Предложения со словосочетанием «врезаться в стекло»

Мяч врезался в стекло, стакан опрокинулся и подкатился к краю стола.
Прогреваясь, заработало крыльями, неторопливо, как вертолёт, оторвалось от рукава и, разом набрав скорость, врезалось в стекло вагона.
С того момента, как ворон врезался в стекло, она держалась, напряжённо вскинув плечи, а голос у неё стал чуть ли не на несколько октав выше, чем у всех остальных.
Но уже в следующий миг за окном мелькнула тень – обломанная ветка дерева с грохотом врезалась в стекло и исчезла, упав вниз.
Частенько смотрел на то, как птицы врезались в стекло и падали замертво, а сотрудники учреждения тут же подходили к ним и собирали урожай свежего мяса к обеду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яснёхонький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экипаж затрясся, когда чьё-то тело врезалось в стекло окошка.
Чей-то кулак врезается в стекло, и я вздрагиваю, ожидая, что оно треснет.
Короткая очередь из пушки проходит прямо передо мной, врезаясь в стекло небоскрёба.
В нашем большом и просторном конференц-зале были окна от пола до потолка, и если мы ясным калифорнийским днём забывали задёрнуть занавески, какая-нибудь сова могла врезаться в стекло.
Сумка врезалась в стекло и осколки разлетелись в стороны, открывая небольшой проход, с заострёнными краями.
Голубь испугался и в попытках вылететь прочь врезался в стекло балконной двери.
Простояв некоторое время, я собрался так же отойти и тут увидел как она со всего размаху врезалась в стекло.
При всём желании нельзя было попасть на противоположную сторону случайно, даже если вылететь на пешеходную зону в автомобиле и на скорости врезаться в стекло.
Бежал он, казалось, бесконечно долго, обо что-то споткнулся, увернулся от кинувшегося наперерез тёмного силуэта, чуть не потерял направление, но всё-таки не потерял, потому что с разгону врезался в стекло.
Ольга заверещала, сделала отчаянный рывок… и со всего маху врезалась в стекло с надписью "Не прислоняться"!
Девушка видела, как в окне одни ландшафты сменяются другими, как майские жуки и другие насекомые врезаются в стекло.
То ли мысль, то ли слово вырвалось из самого сердца и врезалось в стекло компьютерного зазеркалья.
Огромные капли врезались в стекло, крича, что они тоже имеют право слышать всё и знать правду.
Успел перехватить ветку, которая от мощного порыва ветра должна была врезаться в стекло автомобиля и пробить его насквозь.
Со всего размаха, как человек, привыкший поедать телячьи ноги, кусает помидор; из треснувшего бока вырываются красные сочные брызги с жёлтыми зёрнышками, врезаются в стекло террасы и медленно стекают вниз.
И он с разбегу врезается в стекло.
Два сгустка – ярко синего и малинового цвета сорвались с пальцев мага, и дуплетом врезались в стекло, взрывая его.
Словно рой пчёл врезался в стекло.
Ветер врезался в стёкла, вырывая несколько зубьев-осколков.
Потом вновь вспархивали ввысь, кружили вокруг светоносного лакомства и вновь с силой врезались в стекло фонаря.
Муха с треском врезалась в стекло и упала на подоконник.
Он почувствовал, что падает. Ноги его коснулись холодного пола, и голова врезалась в стекло. Резервуар. Исследовательская лаборатория.
Муха прожужжала на низкой ноте и с удовольствием врезалась в стекло, в полной уверенности, что разнесёт его вдребезги.
Он ощутил себя мальчишкой, который, провожая глазами тугой, пущенный со всей силы снежок, уже понимает, что он врежется в стекло проезжающей мимо милицейской машины, хотя снежок, быть может, только ещё сорвался с руки.
Она закричала, а потом старушка врезалась в стекло, разбив его.
Стеклянная перегородка осложняет восприятие того, что внутри, и того, что снаружи; ничего удивительного, что птицы иногда врезаются в стекло и разбиваются насмерть.
Идёшь помочь, а она, глупая, погибель видит – со всего крыла врезается в стекло и, как правило, оглушённая падает – и крылья на стороны.
– Какие-то лакмусовые сопли, вам не кажется? – мой собеседник, являясь в быту классным специалистом по болезням, которые передаются через поцелуй, смотрит мне во взгляд, и сновиденческая пуля происшествий влетает в бар, проскальзывает мимо нас двоих, врезается в стекло окна, пробив его, мелькает среди автомобилей на проезжей части под синеющим небом, вгрызается в череп полубезработного чувачка, раздающего флаеры, летит дальше, раскидывая мелкие частички человеческой крови, разбрызгивает содержимое «тыквы» светловолосой дурнушки, по инерции прорубается через автобус, приканчивая водителя плюс пассажиров, двигаясь точно переходящий приз, грохается о стену банка, но не прекращает свой гибельный путь, а, наоборот, набирает обороты, раскидывая повреждённых прохожих, уничтожая прочий сброд просто ради удовольствия, надёжно сокрытого под металлической оболочкой-кожей.
Иногда ловил птичек за окном, смешно врезаясь в стекло.
Тяжёлый жук на всём ходу врезался в стекло и медленно сполз к капоту.
Он мигом врезался в стекло пятнадцатого этажа.
Секундой позже метеорит появился снова – уже под облачным слоем – и вскоре врезался в стекло оконной панели.
Она поднялась и подошла ближе, когда что-то глухо врезалось в стекло.
Тяжёлый удар сшиб его, отбросив на сервант. Голова больно врезалась в стекло, но хуже всего было то, что оно разбилось.
Её ладони врезались в стекло, и она зарычала, поняв, что выйти не сможет.
Она, прям, бросилась в мою сторону и со всей дури врезалось в стекло, оно выдержало, а я, вот не понимаю как, отпрыгнул назад метра на три точно, как ещё с испугу не выстрелил.
Он вынырнул из темноты коридора и снова врезался в стекло, напугав нас до сердечного приступа.
Пыль врезалась в стекло гермошлемов, сильно ухудшая видимость, но за всё время пути в округе никакое движение зафиксировано не было.
Пули со звоном врезались в стекло, оставляя в нём круглые отверстия, от которых в разные стороны расходились трещины, похожие на паутину.
Ботинок врезался в стекло а потом упал на стол, чуть не свалив пустую чашку из под рамена.
Следующие пару минут оба бежали без оглядки, пока со всех сторон то и дело вздымались вверх грибовидные облака взрывов, а наконечники стрел врезались в стёкла и там же застревали.
Я протягиваю руку, и пальцы врезаются в стекло.
Думаю, рука моя дёрнулась к ключу зажигания сразу после того, как камень врезался в стекло.
На экране с воем и огнями пронеслась полицейская машина, вылетела на тротуар, едва не врезавшись в стекло витрины, но успела уйти влево, и пропала из виду.

