Предложения со словосочетанием «вражеская агентура»

Тогда-то и возникла идея заслать его в какой-нибудь разведывательный орган фашистской армии с целью выявления вражеской агентуры.
Например, поиск действующей в нашей стране вражеской агентуры.
Одна из версий – возникли подозрения, что вражеская агентура обработала некоторых членов экипажа.
Кстати, замысел мой штабистский ты так и не разгадал: поверил, что действительно идёте на задержание вражеской агентуры.
Повторим: в отличие, например, от расстрелов заложников в первые месяцы «красного террора» или от жуткой эпопеи «расказачивания» борьба с вражеской агентурой являлась основной функцией органов советской контрразведки, как и контрразведки любой европейской страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выгнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он знал, что личный состав, обслуживавший подразделения военной разведки, достаточно опытен, чтобы как можно плотнее и надёжнее перекрыть вероятные каналы проникновения вражеской агентуры.
Из них только несколько косвенно касаются вопросов разоблачения вражеской агентуры.
Для активизации работы по розыску вражеской агентуры надлежит использовать некоторых явившихся с повинной агентов разведки противника…
Запреты предпринимались с целью пресечения возможностей вражеской агентуры вести наблюдение за объектами военного значения, маскируясь под местных жителей.
Но в той обстановке они не имели права дать возможность безнаказанно действовать вражеской агентуре, да и сроки отправки поджимали.
Основной продукт в деятельности органов государственной безопасности против иностранных разведок, в частности контрразведки, – это конкретный результат – разоблачённая вражеская агентура.
Именно разоблачение вышеперечисленной вражеской агентуры позволило военным разведчикам в дальнейшем более спокойно трудиться.
Разоблачение вышеперечисленной вражеской агентуры позволило военным контрразведчикам получить огромное удовлетворение от проделанной работы, но не успокаиваться.
Однако все действия вражеской агентуры оставались безнаказанными.
Несмотря на рост численности в прифронтовой полосе вражеской агентуры заметно улучшилась оперативная обстановка в тылу фронтов, способствовали этому и другие обстоятельства.
Но есть и другие лица, и именно на них делает ставку вражеская агентура.
За это время мы совместно с другими розыскными группами и при поддержке войск по охране тыла обезвредили две вражеские агентуры.
А какая секретность, если в тылах фронта до сих пор успешно работает вражеская агентура?!
Достоверно, что ими было обезврежено значительное число вражеской агентуры, уничтожено немало хорошо вооружённых банд.
Переброска вражеской агентуры осуществлялось, как правило, упрощённым способом.
Как уже упоминалось, в систему вражеской агентуры попадают очень разные по убеждениям и по психологическому складу люди.
В этом случае начавшееся мелькание на горизонте характерных четырехтрубных силуэтов вражескую агентуру не должно было встревожить.
Следует заметить, что перевербовка вражеской агентуры сопрягалась с дезинформацией противника.
Именно использование выявленной вражеской агентуры в ходе розыска нанесло большой ущерб спецслужбам противника и обеспечило нашим войскам благоприятные условия в боях, сражениях и других боевых действиях.
Следует заметить, что в последние годы войны эффективность этой деятельности по розыску вражеской агентуры настолько возросла, что в каждом лагере создавались целые группы от 10 до 15 человек агентов-опознавателей.
Мы должны, с одной стороны, обезопасить наших людей, а с другой – выловить вражескую агентуру.
Этого оружия было достаточно для исполнения предназначенной этим полкам деятельности – несение караульной службы, охрана железной дороги и других военных объектов, ликвидация вражеской агентуры и т. п.
Нельзя, в частности, не учитывать, что оторванная от политических реалий ставка на немедленный перенос военных действий на территорию агрессора отрицательно повлияла и на деятельность пограничных войск конкретно по пресечению деятельности вражеской агентуры не только на границе, но и в своём прикордоне.
Колчак, однако, считал, что настоящую службу, способную противостоять вражеской агентуре, могут создать только сведущие профессионалы.
