Предложения со словосочетанием «временное равновесие»

Компромисс стал отличительным признаком временного равновесия.
Теперь общество достигло временного равновесия в пределах острова и, если подходить к нему с его же мерками, производило впечатление внушающей доверие завершённости.
Сами по себе эти полюса несоединимы (разве что в руссоистском доцивилизационном раю), но культура может и должна их примирить, тщательно охраняя их границы и способствуя внутреннему развитию каждой сферы, что приводит к сближению и если не к синтезу, то к временному равновесию.
Общество, наконец, догоняет «победителей», восстанавливается временное равновесие, которое вскоре снова разрушается благодаря появлению новых инноваций, которые заставляют общество переходить на новый этап развития.
Взаимодействие этих кажущихся противоположными тенденций обеспечивает временное равновесие системы, а её нестабильность служит гарантией эволюции и творчества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: питерщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем, путём дисперсии и диффузии, производится перестройка диссипативной структуры, устанавливается временное равновесие, которое тоже есть хаос из-за сверх порядка, который длится недолго (1—2 часа!).
И он не верил во временное равновесие: жизнь человека представляет собой нервную кардиограмму событий.
И тут его отпустило, тело стало неимоверно гибким и лёгким, он извивался как змея, и удивительно, резкий поток воздуха даже в одно мгновение помог ему найти временное равновесие, правда, лишь временное.
Малейшие изменения в среде обитания или биоме неизбежно влекут за собой преобразования в человеческом обществе: культурные перемены и миграцию, в результате которых устанавливается новое временное равновесие.
– Так что сейчас в столице установилось временное равновесие, и сколько оно продлится – не знает никто.
В связи с этим вполне правомерно говорить об атоме, как об энергии, находящейся в состоянии временного равновесия или временного покоя.
День и вечер установили временное равновесие.
Это ситуация ожидания перед выбором в сторону «физического» (сыр) или «идеального» (оформленность мыслей), ситуация шаткого временного равновесия «идеального» и «физического».
Но проигрыш её воображения перед свершившимся фактом не мог дать ей покоя и покуда она не посетила всех дам окрестности, её душа не обрела временное равновесие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «временное равновесие»

Значение слова «временный»

  • ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «равновесие»

  • РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОВЕСИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «временный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «временный»

ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность.

Все значения слова «временный»

Значение слова «равновесие»

РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие.

Все значения слова «равновесие»

Синонимы к слову «временный»

Синонимы к слову «равновесие»

Ассоциации к слову «временный»

Ассоциации к слову «равновесие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я