Предложения со словосочетанием «враждебные влияния»

Южные русские области упирались бы не в свободные воды, но в бассейны и земли, подчинённые враждебному влиянию.
Засекреченность уголовной статистики и сохранявшаяся три десятилетия партийно-идеологическая установка, что при социализме только две причины преступности – пережитки капитализма и враждебное влияние империалистического лагеря, серьёзно тормозили развитие криминологии.
Профессиональные экстрасенсы винят в таких бедах бионергетических вампиров или же отрицательную карму, однако, как бы это ни назвали, налицо враждебное влияние извне на человеческое благополучие, здоровье, саму жизнь.
Главная цель для индивида не достижение объекта и не нахождение в нём полноты субъективного наслаждения, а охранение своей собственной индивидуальности, ограждение её от враждебных влияний окружающего.
Коммунисты правильно требовали от партийных органов усилить борьбу против ещё имеющих место проявлений буржуазно-националистического влияния, не допускать их, ибо там, где ослабляется работа коммунистов, – там может проникать враждебное влияние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трескун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будь этот корабль меньшей величины, смог бы его многочисленный экипаж изолировать себя от враждебного влияния космоса или обеспечить защиту корпуса от ударов метеоритов?
Заботливо рассаженные, чтобы не мешать расти одно другому, заботливо обихаживаемые, чтобы полностью исключить враждебное влияние местной растительности, снабжаемые наилучшей почвой, водой – как только иссякает природный запас влаги, эти растения, свободные от заложенной в них природой врождённой необходимости заботиться о себе самостоятельно и бороться за выживание, всю свою энергию тратят они на своё совершенствование и развитие, производя на свет такие свои разновидности и сорта, о которых вряд ли имели хотя бы какое-то представление их грубые и дикие предки.
А всего-то проявляется естественная реакция на культурные и социальные перекосы, спровоцированные внешним враждебным влиянием.
Но как объяснить следующие примеры, – а их тьма: человек приготовлен к внешнему влиянию, и оно, как показывают последствия, не вызвало в нём невольных движений; а между тем при встрече с враждебным влиянием человек этот остался абсолютно покоен, т. е. его внешность не выражала и следа того противодействия, о котором была речь выше.
Даже замужние тётки не перестают считать себя невестами, так как недовольны выбором и отравлены враждебным влиянием неправдоподобных сериалов.
Согласись, не так-то это просто: совмещать абстрактные идеалы и личное, нутряное желание противостоять враждебному влиянию.
Тогда же он чётко определил их цель: оказать враждебное влияние на умы и настроения советских людей, подорвать веру в коммунистические идеалы и повернуть их против социализма.
Нейтральная точка, открываемая враждебному влиянию, становится «ахиллесовой пятой».
Время это я употребил на розыски и, наконец, открыл враждебное влияние, которое удалило вас от меня.
Вы можете раскрыть природу враждебного влияния, а потом уничтожить его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «враждебные влияния»

  • Он силился доказать, что союз их невозможен, что посторонние, враждебные влияния сильнее всего и что, наконец, так и должно быть: и он и Наташа вместе будут несчастны, потому что они неровня.
  • Я подробно слышал о некоторых его странностях; наконец вдруг случилось одно очень странное, так сказать, роковое обстоятельство, которое уж никак нельзя объяснить иначе, как враждебным влиянием прогневанной судьбы.
  • В этом обстоятельстве мы находим ясное подтверждение того, что направление, принятое Пушкиным в последние годы, вовсе не исходило из естественных потребностей души его, а было только следствием слабости характера, не имевшего внутренней опоры в серьезных, независимо развившихся убеждениях [, и потому скоро павшего от утомления в борьбе с внешними враждебными влияниями].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «враждебный»

  • ВРАЖДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, 225 -бно. Полный неприязни, ненависти, вражды; неприязненный. Враждебное отношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЖДЕБНЫЙ

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «враждебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «враждебный»

ВРАЖДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, 225 -бно. Полный неприязни, ненависти, вражды; неприязненный. Враждебное отношение.

Все значения слова «враждебный»

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Синонимы к слову «враждебный»

Синонимы к слову «влияние»

Ассоциации к слову «враждебный»

Ассоциации к слову «влияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я