Предложения со словосочетанием «врачебное искусство»

Многое в этой медицине было взято из арабского врачебного искусства.
Врачи этот раздел назвали бы дифференциальной диагностикой, это по сути и есть главное врачебное искусство – проводить анализ симптомов.
Мы, аравитяне, знаем врачебное искусство лучше других народов.
Для того-то врачебное искусство ныне и изобретено, что тело худо и что таким быть ему не следует.
Прошли годы, и в настоящее время мы имеем мощный, проникший во все слои общества фармацевтический бизнес, и на этом фоне – полностью зависящее от него, слабеющее врачебное искусство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: росплывь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трудности врачебного искусства в гораздо меньшей степени происходят от недостатка эффективных средств, чем от самого их применения.
Врачебное искусство заботится о благе тела, искусство управления государством о благе государства, подобным образом, к своему истинному благу стремятся и любые другие искусства.
Эта неопределённость объясняется тем, что все врачи того времени писали анонимно, ибо знания передавались изначально только внутри семейных врачебных школ, т. е. от отца к сыну и немногим желающим обучаться врачебному искусству.
Простыми приёмами массажа – такими, как разминание, поглаживание, поколачивание, – владели многие народы в древности; однако систематическое использование этих приёмов началось гораздо позднее, когда получило развитие врачебное искусство и была в полной мере осознана целительная сила массажа.
Итак, очевидно, что риторика не касается какого-нибудь отдельного класса предметов, но, как и диалектика, [имеет отношение ко всем областям], а также что она полезна и что дело её – не убеждать, но в каждом данном случае находить способы убеждения; то же можно заметить и относительно всех остальных искусств, ибо дело врачебного искусства, например, заключается не в том, чтобы делать всякого человека здоровым, но в том, чтобы, насколько возможно, приблизиться к этой цели, потому что вполне возможно хорошо лечить и таких людей, которые уже не могут выздороветь.
Так, например, мужество заключается в отваге, а не в наживании денег; точно так же военное и врачебное искусства имеют в виду не наживу, но первое – одержание победы, второе – доставление здоровья.
Он обучил людей врачебному искусству, строительству городов, учредил культ богов.
– Я, по правде сказать, совершенно не уверен, что мне удастся продолжить обучение врачебному искусству.
Против тяжких заболеваний мозга врачебное искусство в большинстве случаев бессильно, но и с истерией врач тоже не знает, что делать.
Некоторые из тех, кто видел охватившие меня отчаяние и злость, говорили, что мне грех жаловаться на моё положение, что врачебное искусство приносит мне хорошие деньги.
Она была той, кто возвысил шеннон-ши при дворе, она утвердила наше мастерство в качестве врачебного искусства.
Граф тоже успел оценить врачебное искусство иноземца и после третьей выпитой бутылки беседовал с ним уже вполне по-приятельски.
Ведь есть специалисты в больницах, которые учатся врачебному искусству много лет и знают про это все (или почти все).
Например, Асклепий, бог врачебного искусства, в данный момент он помогает врачам спасти жизнь несчастному мальчику, который попал в аварию.
В рассуждении всего исчисленного мной примечаю ещё и то, что охраняемое врачом тело каково есть по своей природе, таковым и остаётся, само же собой нимало не злоумышляет и не ухищряется против средств, употребляемых искусством; напротив того, врачебное искусство владеет веществом, разве иногда произойдёт какой – либо временный беспорядок от воли больного, что, впрочем, нетрудно предотвратить и пресечь.
Но то была объективная реальность – незнакомый парень делал ей искусственное дыхание по всем правилам врачебного искусства.
Без претензии и без всяких договорённостей обучу врачебному искусству всех, кто в этом нуждается.
Был рождён смертным, но за высочайшее врачебное искусство получил бессмертие.
В общем, правильная клятва (Гиппократ не забыл отметить даже то, что необходимо почитать того, кто тебя научил врачебному искусству), только я, увы, видел не так много врачей, которые следовали этим заповедям.
Вся её целеустремлённость и бескомпромиссное движение к поставленной цели создали некую обыденность и предсказуемость полученного итога – вход в храм врачебного искусства.
