Предложения со словосочетанием «впрячься в верёвки»

А утром арестованные, впрягшись в верёвки, стаскивали судно на глубокую воду, и римские солдаты следили, чтобы никто не ленился.
Звучит, конечно, гордо, технически это выглядело так: изобретательный родитель просверлил дырочки в загнутых концах моих лыж, достал туристический репшнур, продел в отверстия и впрягся в верёвку.

Значение слова «впрячься»

  • ВПРЯ́ЧЬСЯ, впрягу́сь, впряжёшься, впрягу́тся; прош. впря́гся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. впрягаться). Впрячь себя в повозку, экипаж и т. п. Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз взялись, И вместе трое все в него впряглись. И. Крылов, Лебедь, Щука и Рак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПРЯЧЬСЯ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «верёвка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впрячься»

ВПРЯ́ЧЬСЯ, впрягу́сь, впряжёшься, впрягу́тся; прош. впря́гся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. впрягаться). Впрячь себя в повозку, экипаж и т. п. Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз взялись, И вместе трое все в него впряглись. И. Крылов, Лебедь, Щука и Рак.

Все значения слова «впрячься»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к слову «впрячься»

Синонимы к слову «верёвка»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я