За время несения службы на новой границе, проведения многочисленных поисков и боевых операций, борьбы с вооружёнными бандами, диверсионно-разведывательными группами, вражеской агентурой личный состав основательно изучил охраняемый участок, приобрёл хорошую боевую и пограничную выучку, что помогло ему затем в боях с агрессором.
Определённая часть граждан начала прислушиваться к шёпоту вражеской агентуры, её пособников о непобедимости и скором приходе немецко-фашистских освободителей от большевистского рабства, обещаниям хорошей жизни после победы.
Таким образом можно выйти на след вражеской агентуры.
Начиная с зимы 1982 года в этом издании регулярно публиковались оскорбительные статьи о книге «Лицо», из которых следовало, что роман был написан «под диктовку вражеской агентуры за пределами страны».
Ас другой стороны вражескую агентуру из числа советских военнопленных огульно считали предателями, хотя у некоторых фиксировались признаки явно умышленных действий в заигрывании с вражеской разведкой с целью таким образом выбраться из плена.
Упор был сделан на контрразведывательное обеспечение тыла, чтобы не дать вражеской агентуре возможности вести шпионаж, совершать диверсии на объектах промышленности, транспорта и связи.
Надо было обеспечить бдительное несение службы и принять все меры, чтобы не допустить проникновения в город вражеской агентуры и диверсионных групп противника.
– Нащупать вражескую агентуру не так-то просто.
Нам бы очень хотелось выявить вражескую агентуру, действующую против него.
– Я могу задействовать их только для поиска вражеской агентуры в войсках? Или в любых целях?
– Моим ведомством уже проводятся мероприятия по нейтрализации вражеской агентуры.
Матёрые военные контрразведчики, чьим прямым делом была безопасность армии, её тылов, проводимых ею операций и обезвреживание вражеской агентуры.
Для борьбы с вражеской агентурой делается всё возможное, но всё-таки складывается впечатление, что со шпионажа они постепенно переключаются на обеспечение армейских операций…
Что же касается контрразведки, то кроме противодействия вражеской агентуре, отдел имел весьма тонкую задачу.
Это же просто вражеская агентура, а не оппозиция.
Сухими казёнными фразами сыскари сформулировали цели и задачи вражеской агентуры в случае войны или восстаний местного населения.
В конце отчёта указывалось, что для прикрытия деятельности вражеской агентуры служат публичные дома, множество цирюлен и швейных мастерских, количество которых постоянно растёт.
Опять-таки из рассказов очевидцев, книг, других закрытых источников, обычно особистов, прежде всего, интересовало, не имели ли окруженцы хотя бы кратковременного контакта с немцами, во время которого их могла завербовать вражеская агентура.
– А что значительная часть вражеской агентуры до сих пор появляется у нас из фронтового прошлого, с психологией и мировоззрением «власовцев», – для вас, полковник, это что, ново?
Говоря простым русским языком – вражеская агентура влияния.
Она должна работать по трём направлениям: стратегическая разведка, добывающая за границей важнейшую информацию, тактическая разведка, собирающая данные о войсках противника, дислоцированных в сопредельных государствах, и контрразведка, выявляющая и обезвреживающая вражескую агентуру.

Ассоциации к слову «вражеский»

Все ассоциации к слову ВРАЖЕСКИЙ

Значение слова «вражеский»

Значение слова «агентура»

  • АГЕНТУ́РА, -ы, ж. 1. Разведывательная служба, организуемая с целью сбора секретных сведений и проведения подрывной работы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АГЕНТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «вражеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вражеский»

ВРА́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к враг (во 2 знач.); неприятельский.

Все значения слова «вражеский»

Значение слова «агентура»

АГЕНТУ́РА, -ы, ж. 1. Разведывательная служба, организуемая с целью сбора секретных сведений и проведения подрывной работы.

Все значения слова «агентура»

Синонимы к словосочетанию «вражеская агентура»

Ассоциации к слову «вражеский»

Ассоциации к слову «агентура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я