Ведь шаманство – самая древняя духовная система и врачебное искусство человечества; и корни его уходят далеко назад в эпоху палеолита.
А собственная её болезнь, пренебреженная и оставленная без внимания, между-тем переросла предел врачебного искусства.
От элементарного восстановления сил, через возвращение утраченного равновесия четырёх стихий и пяти соков тела, к апогею врачебного искусства – воскрешению мёртвых.
Многие тысячелетия, например, обработка металла и врачебное искусство развивались без какой-либо связи с наукой.
Даже очень: ведь и в яде, извлекаемом из змеиных тел, много действенного и целебного, и знатоки врачебного искусства считают изготовленного из него снадобье лучшим и полезнейшим…
Очевидная польза врачебного искусства свидетельствует, что оно спасительно для людей.
Для укрепления здоровья, профилактики многих заболеваний, а также при различных патологических состояниях применяли самомассаж как часть врачебного искусства.
Цели должны быть разнообразны, так как существуют различные действия, и искусства, и науки: цель врачебного искусства – здоровье, судостроительного – судно, стратегии – победа, экономии – богатство.
Всё врачебное искусство оказалось здесь бессильным.
Отношения со спортсменом в ходе взаимодействия – одна из важнейших составляющих врачебного искусства.
Но перспектива резать трупы во время учёбы врачебному искусству вводила меня в холодный пот – я до жути боялся покойников!
Он методично преобразовывал отдельные приёмы врачебного искусства, позаимствованные им у европейской профессуры, в незамысловатую сноровку продажного ремесла.
Итак, общий курс подготовки обучающегося врачебному искусству включал, в свою очередь, четыре этапа теории и главным образом практики «правильного» восприятия реальности и общих, преимущественно моральных аспектов медицинской деятельности с позиции буддийской доктрины.
Считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Он написал сочинение «Канон врачебного искусства», в котором охарактеризовано 764 лекарственных средства.
Основные её положения сформулированы в его «Слове о способе учить и учиться медицине практической, или деятельному врачебному искусству при постелях больных» (1820).
Плачьте о заблуждении моего юношества, призовите на помощь врачебное искусство и, если можете, ненавидьте меня.
Разве умеет любить старый бобыль, равно рассматривающий женщин и мужчин исключительно с точки зрения врачебного искусства?
ВРАЧ без книг, что рабочий без рук… Во врачебном искусстве нет врачей, окончивших свою науку.
Не помогли жертвоприношения в храмах, ни молебствия, ни обеты, не помогло врачебное искусство и всевозможные колдовские средства, к которым прибегали в отчаянии.
От года к году его врачебное искусство совершенствовалось и в зените жизни достигло высот, недоступных, казалось, человеку.
Кроме того, чтобы не напрягать личный состав, состоявший преимущественно из его бывших земляков из среднеазиатских республик, проблемами со снятием и одеванием одежды, наш «народный самородок – целитель» освоил метод постановки уколов и прививок солдатам из вверенных его «просвещённому врачебному искусству» подразделений, прямо через гимнастёрку!
– Ничего дивного, норов-то яровитый родителя его нам памятен, – под эту рекламу открытых демонстраций врачебного искусства ко мне пришёл сон.
Открылся, наконец, между ними великий консилиум, и они совещались в другой комнате с торжественною важностью, обращаясь друг к другу на таинственном наречии врачебного искусства.

Ассоциации к слову «врачебный»

Все ассоциации к слову ВРАЧЕБНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «врачебное искусство»

Значение слова «врачебный»

  • ВРАЧЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. Связанный с деятельностью врача; медицинский. Врачебная помощь. Врачебный надзор. Врачебная комиссия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧЕБНЫЙ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «врачебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «врачебный»

ВРАЧЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. Связанный с деятельностью врача; медицинский. Врачебная помощь. Врачебный надзор. Врачебная комиссия.

Все значения слова «врачебный»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «врачебное искусство»

Ассоциации к слову «врачебный»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я