Предложения со словосочетанием «враждебные силы»

Люди считали, что амулеты из камней предохраняют их от враждебных сил природы, излечивают от болезней, оберегают от сглазов и наговоров.
Показать стратегии, где враждебные силы могут не только взаимно уничтожать друг друга, но и обогащать, укреплять, созидать.
Обереги разные, но их задача одна и та же – не пустить злые враждебные силы в дом.
Он видел титаническую борьбу её с наседавшими на неё со всех сторон враждебными силами.
Отношение движения к различным враждебным силам – к контрреволюции, к большевизму – обрисовано исчерпывающе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плебисцитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь здесь будущая супруга государя была лишена опеки родственников и нередко попадала во власть враждебных сил, для которых царский выбор – кость в горле.
Первым этапом был период контрнаступления против вооружённой интервенции враждебных сил внутри страны и за рубежом и внутренней войны.
Если серьёзным образом задуматься, можно чётко увидеть, какие последствия будут для партии и страны, если мы ослабим бдительность против заговора внешних враждебных сил с целью проведения «мирной эволюции», недооценим опасность распространения буржуазной либерализации и не сможем решительно исправить ошибки ведущих товарищей, руководивших работой в предыдущий период.
Ошибка этого аргумента в исходном предположении, что даже после супраментальной трансформации трудности и атаки враждебных сил будут продолжаться.
АНТАГОНИЗМ(от греч. antagonisma –спор, борьба) – одна из форм противоречий, характеризующаяся острой, непримиримой борьбой враждебных сил, тенденций.
Нет, как и во всяком романе, здесь тоже возможны два окончания, печальное или счастливое: человек преодолевает таинственную враждебную силу, любовь его разгорается, и любовью он побеждает математику или другие страшные для него предметы.
Но процесс этот происходит крайне противоречиво: и благодаря капиталистическому окружению, и благодаря противодействию внутренних антипролетарских сил, и благодаря неправильной политике руководства, подпадающего под влияние враждебных сил.
В частности, стоит отметить, что большинство существующих социалистических стран были построены на базе относительно бедных и отсталых стран, вследствие чего зачастую подвергаются вмешательству враждебных сил, влекущему за собой разрушение.
Похоже, звёзды повернулись к нему лицом, и если не вмешается какая-нибудь враждебная сила
В этих прогулках мне открылась ещё таинственная и уже определённо враждебная сила природы.
Людям же отводилась более скромная роль: помогать богам поддерживать на земле сносную упорядоченную жизнь, сдерживая враждебные силы.
Эта высокая философия природы отразилась у нас в дуализме не враждебных сил добра и зла, как обвиняют нас в этом немецкие учёные, незнакомые с нашею народностью, но в дуализме примирения, соединяющем противоположные крайности в общую цель жизни и уничтожающем таким образом их одностороннюю зловредность.
Всегда существовали две враждебные силы – романо-германская модель и англо-саксонская модель.
Как правило, продвижение в одной области практики вызывает своеобразную компенсацию в другой в виде нападения враждебных сил.
Со временем изрядно уменьшенная копия первого ручного оружия стала восприниматься как защита от невидимых враждебных сил окружающего мира.
Путём регламентированных действий они вмешивались в ход борьбы, противостоя враждебным силам, борясь с ними.
Когда же империя благодаря враждебным силам разрушалась, она снова возникала уже на основе другой идеологии, другого этноса, из другого центра, но в тех же самых границах.
Она не могла позволить, чтобы их общий путь закончился здесь, а враждебные силы разрушили их будущее.
Если цивилизация разрушается не под тяжестью собственных проблем, а по причине внешней агрессии враждебных сил, то религия по их воле может быть сохранена и продолжит своё влияние на происходящие духовные процессы.
Все они покатились в разные стороны, и как будто враждебная сила гнала каждый шарик в самые тёмные углы лавочки.
Словно то давнее расставание случилось не по собственной воле, а под давлением каких-то враждебных сил.
Будучи бдительным и осторожным, человек может использовать умеренный страх, чтобы предотвратить враждебные силы, в то время как избыточный страх позволяет им воспользоваться им.
Стало ясно, что рядом существует какая-то враждебная сила, живущая по законам зла.
У меня есть основания думать, что некоторые враждебные силы попытаются помешать нам отыскать витраж.
А когда воздействия враждебных сил становились невыносимым, я легко менял позицию точки сборки на другую.
Но даже после достижения того и другого нельзя считать, что война (враждебное напряжение и действие враждебных сил) прекратилась, пока не сломлена воля противника, т. е. его правительство и союзники не принуждены подписать мир или народ не приведён к покорности, потому что даже в то время, когда мы вполне овладеем неприятельской страной, борьба может снова возгореться внутри страны или при содействии союзников врага извне.
Дипломатией обеспечивается создание и поддержание сдерживающих насилие или войну механизмов, создание разрушающих вражеские союзы коалиций и поддержание пассивности потенциально враждебных сил.
Этой исключительностью народная воля притягивала извне и скрепляла вокруг еврейства те особенные, с виду враждебные силы мира внешнего, которые воздействуя на еврейство, помогали ему преображаться в указанном смысле.
Любовь же его была не чем другим, как только заботой о своей пользе и о своей радости, о своём наслаждении прекрасным существом, а не работой для спасения женщины-ребенка, наивной и неопытной, и уже теснимой жестокой враждебною силой в грустную долю постоянного робкого напряжения, где жалкий ум будет способен только молчать и слушаться, но не думать, и где её сердце будет биться, чтобы происходило кровообращение в теле, но не сможет превратиться в душу…
– Приручим к своим правилам. Истощим, возьмём измором, заморочим голову, – угрожали враждебные силы.
Жизнь в бесплодной пустыне, населённой враждебными силами, и человеческими и звериными, могла быть безопасной лишь при взаимной поруке друг за друга отдельных членов рода.
Таким манером свах и сваха отпугивали враждебные силы от свадебного поезда жениха.
Пунктуальность приобретёт для нас совершенно новую притягательную силу, если мы научимся видеть в ней упражнение на укрепление воли, то есть упражнение на умение давать отпор враждебной силе случайностей и обстоятельств.
Разрушительная работа оппозиционных сил смыкается с враждебными силами извне.
Сходились враждебные силы на поле брани.
Также сильна их сплочённость и их стойкость в противодействии враждебным силам и способность выдержать жизненные испытания и невзгоды.
За истекшие полвека нашей партии и нашему народу не раз приходилось выдерживать ожесточенные нападки враждебных сил на первое в истории человечества социалистическое государство, говорилось в документе.
Он стал своего рода олицетворением враждебных сил.
Сейчас она должна была отвести от себя тени, которые могут помочь враждебным силам узнать её, выдать.
Бьёмся в конвульсиях, сопротивляемся обратной тяге, когда подпитанные извне и из прошлого враждебные силы кружат над нами, захлёстывают, злобствуют и упиваются якобы достигнутой и окончательной победой.
Вдруг там наверху, ещё выше он почувствовал что-то ещё большее, ещё более могущественное, нависающее над ним и над другой неведомой враждебной силой.
Но когда враждебная сила уже сокрушена, человек опять становится просто человеком.
– Сколько враждебных сил ополчилось на наш царствующий дом…
– Он… уже здесь! – прискакавшие рыцари затряслись и были явно не в том духе, который позволяет сопротивляться какой-то враждебной силе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «враждебные силы»