Ассоциации к слову «врезаться»

Все ассоциации к слову ВРЕЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «врезаться в стекло»

  • Я спотыкался о тугие, свитые из ветра канаты и бежал к ней. Зачем? Не знаю. Я спотыкался, пустые улицы, чужой, дикий город, неумолчный, торжествующий птичий гам, светопреставление. Сквозь стекло стен — в нескольких домах я видел (врезалось): женские и мужские нумера бесстыдно совокуплялись — даже не спустивши штор, без всяких талонов, среди бела дня…
  • То, что экипаж мой опрокидывается в дороге, флакончики летят из кармана; опрокидываясь сам, я попадаю виском на один из флакончиков, раздавливаю его, осколок стекла врезывается в мой висок, и я умираю.
  • В том месте, где стояли они оба, было совершенно темно, и только по временам тусклое пламя лампады, колеблемое ветром, врывавшимся через отворенное узкое стекло окна, озаряло трепетным блеском лицо ее, которого каждая черта врезалась в память юноши, мутила зрение его и глухою, нестерпимою болью надрывала его сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «врезаться»

  • ВРЕ́ЗАТЬСЯ, вре́жусь, вре́жешься; сов. (несов. вреза́ться и врезываться). 1. Войти режущей частью, острием; воткнуться чем-л. узким, острым во что-л.

    ВРЕЗА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к врезаться (в 1, 2, 3 и 4 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕЗАТЬСЯ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «врезаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «врезаться»

ВРЕ́ЗАТЬСЯ, вре́жусь, вре́жешься; сов. (несов. вреза́ться и врезываться). 1. Войти режущей частью, острием; воткнуться чем-л. узким, острым во что-л.

ВРЕЗА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к врезаться (в 1, 2, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «врезаться»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «врезаться в стекло»

Ассоциации к слову «врезаться»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я