Предложения со словосочетанием «врачевать людей»

И этими нехитрыми, инструментами стал врачевать людей в зоне.
– У тебя отличный язык. Я отчасти врач, поверь мне! Я раньше учился врачевать людей.
Частную практику мне пришлось оставить, так как я не мог врачевать людей, не будучи твёрдо уверенным в своём собственном, прежде всего, душевном, здоровье.
Польский эскулап в это время врачевал людей, и эти пациенты, в отличие от лошади, не грозили прокусить ему руку насквозь, когда игла с ниткой впивалась в шкуру.
Ведь свет – это жизнь во всех смыслах: именно свет духовный и физический врачует людей, наполняя их энергией существования и созидания…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переаттестовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «врачевать людей»

  • Бывают времена, в которые люди мысли соединяются с властью, но это только тогда, когда власть ведет вперед, как при Петре I, защищает свою страну, как в 1812 году, врачует ее раны и дает ей вздохнуть, как при Генрихе IV и, может быть, при Александре II.
  • Все странности Фомы, все неблагородные его выходки дядя тотчас же приписал его прежним страданиям, его унижению, его озлоблению… он тотчас же решил в нежной и благородной душе своей, что с страдальца нельзя и спрашивать как с обыкновенного человека; что не только надо прощать ему, но, сверх того, надо кротостью уврачевать его раны, восстановить его, примирить его с человечеством.
  • Все в природе сотворено не на потребу человека, а ко вреду ему, и один только лапис и опиум исцеляют и врачуют его от всех болезней!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «врачевать»

  • ВРАЧЕВА́ТЬ, -чу́ю, -чу́ешь; прич. наст. врачу́ющий; несов., перех. (сов. устар. уврачевать). Книжн. 1. Лечить. Врачуя публику, я привык видеть людей, которые скоро умрут. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 30 мая 1888. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧЕВАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «врачевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «врачевать»

ВРАЧЕВА́ТЬ, -чу́ю, -чу́ешь; прич. наст. врачу́ющий; несов., перех. (сов. устар. уврачевать). Книжн. 1. Лечить. Врачуя публику, я привык видеть людей, которые скоро умрут. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 30 мая 1888.

Все значения слова «врачевать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «врачевать людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я