  • По обыкновению, явление это приписали действию враждебных сил и завинили богов за то, что они не оказали жителям достаточной защиты.
  • Учреждение, которое призвано к борьбе с внутренним врагом, хотя и позволило случаями Азефа и Богрова несколько скомпрометировать технические приемы своей работы, но все же достаточно осведомлено о движении и намерениях враждебных сил, а силы эти возбуждают протесты и забастовки рабочих, пропагандируют анархическую идею пораженчества.
  • Эти мысли казались ей чужими, точно их кто-то извне насильно втыкал в нее. Они ее жгли, ожоги их больно кололи мозг, хлестали по сердцу, как огненные нити. И, возбуждая боль, обижали женщину, отгоняя ее прочь от самой себя, от Павла и всего, что уже срослось с ее сердцем. Она чувствовала, что ее настойчиво сжимает враждебная сила, давит ей на плечи и грудь, унижает ее, погружая в мертвый страх; на висках у нее сильно забились жилы, и корням волос стало тепло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «враждебный»

  • ВРАЖДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, 225 -бно. Полный неприязни, ненависти, вражды; неприязненный. Враждебное отношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЖДЕБНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «враждебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «враждебный»

ВРАЖДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, 225 -бно. Полный неприязни, ненависти, вражды; неприязненный. Враждебное отношение.

Все значения слова «враждебный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «враждебные силы»

Ассоциации к слову «враждебный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я