Предложения со словосочетанием «впиться в собеседника»

Ей была присуща нервирующая манера во время разговора впиваться в собеседника немигающим взглядом.
Он впился в собеседника огненным взглядом, точно намеревался прожечь в нём пару дыр; узловатые, очень сильные пальцы вцепились в стол.
И внимательные глаза военного министра впились в собеседника.
Лысая голова, высокий, широкий лоб, маленькие глазки буравчики, которые впивались в собеседника, словно два победитовых сверла.
Однако в моменты расслабленности лицо его приобретало мечтательное и задумчивое выражение; во время разговора сверкающие глаза сквозь очки в золотой оправе буквально впивались в собеседника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дочинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скрупулёзно подмечая все странные детали, он словно клещ впивался в собеседника своими хитрыми вопросами, и не отпускал его до тех пор, пока не высасывал последнюю каплю правды.
Холодные и расчётливые, они словно впивались в собеседника, как будто пытаясь проникнуть глубоко внутрь, чтобы прочесть все потаённые мысли и намеренья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «впиться в собеседника»

Значение слова «впиться»

  • ВПИ́ТЬСЯ1, вопью́сь, вопьёшься; прош. впи́лся, впила́сь, впило́сь и впи́лось; повел. впе́йся; сов. (несов. впиваться1). 1. Впустить, вонзить в кого-, что-л. жало, зубы и т. п. или крепко присосаться. Клещ впился. Пиявка впилась.

    ВПИ́ТЬСЯ2, вопью́сь, вопьёшься; прош. впи́лся, впила́сь, впило́сь и впи́лось; повел. впе́йся; сов. (несов. впиваться2). Прост. Благодаря частому употреблению какого-л. напитка привыкнуть к нему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПИТЬСЯ

Значение слова «собеседник»

Афоризмы русских писателей со словом «собеседник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впиться»

ВПИ́ТЬСЯ1, вопью́сь, вопьёшься; прош. впи́лся, впила́сь, впило́сь и впи́лось; повел. впе́йся; сов. (несов. впиваться1). 1. Впустить, вонзить в кого-, что-л. жало, зубы и т. п. или крепко присосаться. Клещ впился. Пиявка впилась.

ВПИ́ТЬСЯ2, вопью́сь, вопьёшься; прош. впи́лся, впила́сь, впило́сь и впи́лось; повел. впе́йся; сов. (несов. впиваться2). Прост. Благодаря частому употреблению какого-л. напитка привыкнуть к нему.

Все значения слова «впиться»

Значение слова «собеседник»

СОБЕСЕ́ДНИК, -а, м. Тот, кто беседует с кем-л., участник беседы, разговора.

Все значения слова «собеседник»

Синонимы к слову «впиться»

Синонимы к слову «собеседник»

Ассоциации к слову «собеседник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я