пристанище, прибежище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЮТ

Афоризмы русских писателей со словом «временный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «временный»

ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность.

Все значения слова «временный»

Значение слова «приют»

ПРИЮ́Т, -а, м. 1. Место, где можно укрыться от чего-л., побыть, отдохнуть; пристанище, прибежище.

Все значения слова «приют»

Синонимы к словосочетанию «временный приют»

Ассоциации к слову «временный»

Ассоциации к слову «приют»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я