Предложения со словосочетанием «времена переменились»

Теперь времена переменились, и депутаты третьего сословия потребовали равноправия.
Потом времена переменились, исчезли гостиные, столовые и спальни.
Посмотрите на этого сильного поборника истины, как он, через несколько времени переменившись, передаётся на сторону лжи и, чествуя истину словами, противится ей в делах.
Я объяснила ей, что будет очень, очень интересно, если на время перемениться родителями: она поживёт вместо меня у нас, а я – у неё.
Правда, в последнее время переменился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сварение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нынче времена переменились, и с превращением голодовки в нормальное состояние деревни наш паразит не столько носится с утопической мыслью накормить ограбленное крестьянство, сколько объявляет самую эту мысль государственным преступлением.
Но хоть род его был не хуже, чем у предков, положение с дедовых времён переменилось к худшему.
А нонеча время переменилось.
Но сейчас времена переменились.
Теперь времена переменились, нынешнее начальство избрало другие места обитания, а в огромном здании поселились большей частью новые люди.
То-то он в последнее время переменился.
Ну а теперь времена переменились.
Потом времена переменились, девушки бросили древнейшую профессию, взялись за ум и всё, как одна, вышли замуж за принцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «времена переменились»

  • Вронский имел привычку к принцам, но, оттого ли, что он сам в последнее время переменился, или от слишком большой близости с этим принцем, ― эта неделя показалась ему страшно тяжела.
  • Что нужно мне будет, я не знаю; вы говорите: я молода, неопытна, со временем переменюсь, — ну, что ж, когда переменюсь, тогда и переменюсь, а теперь не хочу, не хочу, не хочу ничего, чего не хочу!
  • В самый день переезда, состоявшегося уже к вечеру, вокруг него на террасе собралось довольно много гостей: сперва пришел Ганя, которого князь едва узнал, — так он за все это время переменился и похудел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «перемениться»

  • ПЕРЕМЕНИ́ТЬСЯ, -меню́сь, -ме́нишься; сов. 1. (несов. меняться). Стать иным; измениться. Тема разговора переменилась. Ветер переменился. Жизнь переменилась. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕМЕНИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «перемениться»

ПЕРЕМЕНИ́ТЬСЯ, -меню́сь, -ме́нишься; сов. 1. (несов. меняться). Стать иным; измениться. Тема разговора переменилась. Ветер переменился. Жизнь переменилась.

Все значения слова «перемениться»

Синонимы к словосочетанию «времена переменились»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я